Крах колониальной системы. Формирование движения неприсоединения. Развитие стран Востока во второй половине ХХ века

Вторая мировая война оказала огромное влияние на все мировое историческое развитие. В эту войну, как и в первую мировую, колониальные страны и народы были вовлечены вопреки их воле и понесли тяжелые людские и материальные потери. После 1945 г. СССР взял на себя миссию освобождения народов мира от колониализма. Советские идеологи и политики не без оснований считали, что ведущие западные страны, лишившись ресурсов колониальных стран, столкнутся с серьезными трудностями во внутренней политике.

В ходе второй мировой войны «антиколониальную карту» пытались разыгрывать фашистские Германия и Италия, но особенно японские милитаристы. «Азия для азиатов». «Вон белых варваров из Азии». «За создание великой сферы сопроцветания Восточной Азии». Под такими демагогическими, обманными лозунгами, японские захватчики пытались привлечь на свою сторону местные политические элиты.

Местные элиты воспользовались послевоенной ситуацией для того, чтобы добиться самостоятельности.

В Индии в антианглийском движении участвовали военнослужащие, национальная буржуазия, интеллигенция, студенчество, ремесленники, торговцы, рабочие. Духовным лидером индийцев был Мохандас Крамчанд Ганди (1869-1948). Правительство возглавил Джавахарлал Неру. В 1948 г. британские войска ушли из Индии, а в 1950 г. Индия получила Конституцию. Наряду с Индией на месте бывших британских владений появились Пакистан и Бангладеш. Независимая Индия возникла как суверенная, демократическая, федеративная республика, в государственном строе которой много общего с Россией после принятия Конституции РФ в 1993 г.

В 1948 г. англичане признали независимость Бирмы. В Индонезии президентом независимой унитарной республики в 1945 г. стал Сукарно (1901-1970). Малайя освободилась от японцев в 1945 г., а от англичан в 1957 г. На Филиппинах независимость была провозглашена в 1946 г., но японцев здесь сменили американцы.

В 1946-1954 гг. Франция вела войну в Индокитае, но потерпела поражение и вынуждена была в Женевских соглашениях 1954 года признать независимость Вьетнама, Лаоса и Камбоджи.

Формирование движения неприсоединения.

Молодым государствам, появлявшимся на международной политической арене, приходилось определять свою политическую линию в условиях противоборства между странами капиталистического и социалистического «лагерей», создавших свои военно-политические блоки. В 1955 г. на конференции афро-азиатских стран в Бандунге (Индонезия) была сформулирована идея Движения неприсоединения. Это движение замышлялось как «неевропейское» и предусматривало отказ от вступления в существующие военно-политические блоки.

В сентябре 1961 г. в Белграде состоялась первая конференция Движения неприсоединения. Его неформальными лидерами стали Индия и Югославия, лидер которой Иосип Брос Тито старался дистанцироваться от СССР. В этом движении активно участвовали Египет, Индонезия, Гана, Афганистан, Бирма (Мьянма) и многие другие страны. В Движении неприсоединения участвовали Куба, Румыния, Лаос, Вьетнам, КНДР, а также Организация освобождения Палестины (ООП).

Неприсоединившиеся страны должны были проводить независимую политику, не входить в военные союзы, в которых участвовала та или иная великая держава, не допускать создания на своей территории военных баз, выступать за политику мирного сосуществования и поддерживать движение за национальное освобождение. К середине сентября 2006 г. Движение неприсоединения насчитывало 118 государств. В том числе 1 европейское (Беларусь), 38 азиатских (в том числе Государство Палестина, Туркменистан, Узбекистан), 53 африканских, 26 латиноамериканских и карибских.

К концу второй мировой войны в Китае шла ожесточённая гражданская война. Советская Армия занимала Маньчжурию, где действовали разрозненные партизанские отряды. Сюда с сентября 1945 г. стали перебрасываться вооруженные силы Коммунистической партии Китая. К весне 1946 г. советская сторона помогла китайским коммунистам организовать, обучить и вооружить новые китайские войска. В Китае появились и 100 тыс. американских военнослужащих, которые старались делать вид, что они не вмешиваются в отношения между КПК и гоминьданом.

К осени 1948 г. войска под руководством Мао Цзэдуна достигли численности в 600 тыс. человек. В ноябре 1948 г. 52 дивизии Чан Кайши были разбиты, а 26 дивизий перешли на сторону КПК. Через год Народно-освободительная армия Китая достигла 4 млн. человек. В апреле 1949 г. гоминьдановское правительство бежало из своей столицы Нанкина, а затем из Кантона, перебравшись на остров Тайвань. К концу 1949 г. НОАК победила в гражданской войне. 1 октября 1949 г. образовалась Китайская Народная Республика. На следующий день Советский Союз первым признал КНР. В 1950 г. Мао Цзэ­дун, один из наиболее крупных политиков нашего века, в течение месяца на­хо­дился в СССР, был подписан Договор о дружбе и взаимопомощи.

Наши рекомендации