Политическая борьба и ораторское искусство в Древнем Риме. Жизнь и творчество Цицерона. Римская протогазета «Acta Diurna»: характер издания и его судьба. Госустройство

2.

Предпосылки возникновения устной публицистики в Древней Греции. Судебное, торжественное, политическое красноречие в Афинах: Лисий, Исократ, Демосфен. Развитие книжной культуры в эллинистической Греции., идущее от Аристотеля, связывало риторику с логикой и предлагало считать хорошей речью убедительную, эффективную речь. При этом эффективность тоже сводилась к убедительности, к способности речи завоевать признание слушателей, заставить их действовать определенным образом. Аристотель определял риторику как способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета.Лисий — афинский оратор, логограф. Выдающимся мастером судебных речей был Лисий. Первой судебной речью, произнесенной Лисием, была речь против Эратосфена, одного из тридцати тиранов, виновного в смерти его брата. В дальнейшем он писал речи и для других лиц, сделав это своей главной профессией..Характерные черты стиля Лисия чётко отмечаются древними критиками. Изложение его просто, логично и выразительно, фразы кратки и построены симметрично, ораторские приёмы изысканны и изящны. Лисий заложил основу жанра судебной речи, создав своеобразный эталон стиля, композиции и самой аргументации — последующие поколения ораторов во многом ему следовали. Особенно велики его заслуги в создании литературного языка аттической прозы.

Торжественное краноречие также возникло в Древней Греции. К числу его основателей относят Исократа и некоторых других риторов. Представители этого направления были склонны считать хорошей богато украшенную, пышную, построенную по канонам эстетики речь. Убедительность продолжала иметь значение, но была не единственным и не главным критерием оценки речи. Исократ в более поздние годы настойчиво отвергал всякую прикосновенность свою к судебному красноречию и о составителях подобных речей говорил с явным пренебрежением. Изобилуя общими местами и софистическими измышлениями, не выдаваясь в стилистическом отношении, судебные речи Исократа содержат в себе некоторые бытовые черты и намеки на исторические события, особенно на тиранию тридцати и следовавшие за падением её перемены.Самая ранняя и вместе замечательнейшая из речей Исократа, Панегирик, стоила автору 10 лет труда; наиболее поздняя, Панафинейская речь. обе речи названы так от праздников, к которым приурочивал автор их произнесение. На самом деле сочинения Исократа назначались для чтения дома или в кружке друзей.

Политическое красноречие — один из видов ораторского искусства. Развитие его тесно связано с развитием демократических учреждений; оно возникает там, где народные массы начинают принимать участие в государственных делах, и следовательно, лица, желающие влиять на ход государственных дел, должны обладать искусством убеждения. Впервые П. красноречие достигло значительного развития в Сиракузах в начале V в. до Р. Хр.; оттуда оно перешло в Афины, где процветало в течение V и в особенности IV в. Характер ведения дел на политических собраниях древности давал возможность произносить длинные речи: оживленные прения имели место довольно редко;В Афинах судебное красноречие достигло высокой степени развития благодаря свободному политическому устройству и существованию народных судов гелиасты

Демосфен- один из знаменитейших ораторов древнего мира. Эсхин — древнегреческий государственный деятель, один из десяти аттических ораторов. Эсхин был политическим антиподом Демосфена.. Эсхин постоянно сталкивался с Демосфеном..

В противостоянии Демосфена и Эсхина выделяются как бы два главных этапа. Сначала Демосфен обвиняет, а Эсхин защищается; потом они меняются ролями. Демосфену приходится отражать нападки Эсхина В речи О предательском посольстве, которая представляет собой синтез судебного и политического красноречия, Демосфен, требовал казнить Эсхина. Исключительно любопытно, что все обвинения Демосфена носили моральный характер, так как фактов у него не было. С новой силой полемика Демосфена и Эсхина вспыхнула из-за награждения Демосфена золотым венком. Эсхин в обвинительной речи Против Ктесифонта о венке стремился убедить судей, что Демосфен как человек и политик не достоин такой награды. Демосфен в ответ оправдательную речь За Ктесифонта о венке начал с последнего пункта обвинения, то есть принялся восхвалять себя. В речи он допускал и сознательное переиначивание, и прямую подтасовку фактов, отвечал на брань Эсхина такою же бранью и в итоге уверенно выиграл процесс.

Азианство — направление в риторике, характеризующееся упадком красноречия, когда использовались внешне украшенные речи, но бессодержательные.

