Преступления против здоровья. Преступления против здоровья – это деяния, причиняющие вред здоровью, ответственность за которые предусмотрена ст

Преступления против здоровья – это деяния, причиняющие вред здоровью, ответственность за которые предусмотрена ст. 111-115, 117, 118, 121, ч. 2, 3, 4 ст. 122,ч.3ст. 123,ст.124 УК РФ.

Эти преступления, хотя и не выделены в УК РФ в самостоятельную главу, но расположены в главе о преступлениях против жизни и здоровья достаточно компактно и последовательно. По УК РФ причинение вреда здоровью подразделяется на три вида:

1) тяжкого;

2) средней тяжести;

3) легкого.

Объектом причинения вреда здоровью и истязаний являются общественные отношения, обеспечивающие защиту здоровья другого человека.

Объективная сторона причинения вреда здоровью и истязания может выражаться как в действии, так и в бездействии. Необходимыми признаками объективной стороны причинения вреда здоровью являются последствия, например расстройство здоровья или повреждение анатомической целостности организма, а также причинная связь между действием, бездействием и последствием. При истязании действия виновного могут характеризоваться систематическими избиениями и т.п. действиями, при побоях – нанесением ударов, вырыванием волос и т.д.

Субъектом преступлений, предусмотренных статьями 111 и 112 УК РФ, могут быть лица, которым исполнилось 14 лет, а статьями 114, 115, 117, 118 УК РФ – лица, которым исполнилось 16 лет.

Субъективная сторона причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью может выражаться в умышленной или неосторожной вине, а легкого и истязания – только в умышленной вине.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ)

Федеральным законом РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 25 июня 1998 г № 92-ФЗ* (п. 4 ст. 1) в ч. 1 ст. 111 УК РФ внесены редакционные изменения, состоящие в перечислении конститутивных признаков умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в иной последовательности.

*См. Российская газета. 1998. 27 июня.

Непосредственным объектом данного преступления, как и всей подгруппы преступлений против здоровья, являются общественные отношения, обеспечивающие защиту здоровья другого человека.

Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется деянием, последствием и причинной связью между ними.

Деяние выражается в действии или бездействии. В диспозиции ч. 1 ст. 111 УК РФ оно не определено.

Последствием как обязательным признаком объективной стороны является причинение тяжкого вреда здоровью. В соответствии с п. 2 Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ № 407 от 10 декабря 1996 г.: «под вредом здоровью понимают либо телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целости органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, физических, химических, биологических, психических». Дифференциация вреда на тяжкий, средней тяжести и легкий осуществляется согласно п. 12 названных Правил, основанному на определении их соответствующего вреда в диспозициях ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 112 и ст. 115 УК РФ, по таким критериям, как опасность вреда здоровью для жизни человека; длительность расстройства здоровья; стойкая утрата общей трудоспособности; утрата какого-либо органа или утрата органом его функций; утрата зрения, речи, слуха; полная утрата профессиональной трудоспособности; прерывание беременности; неизгладимое обезображение лица; психическое расстройство, заболевание наркоманией и токсикоманией.

Диспозиция ч. 1 ст. 111 УК РФ содержит подробный и исчерпывающий перечень видов тяжкого вреда здоровью, каждый из которых альтернативно характеризует объективную сторону. Тяжкий вред здоровью подразделяется на следующие виды: 1) опасный для жизни; 2) потеря зрения, речи, слуха, какого-либо органа; 3) утрата органом его функций; 4) прерывание беременности; 5) психическое расстройство; 6) заболевание наркоманией или токсикоманией; 7) неизгладимое обезображение лица; 8) расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть; 9) полная утрата профессиональной трудоспособности.

