Понятие уголовной ответственности и ее основания. Формы реализации уголовной ответственности

Уголовная ответственность — один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Действующее уголовное законодательство предусматривает следующие формы реализации ретроспективной уголовной ответственности: публичное государственное порицание виновного за совершенное преступление, нашедшее выражение в обвинительном приговоре суда, без назначения наказания (п. 3 ч. 5 ст. 302 УПК РФ); осуждение виновного с назначением наказания и его реальным исполнением (п. 1 ч. 5 ст. 302 УПК РФ); осуждение виновного с назначением наказания, но с освобождением от его отбывания (п. 2 ч. 5 ст. 302 УПК РФ) или без его реального исполнения (ст. ст. 73 и 82 УК РФ).

Назначение наказания и его исполнение - основная, но не единственная форма реализации объективного содержания ретроспективной уголовной ответственности. При наличии предусмотренных в уголовном законе оснований она реализуется и путем осуждения виновного без назначения наказания или с назначением наказания, но с освобождением от его отбывания либо без его реального исполнения. Объективный момент негативной уголовной ответственности проявляется также в наличии для осужденного определенных ограничений, связанных с судимостью (ч. 1 ст. 86 УК РФ).

Из этого определения и характеристики уголовной ответственности следует:

1. Основанием уголовной ответственности законодатель признает "совершение деяния...", т.е. реальный социально значимый поступок.

2. Только виновное совершение общественно опасного деяния может быть основанием уголовной ответственности.

3. Учитывая, что уголовная ответственность является специфическим и наиболее тяжким видом социальной ответственности, в качестве такового "совершенное деяние" может выступать, лишь обладая объективным свойством вредоносности, общественной опасности. На это же указывает и законодатель, характеризуя общественную опасность как необходимый признак преступления (ст. 14 УК РФ).

4. Виновно совершенное общественно опасное деяние становится основанием уголовной ответственности, если в нем содержатся все признаки, образующие в своей совокупности состав определенного вида преступления.

Таким образом, в качестве основания уголовной ответственности выступает не "наличие всех признаков состава преступления в деянии, которое объективно представляет общественную опасность в уголовно-правовом понимании", как, например, пишет А.И. Рарог, а наличие реального общественно опасного, виновно совершенного деяния, содержащего все признаки определенного состава преступления.

41. Приготовление к преступлению и пределы уголовной ответственности. Отграничение приготовления к преступлению от покушения на преступление.

Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (ч. 1 ст. 30 УК РФ). Приведенные в УК способы приготовления преступления не являются исчерпывающими. Некоторые приготовительные действия рассматриваются уголовным законом в качестве оконченного посягательства. С одной стороны словосочетание "иное умышленное создание условий для совершения преступления", подчеркивает, что, помимо указанных в законе, могут иметь место и иные способы приготовления к преступлению. С другой стороны подчеркивает направленность приготовительных действий на "создание условий для совершения преступления".

Умышленная деятельность по приготовлению к преступлению с объективной стороны может выражаться в приискании орудий или средств совершения преступления, под которым понимается любой способ завладения этими предметами, как правомерный, так и противоправный. Орудия и средства совершения преступления могут быть куплены, получены в качестве вознаграждения за работу или получены в подарок, в порядке обмена либо временно позаимствованы, а также похищены. Изготовление орудий и средств совершения преступления предполагает производство предметов и вещей материального мира с заранее заданными свойствами, которые могут быть использованы в процессе совершения преступления. Приспособление преследует цель видоизменения предмета по форме, размерам или придания ему таких свойств, которыми он раньше не обладал.

К орудиям совершения преступления, как правило, относятся различные приспособления, при помощи которых лицо причиняет вред предмету или объекту посягательства. К средствам совершения преступления относятся поддельные документы, форменная одежда, транспортное средство для вывоза, что облегчает совершение преступления.

Приискание соучастников преступления предполагает подбор людей любым способом (с помощью обещаний, подкупа, угрозы, насилия и т.п.) с целью подготовки будущих участников преступления и доведения лица до состояния готовности к преступлению. Сговор на совершение преступления выражается в предварительном соглашении между двумя или более лицами о совместном совершении преступления.

Действия, направленные на создание условий совершения преступления, в разной степени характеризуют готовность лица к совершению преступления, но все они, по его убеждению, облегчают совершение преступления и необходимы для реализации преступного намерения. Это может быть изучение места совершения преступления и маршрута следования к нему, путей отхода, поиск мест сбыта или хранения похищенного, разработка плана, обеспечение алиби и др.

С субъективной стороны приготовление к преступлению характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. Психическое отношение лица к приготовительным действиям различно в зависимости от характера совершаемых действий. В одних случаях приготовительные действия могут образовать состав оконченного самостоятельного преступления, например, изготовления или приобретения оружия. Здесь интеллектуальный и волевой моменты умышленной вины объединены целью совершения преступления и потому не противоречивы. Но осознание общественной опасности своих действий значительно шире, так как виновный сознает общественную опасность как совершаемого преступления, так и приготовления к другому преступлению. Особенность уголовно-правовой оценки действий по приготовлению к преступлению состоит в том, что сами приготовительные действия не создают опасности причинения вреда объекту преступления, однако они существенно облегчают совершение преступления. Все приготовительные действия объединены общей целью - обеспечить наилучшим образом реализацию преступного намерения. Наличие специальной цели позволяет отграничить их от покушения на преступление и оконченного преступления. Это означает, что лицо еще не совершает действий, направленных на причинение вреда объекту преступления, а только создает условия для успешного осуществления задуманного. Кроме того, в действиях лица еще нет признаков того преступления, которое оно намерено совершить и ответственность за которое предусмотрена статьей Особенной части УК.

Согласно ч. 2 ст. 30 УК РФ наказуемо приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. Признаки тяжкого и особо тяжкого преступлений указаны в ст. 15 УК РФ. Опасность возникает в результате последующей реализации преступного намерения субъекта.

Покушение на преступление отличается от приготовления тем, что последнее не сопряжено с непосредственным посягательством на объект уголовно-правовой охраны.

Наши рекомендации