Понятие, значение и система Особенной части уголовного права

Уголовное законодательство, определяя преступные и наказуемые деяния (действие и бездействие), дает возможность правоохранительным органам государства и судебным органам оказывать противодействие преступности.

Если Общая часть уголовного права содержит определение базовых понятий: уголовный закон, преступление, наказание, освобождение от уголовной ответственности и от наказания, то Особенная часть имеет своим непосредственным назначением определение круга и видов общественно опасных деяний, причиняющих вред или создающих угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям, как преступлений и установление за их совершение видов и размеров уголовных наказаний.

Особенная часть уголовного права – совокупность уголовно-правовых норм, определяющих круг и юридические признаки деяний, признаваемых преступлениями, виды и размеры назначаемых за их совершение уголовных наказаний.

Общая и Особенная части уголовного права неразрывно связаны, не могут применяться друг без друга и в совокупности составляют единое целое – отрасль российского уголовного права. Только в их единстве уголовный закон в состоянии выполнить свои задачи – обеспечить охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений (ст. 2 УК РФ).

Уголовное законодательство состоит из Уголовного кодекса Российской Федерации*, принятого Государственной Думой Федерального Собрания РФ 24 мая 1996 года, одобренного Советом Федерации Федерального Собрания РФ 5 июня 1996 года и подписанного Президентом РФ 13 июня 1996 года. Уголовный кодекс РФ вступил в силу с 1 января 1997 года. Все новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК РФ (ст. 1 УК РФ).

*В дальнейшем – « УК РФ».

Для осуществления задач, возложенных на уголовное законодательство, УК РФ устанавливает основания и принципы уголовной ответственности (Общая часть), определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и предусматривает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений (Особенная часть).

Таким образом, правоохранительные органы и суд могут применять нормы уголовного права при совершении конкретного преступления только на основе использования и соблюдения норм как Общей, так и Особенной части.

При расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел невозможно принять правильное решение без уяснения таких вопросов, содержащихся в Общей части, как основание уголовной ответственности (ст. 8); действие уголовного закона во времени и обратная сила уголовного закона (ст. 9, 10); лица, подлежащие уголовной ответственности (ст. 19-23); вина и ее формы (ст. 24-28); неоконченное преступление (ст. 29-31); соучастие в преступлении (ст. 32-36); обстоятельства, исключающие преступность деяния (ст. 37-42 УК РФ).

Особенная часть Уголовного кодекса кроме норм, содержащих описание конкретных составов преступления, содержит нормы, определяющие основания для освобождения лиц, совершивших некоторые конкретные преступления, от уголовной ответственности за них в связи с деятельным раскаянием и по другим основаниям (примечания к ст. 126, 204, 205, 206, 208, 222, 223, 228, 275, 291, 307, 337, 338 УК РФ).

В нормах Особенной части, кроме того, содержатся разъяснения важных правовых понятий, без уяснения которых возникают серьезные трудности при квалификации преступлений. Например, примечание 1 к ст. 158 УК РФ содержит определение хищения как совершенных с корыстной целью противоправных безвозмездных изъятий и (или) обращений чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинивших ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В примечаниях к ст. 158, 198, 199, 200, 260 УК РФ содержатся определения понятий крупных или значительных размеров.

Происходящие в обществе радикальные перемены, влияющие на состояние и динамику преступности и ее отдельных видов, нашли свое отражение в содержании Особенной части УК РФ. Изменение ее произошло как путем криминализации – введения новых составов преступлений (ст. 272, 273,274 УК РФ), так и путем декриминализации – исключения ответственности за деяния, утратившие свою общественную опасность: недонесение (ст. 19 УК РСФСР); вредительство (ст. 69 УК РСФСР); участие в антисоветской организации (ст. 72 УК РСФСР) и другие.

Цель этих изменений – стремление законодателя привести уголовно-правовые запреты в соответствие с изменившимися условиями жизни общества и тем самым повысить эффективность правового регулирования охраны интересов личности, общества и государства.

Изменения в УК РСФСР 1960 г. и принятие УК РФ 1996 г. показывают тенденцию к сближению норм уголовного законодательства с общепризнанными международными принципами и нормами международного права (ч. 2 ст. 1 УК РФ). Этому способствует стремление России войти в гуманитарное, культурное и правовое пространство Европы.

Так, ст. 1 Протокола № 6 Совета Европы предусмотрено, что в странах – членах Совета Европы смертная казнь отменяется и никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен, однако УК РФ предусматривает в системе наказаний смертную казнь за посягательство на жизнь человека (5 видов преступлений)*. Не менее значимо для уголовного законодательства России положение ст. 7 Европейской Конвенции о том, что никто не имеет никакого иммунитета, если он ее вершил деяние, квалифицируемое как уголовное преступление.