Наиболее распространенным видом тяжкого вреда здоровью является опасный для жизни вред здоровью. В п. 30, 33 и 34 указанных Правил к опасному для жизни вреду здоровью отнесены телесные повреждения, заболевания и патологические состояния, в частности угрожающее жизни состояние. В упомянутых Правилах все разновидности опасного для жизни вреда здоровью объединены в две группы: 1) опасные для жизни повреждения, то есть такие повреждения, которые по своему характеру создают угрозу для жизни потерпевшего и могут привести к его смерти (п. 31, 31.1), и 2) повреждения, вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния, возникновение которого не имеет случайного характера (п. 31.2, 33), а также заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных внешних факторов и закономерно осложняющиеся угрожающим жизни состоянием, или сами представляющие угрозу для жизни человека (п. 34). В п. 32, 32.1-32.18 упоминавшихся Правил перечислены разновидности вреда здоровью первой группы, среди которых: переломы костей свода и основания черепа; ушибы головного мозга; проникающие ранения позвоночника, глотки, гортани, трахеи, пищевода, грудной клетки, живота; открытые переломы длинных трубчатых костей; повреждения крупных кровеносных сосудов; термические ожоги различных степеней, сочетаемых с определенной площадью поражения поверхности тела, и другие, а в п. 35.1- 35.9 этих Правил -второй группы, в частности: шок; кома; массивная кровопотеря; острая сердечная или сосудистая, почечная или печеночная либо дыхательная недостаточность и т. д.

Потеря зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрата органом его функций определены в п. 36-39, 39.1-39.3 Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью. Так, под потерей зрения понимается полная стойкая слепота на оба глаза или понижение зрения до остроты зрения 0,04 и ниже (счет пальцев на расстоянии 2 м и до светоощущения), а также потеря зрения на один глаз, представляющая собой утрату органом его функций, или потеря одного глазного яблока, расцениваемая как потеря органа. Потеря речи – это потеря способности выражать свои мысли членораздельными звуками, понятными окружающим, либо потеря голоса. Потерей слуха является полная глухота или необратимая неспособность слышать разговорную речь на расстоянии 3-5 см от ушной раковины, а также потеря слуха на одно ухо, относимая к утрате органом его функций. Потеря какого-либо органа или утрата органом его функций представляют собой потерю руки, ноги, в частности кисти, стопы, то есть отделение их от туловища или утрату ими функций; потерю производительной способности, то есть способности к совокуплению, оплодотворению, зачатию, вынашиванию или деторождению, а также потерю одного яичка, квалифицируемую как потерю органа.

Прерывание беременности представляет собой согласно п. 42 упоминавшихся Правил причинение тяжкого вреда здоровью, независимо от ее срока, при условии его нахождения в прямой причинной связи с внешним воздействием, а не в результате влияния особенностей организма или заболеваний беременной женщины, и устанавливается комиссионной судебно-медицинской экспертизой с участием акушера-гинеколога.

Психическое расстройство в качестве последствия, относимого к тяжкому вреду здоровью, определяется на основании п. 40 упоминавшихся Правил судебно-психиатрической экспертизой.

Заболевание наркоманией или токсикоманией как последствие в виде тяжкого вреда здоровью определяется в соответствии с п. 40 Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью после проведения судебно-психиатрической, судебно-наркологической и судебно-токсикологической экспертизы судебно-медицинским экспертом с участием психиатра, нарколога, токсиколога.

Неизгладимое обезображение лица – оценочный признак, наличие которого определяется, с одной стороны, юристом, применяющим закон, а с другой – судебно-медицинским экспертом. Первый устанавливает факт обезображения лица, а второй – неизгладимости. В соответствии с ч. 2 п. 43 упомянутых Правил «под изгладимостью повреждения следует понимать возможность исчезновения видимых последствий повреждения или значительное уменьшение их выраженности (т.е. выраженности рубцов, деформаций, нарушение мимики и пр.) с течением времени, или под влиянием нехирургических средств. Если же для устранения этих последствий требуется косметическая операция, то повреждение считается неизгладимым».

Расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, имеет место при соответствующем определившемся исходе или при длительности расстройства здоровья свыше 120 дней и определяется судебно-медицинским экспертом по специальной таблице, прилагаемой к Правилам судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью. Это установлено п. 14-16 данных Правил.

