Насильственный захват власти или насильственное удержание власти. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Насильственный захват власти или насильственное удержание власти (ст. 278 УК РФ) предполагает неправомерное посягательство на легитимную власть, а равно действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации.

Непосредственный объект преступления - отношения, регулирующие конституционный порядок и стабильность законной власти в Российской Федерации.

Объективная сторона преступления выражается в действиях, направленных на: насильственный захват власти; насильственное удержание власти в нарушение Конституции Российской Федерации. Речь идет о таких действиях, как приход к власти группы лиц, партии, общественных объединений с помощью силовых действий (террора, диверсий, насилия в отношении населения и должностных лиц), а также о применении аналогичных действий и приемов при удержании власти. Отличие захвата от удержания власти состоит в неконституционном допуске или присвоении высших постов власти в государстве в первом случае, а во втором случае - в нежелании уступить власть с использованием насильственных действий в случае ее утраты по закону (по истечению выборного срока, "проигрыша" при голосовании). Насильственное изменение конституционного строя государства предполагает насильственные действия при изменении формы правления, нарушение суверенитета, отделение территорий, являющихся субъектами Российской Федерации или муниципальным образованием вопреки положениям Конституции Российской Федерации.

Состав преступления является формальным и поэтому считается оконченным с начала насильственного действия с целью захвата власти, удержания власти или изменения конституционного строя Российской Федерации.

Иные преступления по должности: нарушения конституционных прав человека, а также причинение смерти, посягательство на имущество, вандализм и другие квалифицируются по совокупности преступлений.

Субъект преступления - физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, при удержании власти он наделен специальными признаками представителя власти, обязанного передать власть иному, пришедшему к ней конституционным путем человеку.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и специальной целью. Виновный осознает, что неконституционным насильственным путем пытается захватить или удержать власть или изменить конституционный строй, и желает этого.

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ) предполагают обращения к населению с соответствующими призывами.

Непосредственный объект преступления - отношения, обеспечивающие стабильность законной власти в Российской Федерации.

Объективная сторона преступления состоит в деяниях, выражающихся в публичных (рассчитанных на большую или малую группу людей) обращениях к населению, в призывах к осуществлению экстремистской деятельности, проповедованию превосходства одной религии, нации, группы населения над другой.

Призыв - это активное воздействие на сознание и волю людей с целью склонить их к экстремистской деятельности. Формы, в которых осуществляются призывы, могут быть разнообразными (устными, письменными, с помощью технических средств и т.п.).

Обязательное требование к призывам - их публичность. Публичность означает, что призывы обращены к широкому кругу людей.

Преступление имеет формальный состав и считается оконченным при совершении публичного призыва к экстремистской деятельности.

Субъект преступления - физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 280 УК РФ) предусматривает те же действия, что изложены в диспозиции ч. 1, совершаемые с использованием средств массовой информации (телевидение, кинопрокат, периодическая печать и т.п.).

Диверсия.

Основной объект – общественные отношения, регулирующие экономическую безопасность и обороноспособность Российской Федерации, дополнительный – жизнь и здоровье населения.

Предмет преступления – предприятия (заводы, фабрики), сооружения (мосты, плотины, туннели, электростанции), пути и средства сообщения, железнодорожный, водный, воздушный транспорт, средства связи, объекты жизнеобеспечения населения (системы водоснабжения, продуктопроводы, склады с продовольствием и горюче-смазочными материалами) и т. д.

Объективная сторона выражается в совершении взрыва, поджога, иных действий, направленных на разрушение или повреждение указанных предметов.

Разрушение – полное выведение объекта из строя, приведение его в негодность, когда он не подлежит восстановлению либо его восстановление признается экономически невыгодным.

Повреждение – частичное выведение объекта из строя, в результате чего в некоторой степени снижается хозяйственная значимость и экономическая ценность, однако при определенных затратах восстановление возможно и экономически целесообразно.

Под иными действиями понимается использование различных химических, бактериологических и тому подобных средств, способных вызвать аналогичные последствия.

Сооружения – построенные объекты, строения, имеющие различное хозяйственное назначение. Под сооружениями понимаются электростанции, водонапорные башни, плотины, мосты, тоннели, дамбы, каналы, склады и т. д.

Пути и средства сообщения – транспортные средства всех видов, объекты железнодорожного, автомобильного, водного, воздушного и трубопроводного транспорта, предназначенные для приема, выдачи груза, его транспортировки, обслуживания пассажиров.

Средства связи – технические средства, используемые для формирования, обработки, передачи или приема сообщений электросвязи либо почтовых отправлений, телефонная или телеграфная связь, радиосвязь, телевидение и т. д.

Объекты жизнеобеспечения населения – любые народно-хозяйственные объекты, обеспечивающие бесперебойную, нормальную деятельность населения (водоснабжение, энерго– и газоснабжение, продовольственное и промтоварное снабжение, медицинское обслуживание и т. д.).

Диверсия признается оконченным преступлением с момента выполнения действий, указанных в диспозиции статьи, независимо от наступления или ненаступления преступного результата. Реальное причинение вреда на квалификацию содеянного не влияет, но учитывается при назначении наказания.

Субъектом диверсии может быть гражданин России, иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшее возраста 16 лет.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и специальной целью – подрыв экономической безопасности и обороноспособности РФ. Под экономической безопасностью понимается состояние защищенности и гарантиро-ванности жизненно важных экономических интересов РФ, слаженная и бесперебойная работа отдельных звеньев экономики как единого хозяйственного комплекса.

По субъективной стороне состав диверсии отличается от иных преступлений,которые также выражаются в умышленном уничтожении или повреждении имущества, приведении в негодность транспортных средств и путей сообщения, но они не имеют цели подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ.

Наши рекомендации