АТТИЦИЗМ — стремление писать и говоритьна чистом древнеаттическом афинском диалекте, на к-ром говорили в Аттике в средней Греции в V в. до христ. эры.

Политическая борьба и ораторское искусство в Древнем Риме. Жизнь и творчество Цицерона. Римская протогазета «Acta Diurna»: характер издания и его судьба. Госустройство

Ораторское искусство было могучим средством во всех сферах человеческого общества в Римской республике. Интенсивный темп жизни демократических полисов требовал деятельности, которая бы опиралась на практические навыки в самых разных отраслях. Среди них выделялось и словесное искусство риторов, которые по найму творили судебные речи.

Публичное выступление в суде перед многолюдной аудиторией был неотъемлемой частью функционирования судебной власти в Древнем Риме. Кроме того, ораторское искусство пользовалось там огромным уважением, популярностью, поэтому многочисленные ораторские школы древнего мира никогда не пустовали. судебное ораторское искусство можно определить как комплекс знаний и умений юриста по подготовке и произнесению публичной судебной речи сообразно с требованиями закона; как умение построить объективно аргументированное рассуждение, формирующее научно-правовые убеждения; как умение воздействовать на правосознание людей.

Судебное ораторское искусство связано с требованием логичности, убедительности. Доказательность — важнейшая черта рассуждений в судоговорении. Все положения в речи должны быть обоснованы, аргументированы.

История римского красноречия сохранила немало имен,. Одним из таких был Марк Туллий Цицерон- родился 3 января 106 г до н.э в городе Арпинум, в семье римского всадника . Получил блестящее философское, литературное и ораторское образование в Риме и Греции.

Первый успех принесла ему участие в 70 г до н.э. в процессе против Вереса. Первую политическую речь провозгласил в поддержку Г. Помпея. С победой Цезаря оставил политику. Лишь после его убийства вступил в политическую борьбу.

Каждая его речь- .- это художественное произведение. стройная логическая строение, украшенное изысканными стилистическими средствами, Во многом успех голос, Он имел сильный и красивый голос, хорошо поставленный

Цицерон — великий римский оратор. Об ораторе теория ораторского искусства, Брут идеал оратора, Оратор историческое развитие ораторского искусства. Цицерон считал, что оратор должен иметь: широкое образование, эрудицию, знания различных философских систем, права, теории ораторского искусства. Важнее воодушевить аудиторию, чем убедить.

Acta diurna populi Romani («Ежедневные дела римского народа») — публикация официальных сообщений, практиковавшаяся в Древнем Риме со времён Цезаря и послужившая прототипом современных периодических изданий. Таблички с начертанными на них сообщениями ежедневно выставлялись в людных местах — таких, какРимский форум.

Основание такого ежедневного издания, по указанию Светония, принадлежит Юлию Цезарю, в год его первого консульства, то есть 59 до н. э. Издание для публики сенатских актов, или ведомостей, куда входили делавшиеся сенату предложения, происходившие по ним прения, донесения полководцев и наместников, послания правителей иностранных государств, решения и ответы сената, было прекращено ещё при Августе, но обнародование хроники ежедневной римской жизни продолжалось и позже и прекратилось, быть может, только с перенесением столицы в Константинополь. Последнее дошедшее до нас указание на это издание относится ко времени императора Проба, то есть к последней четверти III века.

Из сохранившихся довольно многочисленных указаний на Acta Diurna римского народа следует, что в них помещались:

1) события в жизни выдающихся в государстве лиц, а во время империи — и всех лиц, принадлежавших к императорскому семейству (их рождение, общественные и государственные отличия, смерть, похороны и т. п.)

2) государственные дела: императорские повеления, сенатские постановления и прения (насколько обнародование их было допускаемо), распоряжения разных властей;

3) судебные процессы и вообще хроника городской римской жизни, а также интересные случаи всякого рода: постройка, переделка или разрушение публичных зданий, события в жизни знатных домов, пожары, необычайные явления природы и даже городские слухи.

Полной свободой этот орган древнеримской жизни не мог пользоваться в период империи. Находясь под непосредственным влиянием правительства, он нередко служил его политическим целям, но вместе с тем содержал в себе массу известий и потому читался с жадностью не только в Риме, но и в провинциях. Из Тацита известно, что обвинитель знаменитого своей оппозицией Нерону сенатора и философа Тразеи Пета, между прочим, говорил: «Ежедневная римская газета читается по провинциям и по войскам с большим рвением, чтобы знать, чего Тразея не сделал».