*Гаухман. Л.Д., Максимов С.В. Уголовный кодекс Российской Федерации. Общий комментарий. Сравнительная таблица. М.: ЮрИнфор, 1996, С.33.

Отсюда можно сделать вывод, что формирование стабильной Особенной части уголовного права – дело будущего и зависит как от стабилизации базисные общественных отношений, охраняемых уголовным законом, так и от синхронизации российского уголовного законодательства с международными нормами и стандартами.

Значение Особенной части уголовного права состоит в том, что в ней исчерпывающе, в строгом соответствии с принципом «нет преступления без прямого указания о том в законе» перечисляются и описываются общественно опасные деяния, которые признаются преступлениями, и за их совершение устанавливается определенный вид и размер наказания. Только Особенная часть уголовного права позволяет правильно квалифицировать деяние. Глубокий анализ норм Особенной части позволяет суду правильно применять норму уголовного права и выносить на основании принципа законности справедливый приговор. Никаких иных оснований для применения мер уголовного наказания, кроме предусмотренных Особенной частью уголовного законодательства составов преступлений, не существует. Только совершение конкретного деяния (действия или бездействия), признанного нормой Особенной части действующего уголовного законодательства общественно опасным деянием, т.е. преступлением, является необходимым и единственным условием применения мер уголовной ответственности, соответствующих тяжести содеянного.

Система Особенной части уголовного права ( УК РФ) представляет собой научно обоснованное расположение норм, определяющих ответственность за те или иные преступления, в зависимости от общности типового и родового объектов соответственно по разделам и главам Уголовного кодекса, а также отдельных статей относительно друг друга внутри главы.

Особенная часть Уголовного кодекса содержит шесть разделов; 1) VII «Преступления против личности»; 2) VIII «Преступления в сфере экономики»; 3) IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка»; 4) Х «Преступления против государственной власти»; 5) XI «Преступления против военной службы»; 6) XII «Преступления против мира и безопасности».

Разделы в свою очередь делятся на главы по признаку общности объектов посягательства. Так, раздел VII «Преступления против личности» состоит из пяти глав: 16 «Преступления против жизни и здоровья»; 17 «Преступления против свободы, чести и достоинства личности»; 18 «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»; 19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина»; и, наконец, завершающая раздел VII глава 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних». Аналогичным образом построены и другие разделы, кроме разделов XI и XII, содержащих по одной главе.

До УК РФ традиционно критерием формирования разделов структурных элементов Особенной части российского уголовного законодательства являлся родовой объект преступления, т.е. группа однородных общественных отношений (благ, интересов), которым преступные деяния причиняют вред (создают угрозу причинения вреда). В УК РФ законодатель применил еще один уровень структурной дифференциации – раздел, отражающий однотипность группы родовых общественных отношений. Тем самым существенно облегчен поиск правоприменителем уголовно-правовых норм, наиболее полно отвечающих потребностям правильной квалификации совершенных преступлений.

В УК РФ расположение разделов и глав Особенной части вытекает из провозглашенной Конституцией РФ 1993 г. новой иерархии ценностей – охраняемых уголовным законом общественных отношений: личность, общество, государство. Особенная часть УК РФ начинается разделом VII «Преступления против личности», затем следует раздел VIII «Преступления в сфере экономики», на третьем месте – раздел IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», на четвертом – раздел Х «Преступления против государственной власти».

Далее принцип «от более значимого к менее значимому» в размещении разделов Особенной части УК РФ нарушается: ее завершает раздел XII «Преступления против мира и безопасности человечества», нормы которого призваны помимо прочего защищать личностные ценности, не менее значимые, чем индивидуальные.

Наряду с юридико-техническим значением Особенная часть уголовного права имеет значение самостоятельного раздела науки уголовного права. В данном разделе изучается эквивалентность общественно опасных деяний и наказаний за них. Всякое преступление есть акт несправедливости. Преступник своим деянием виновно отрицает социальные ценности. Наказание «отрицает» совершенное им общественно опасное деяние, являясь возмездием со стороны государства. Тяжесть наказания в социальном аспекте должна быть эквивалентна характеру и тяжести преступления, иначе оно будет несправедливым, а следовательно, не способным обеспечить достижение целей возмездия и предупреждения новых преступлений.

Особенная часть теории уголовного права выявляет историческую обусловленность, социально-политическую значимость, структуру и практику применения отдельных норм Особенной части уголовного законодательстваи их групп.

От Особенной части уголовного права – структурного элемента уголовного законодательства и самостоятельного раздела теории уголовного права следует отличать соответствующий учебный курс, система которого в основе соответствует системе уголовного законодательства.

Наши рекомендации