Беларусь накануне Октябрьской революции 1917 г.: социально-экономическая и политическая ситуация, белорусское национальное движение

БИЛЕТ 1

Февральская 1917 г. буржуазно-демократическая революция привела к падению самодержавия в России. НО буржуазным Временным правительством не были решены главные вопросы — аграрный, национальный, о прекращении участия России в Первой мировой войне и заключении мира. Наболевшим для Беларуси был вопрос о мире, тк. население страдало от боевых действий и бремени содержания более чем полуторамиллионной армии Западного фронта. Солдаты, в большинстве крестьяне, мобилизованные в российскую армию, выражали недовольство политикой Временного правительства по ведению войны до окончательной победы. РСДРП (большевики):идеи построения социализма революционным путем через свержение Временного правительства, установление пролетариатом своей диктатуры и осуществление мировой социалистической революции. Большевики признавали право наций на самоопределение вплоть до создания ими самостоятельного государства. РСДРП(б) выступала за ликвидацию помещичьего землевладения и передачу всей земли в собственность народа. В интересах пролетариата признавали полезным превращение Первой мировой войны, которую они считали империалистической, в гражданскую. Ближайшей задачей большевиков Беларуси и Западного фронта было совершение социалистической революции и переход всей власти к Советам. Меньшевики, политическое направление в РСДРП, считали социализм делом далекого будущего, выступали за реформистский путь преобразований, в результате чего капитализм должен был превратиться в общество социальной справедливости. Партия социалистической ориентации -ПСР. Эсеры считали, что Февральская революция создала возможность для преобразования буржуазного общества в социалистическое. Их программа по аграрному вопросу -социализация земли — переход земли без выкупа из частной собственности в общенародную и наделение землей тех, кто ее обрабатывает. В национальном вопросе выступали за автономию — широкое внутреннее самоуправление, предоставляемое нации, которая компактно проживает в пределах государства. Вместе с меньшевиками за политику Временного правительства по ведению войны до победного конца. Революционно-демократическое направление: БСГ - осенью 1917 г. провозгласила целью «введение социалистического порядка через развитие классовой борьбы и социальную революцию». БСГ выступала за общенародную собственность на землю и передачу ее крестьянам для бесплатного пользования. Руководство БСГ весной — летом 1917 г. требовало для Беларуси автономии в составе федеративной Российской республики.

Катастрофическое положение России осенью 1917 г. - привлекательность социалистических идей. Политика Временного правительства лишила его поддержки со стороны рабочих и крестьян. Большинство трудящихся, уставших от войны, разрухи и безземелья, поддерживали предложения большевиков о заключении мира между воюющими сторонами без аннексий (насильственное присоединение страны или ее части к другому государству) и контрибуций (деньги или материальные ценности, взимаемые с государства, которое потерпело поражение в войне), о передаче земли Советам крестьянских депутатов. 7 ноября, в результате вооруженного восстания в Петрограде было свергнуто Временное правительство и власть перешла в руки Советов, объявлен праздничным днем в Республике Беларусь — Днем Октябрьской революции.

В 1917 г. в Минске прошли 2 съезда белорусских национальных партий и организаций, основным требованием которых было достижение автономии Беларуси в составе Российской Федерации.В декабре 1917 г. был созван Всебелорусский съезд.Его делегаты пытались решить вопрос о создании белорусской государственности с широким представительством всех слоев населения. Эти попытки завершились объявлением БНР в этнографических границах проживания белорусского этноса. Такие действия расходились с позицией большевистского руководства, которое преследовало цель осуществления идеи мировой социалистической революции. В результате реальная белорусская государственность была создана через образование ССРБ. Формирование происходило в тяжелых условиях. Продолжалась Первая мировая война. Западная Беларусь была оккупирована германцами, которые учредили собственную администрацию и законы. Внутри Советской России началась Гражданская война за власть между различными политическими силами. Она усложнилась вооруженной интервенцией иностранных государств — их вмешательством во внутренние дела Советской России. Одним из направлений интервенции стала в 1919—1920 гг. польско-советская война, когда боевые действия проходили на территории Беларуси.Угроза интервенции со стороны Польши вынудила советское правительство создать Социалистическую Советскую Республику Литвы и Беларуси. Ее территория использовалась в качестве пограничной зоны между буржуазным Западом и Советской Россией. После освобождения Беларуси от польских интервентов была второй раз провозглашена ССРБ. Однако по условиям Рижского мирного договора значительная часть территории Беларуси отошла к Польше.

Наши рекомендации