Гражданско-патриотическое воспитание молодежи

В новом учебном году необходимо продолжить работу по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2008 г. № 110 «О подготовке
и проведении празднования 65-й годовщины освобождения Республики Беларусь
от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне», Плана мероприятий Министерства образования Республики Беларусь по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она обеспечивается разработкой и реализа­цией комплексно-целевых программ вузов, включающих различные мероприятия: проведение поисковой работы, несение Вахты Памяти у мемориальных обелисков, памятников, оказание помощи ветеранам и инвалидам войны, организацию экскурсий и туристических походов по местам боевой славы, посещение государственных музеев Республики Беларусь, пополнение музеев и музейных экспозиций в вузах.

Знание прошлого и настоящего своего края необходимо для непосредственного участия в его преобразовании, поскольку родной край – живая, деятельная частица великого мира. Доброй традицией во многих учебных заведениях стало проведение «звездных походов». С целью активизации туристского движения, с учетом возмож­ности соприкоснуться с историей своей Родины, познакомиться с замечательными людьми в новом учебном году нужно продолжить работу по проведению «звездных походов» по местам боевой и трудовой славы белорусского народа.

Также продолжится реализация второго этапа республиканской акции «Жыву
ў Беларусі і тым ганаруся» в рамках подготовки и проведения празднования
65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне (Ин­струкция о проведении республиканской акции учащейся молодежи «Жыву ў Беларусі i тым ганаруся»: утв. постановлением М-ва образования Респ. Беларусь, 20.12.2008, № 129 // Зб. нармат. дак. М-ва адукацыі Рэсп. Беларусь. – 2009. – № 3. – С. 4–13).

Обращаем внимание на дальнейшую работу по реализации положений рес­публиканского плана мероприятий по проведению в 2009 г. Года родной земли (постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 97
и от 25 апреля 2009 г. № 537) по следующим направлениям: историко-патриоти­ческое и экологическое воспитание и просвещение, сбережение и приумножение национального духовного и культурного достояния, самобытных традиций белорус­ского народа, воспитание экономного и бережного отношения к использованию материальных и природных ресурсов, сохранение и восстановление памятников истории и культуры.

Наши рекомендации