Региональные подсистемы международных отношений и глобальная система международных отношений; их взаимодействие.

Во-первых, существуют некоторые акторы и некоторые значимые вопросы, которые относятся ко всей международной системе или по крайней мере к большинству ее подсистем. В современной международной системе этими акторами являются сверхдержавы, а вопросы, например, безопасность. Во-вторых, важные акторы, существенные интересы, типы конфликтов и особенности равновесия сил значительно различаются в разных системах. Однако есть между ними и сходства, поскольку в действительности каждой из них присущ сплав глобальных и локальных характеристик. Ещё сходство может проявляться в том случае, если, например, поведение сверхдержавы как союзника в одной подсистеме может затронуть позицию союзников этой державы в других подсистемах. Другими словами, между подсистемами существуют связи восприятий, так же как и реальные связи. Причем связи восприятий имеют тенденцию к расширению и усилению благодаря наличию таких универсальных организаций, как ООН, которые служат путями коммуникаций.

В зависимости от пространственно-географических характеристик выделяют, например, общепланетарную международную систему и ее региональные подсистемы-компоненты, элементами которых, в свою очередь, выступают субрегиональные подсистемы.

Так, Ф. Брайар и М.-Р. Джалили считают, что существование планетарной международной системы, накладывающей свой отпечаток на всю международную жизнь, стало бесспорной политической реальностью уже в годы начала глобального противоборства между СССР и США, приобретя новые существенные черты с возникновением на политической карте мира в качестве самостоятельных международных акторов постколониальных государств. В результате планетарная международная система вплоть до начала девяностых годов характеризовалась наличием двух главных конфликтных линий, или "осей", разделяющих, с одной стороны, Запад и Восток (идеологическое, политическое, военно-стратегическое противоборство), а с другой - Север и Юг (т.е. экономически отсталые и развитые страны). Однако, несмотря на относительную целостность планетарной международной системы, в ней неизбежны и определенные разрывы, обусловленные тем, что ряд международных взаимодействий не вписывается в нее, обладает своей автономией. Таково следствие региональных подсистем - "совокупности специфических взаимодействий, в основе которых лежит общая географическая принадлежность". Выделяются европейская, панамериканская, африканская и азиатская (южно-азиатская, ЮВА, ближневосточная) региональные подсистемы, а также карибская и западноевропейская субрегиональные подсистемы.

Наверно, можно ещё сказать про историю вопроса: мол, до конца Первой Мировой войны развитие всей мировой системы определяла европейская подсистема, так как её государства были самыми сильными, а также потому, что сама эта подсистема была самой организованной- после Венского Конгресса сложился «европейский концерт» 5 держав: Британии, Франции, России, Австрии и Германии. Они старались придерживаться баланса сил и не допускать чрезмерного усиления одной из держав. По сути, 1 мировая началась из-за того, что Германия слишком усилилась, и её надо было приструнить. Но в конце войны Антанте помогли США, и таким образом стала усиливаться панамериканская подсистема. После 2 МВ подсистемы ушли на второй план, так как мир определялся противостоянием 2 блоков под предводительством США и СССР, которые включали в себя все подсистемы. Но после распада нас это опять стало важным. Современный мир определяется противостоянием 2 противоположных тенденций: глобализации (которую проводит Запад, стремясь подмять под себя все подсистемы) и регионализации (несчастные регионы хотят сохранить свою самостоятельность).

Наши рекомендации