Полная утрата профессиональной трудоспособности констатируется согласно п. 16 названных Правил экспертом на основании Положения о порядке установления врачебно-трудовыми комиссиями степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах работниками, получившими увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 392 от 23 апреля 1994 г.*

*См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 2. С. 127-133.

Субъект умышленного причинения тяжкого вреда здоровью специальный – физическое вменяемое лицо, достигшее 14-ти лет.

Субъективная сторона этого преступления характеризуется виной в форме I умысла, прямого или косвенного.

Частью 2 ст. 111 УК РФ предусмотрены семь квалифицирующих признаков умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Оно совершено:

1) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. «а»);

2) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (п. «б»);

3) общеопасным способом (п. «в»);

4) по найму (п. «г»);

5) из хулиганских побуждений (п. «д»);

6) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды (п. «е»);

7) в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «ж»).

Эти признаки по содержанию совпадают с охарактеризованными ранее применительно к убийству одноименными квалифицирующими признаками, предусмотренными соответственно п. «б», «д», «в», «е», «з», «и», «л» и «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Квалифицирующими умышленное причинение тяжкого вреда здоровью признаками, не относимыми к таковым в квалифицированном составе преступления убийства и потому не рассмотренными, являются издевательства и мучения.

Издевательства – истязания и тому подобные насильственные действия, которые могут характеризоваться цинизмом и быть растянутыми во времени. В ч. 2 п. 51.2 упоминавшихся Правил истязание определяется как «причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями (длительное причинение боли щипанием, сечением, причинением множественных, в том числе небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия)».

Мучения, согласно п. 51.1 этих Правил, – это «действия, причиняющие страдания (заболевание) путем длительного лишения пищи, питья или тепла; либо помещения (или оставления) потерпевшего во вредные для здоровья условия, либо другие сходные действия».

Частью 3 ст. 111 УК РФ предусмотрены три особо квалифицирующих признака первого уровня. К ним относится совершение преступления, подпадающего под действие ч. 1 или 2 этой статьи: 1) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «а»), 2) в отношении двух или более лиц (п. «б») и 3) неоднократно или лицом, ранее совершившим убийство, предусмотренное ст. 105 УК . Все эти признаки не отличаются от рассмотренных ранее соответствующих признаков, квалифицирующих убийство, содержащихся в п. «ж», «а» и «н» ч. 2 ст. 105 данного У К.

Частью 4 ст. 111 УК РФ предусмотрен один особо квалифицирующий признак второго уровня – совершение деяния, ответственность за которое установлена ч. 1, 2 или 3 данной статьи, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Этот признак по содержанию идентичен причинению смерти по неосторожности, предусмотренному ст. 109 названного УК и применительно к ней охарактеризованному.

Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ)

Признаки, характеризующие объект, субъект и субъективную сторону умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, совпадают с соответствующими признаками умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Объективная сторона рассматриваемого состава преступления выражается в деянии, последствии и причинной связи между ними. Деяние в диспозиции ст. 112 УК РФ, как и в диспозиции ст. 111 УК , не названо и не определено.

Последствие характеризуется отсутствием опасности вреда для жизни и иных последствий, предусмотренных ст. 111 УК , и наличием альтернативно одного из двух последствий: 1) длительного расстройства здоровья или 2) значительной стойкой утраты трудоспособности менее чем на одну треть. На основании п. 45 Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью длительное расстройство здоровья – это временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), а п. 46 названных Правил значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть – стойкая утрата трудоспособности от 10 до 30% включительно.

Частью 2 ст. 112 УК РФ предусмотрено семь квалифицирующих признаков. Это совершение деяния:

1) в отношении двух или более лиц (п. «а»);

2) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. «б»);

3) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (п. «в»);

4) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «г»);

5) из хулиганских побуждений (п. «д»);

6) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды (п. «е»);

7) неоднократно либо лицом, ранее совершившим умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или убийство, предусмотренное ст. 105 УК (п. «ж»).

Все эти признаки по своему содержанию совпадают с одноименными признаками, охарактеризованными ранее применительно к квалифицированным составам преступлений убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Наши рекомендации