4. Генезис средневековой христианской публицистики, её проблематика, устные (проповедь и её виды) и письменные (послания, письма) формы. Ранняя христианская публицистика. Евангелисты. Послания апостола Павла. Проповеди Иоанна Златоуста.
Христианство возникло в эпоху расцвета Римской империи. Сначала считалось религией бедняков и отверженных, потом — официальная религия Римской империи.Христианская публицистика, выраженная прежде всего в устной, а затем в письменной форме, является важной и наименее изученной частью античного публицистического наследия.

В курсе мировой журналистики христианская ПРОПОВЕДЬ рассматривается не в религиозном, а в публицистическом аспекте — как форма ораторского искусства. Главная цель проповеди Христа — научить людей понятиям о Боге. Свое учение в Нагорной проповеди, где, помимо трансформации Ветхозаветных законов, предлагается идеальная модель поведения человека. Его проповеди носят исключительно практический характер. Для лучшего понимания — притчи, образные выражения и метафоры.
После окончания земного служения христианская публицистика приобретает не только устный характер проповедь, но и письменный послания. К письменной христианской публицистике относятся письма, послания, в том числе буллы — послания римских пап. Отличительная особенность христианской публицистики Средневековья: представители не практиковались в одном направлении, а сочетали устное и письменное красноречие.Источник христианской религиозной традиции — Ветхий Завет.

С первых веков складываются два центра христианской публицистики: западный Рим и восточный Византия.
ЗАПАДНОЙ ТРАДИЦИИ относятся Иероним Стридонский, Амвросий Медиоланский и Аврелий Августин.
Иероним — христианин, воспитанный на античных авторах. Предпочитал письменное красноречие. Перевел Библию на латинский язык. Вел обширную переписку. Амвросий Медиоланский — епископ прославился проповедями нравственно-практического характера, надгробными речами и письмами. Интересен цикл писем Амвросия Об алтаре Победы.Августин начинал судебным оратором и учителем красноречия. Известен христианский писатель. В его произведениях Исповедь и О граде Божием дается новое понимание человека, предлагаются новые духовные ценности и строится новая картина мира.

ВОСТОЧНУЮ ТРАДИЦИЮ христианской публицистики представляют Григорий Богослов, Василий Великий, Иоанн Златоуст
Григорий Богослов, работал в Афинах учителем красноречия Его творения разделяются на слова догматические, нравоучительные, надгробные, похвальные, письма и стихотворения.

Василий Великий занимался красноречием., стал известен беседами и речами против еретиков-ариан.

Иоанн Златоуст во все времена считался и считается до сих пор совершеннейшим образцом для всех проповедников. До нас дошло более восьмисот его проповедей, Проповеди Златоуста носят нравственно-практический характер Самые известные из его слов и творений — Шесть слов о священстве, Слово огласительное на Святую Пасху. Из церковных публицистов последующих столетий наиболее известны братья-монахи Кирилл и Мефодий Солунские. Перевели с греческого языка основные богослужебные книги и на основе греческо-византийского письма создали славянскую азбуку, получившую по имени одного из братьев название кириллица. Азбука Кирилла и Мефодия являлась нравственным императивом добра и зла, служила посланием потомкам на много веков вперед.

Особую важность представляет публицистика апостола Павла. Послания апостола Павла делятся на миссионерские обращенные к жителям определенных городов или регионов и пастырские обращенные к ученикам. Написаны хорошим языком, видна образованность апостола.Наставления Павла посвящены различным темам: к коринфским христианам о свободе как основе нравственной жизни и умении ограничивать эту свободу, о телесной чистоте , о браке Вопросы семьи, взаимоотношений мужа и жены, родителей и детей — Эфесянам,; Колоссянам,; Тимофею.. Главный принцип, на котором должна строиться христианская семья, по мнению апостола Павла, — взаимная ответственность ее членов и любовь. По содержанию проповедь делится на четыре вида: омилия, или изъяснительная беседа, которая ставит своей задачей объяснение Священного Писания; слово, которое произносится по случаю церковного праздника или дня памяти какого-либо святого; катехизическое поучение, которое излагает уроки веры, нравоучения и богослужения; публицистическая проповедь, которая отвечает на злободневные вопросы современности.

Наши рекомендации