Первоочередные задачи, требующие оперативного решения

Есть проблемы, для решения которых требуется существенный период времени. И нам предстоит решить ряд таких первоочередных задач:

- окончание разработки и принятие Генерального плана города, чтобы дать новый толчок в развитии Мелитополя;

- повышение общественной безопасности;

- внедрение современной единой диспетчерской службы ЖКХ для оперативного и качественного реагирования на обращения жителей по коммунальным проблемам. Есть определенные наработки, запуск планируем уже в июле;

- установка общедомовых приборов учета воды и тепла для повышения эффективности услуг водоканала и теплосети;

- расширение городского кладбища, городского полигона твердых бытовых отходов. Работа в этом направлении уже начата;

- создание новых рабочих мест и привлечение молодых специалистов в город.

Поддержка бизнеса

Знаю, что сегодня одна из главных проблем, которая тревожит горожан, - это рост цен, низкие заработные платы. Городская власть не имеет возможности напрямую влиять на эти процессы. Но мы понимаем, что экономическому развитию региона и созданию рабочих мест мы можем способствовать.

Поэтому еще одна немаловажная, приоритетная задача – поддержка бизнеса. Ведь мы все прекрасно понимаем, что реализовать намеченные проекты без финансового ресурса, а как следствие - без поступления налогов, а значит, без высокооплачиваемых рабочих мест невозможно. Поэтому мы должны создать необходимые условия для развития бизнеса, особенно среднего и малого.

Ряд городских чиновников с декабря по февраль прошли обучение по программе ПРОМИС - проекта международной технической помощи «Партнерство для развития городов», который будет осуществляться до декабря 2020 года Федерацией канадских муниципалитетов

при финансовой поддержке Правительства Канады. Он направлен на укрепление муниципального сектора, внедрение демократического управления и ускорения экономического развития, создание благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса, поддержки процесса децентрализации и стратегического планирования.

Результатом этого будет план и мероприятия, направленные на экономическое развитие региона, создание рабочих мест. Мной подписано распоряжение по созданию Согласительного комитета, куда вошли как чиновники, депутаты (40% представители власти), так и предприниматели, общественники (60%), задача которых - разработать действенный план по поддержке существующих предпринимателей, а также привлечению внешних инвестиций.

Остается актуальной и проблема подготовки рабочих кадров для нашего бизнеса. Будем решать ее совместно с нашим Координационным советом по развитию предпринимательства, обладминистрацией, Министерством образования и науки.

Актуализация плана стратегического развития города до 2020 г.

Все вышеперечисленные проблемы можно и нужно решать, но подход должен быть системный. Поэтому мною был инициирован вопрос актуализации Стратегии развития города до 2020 года. Эта работа началась с социологического опроса, который по заказу городской власти провел центр социсследований МГПУ им. Б. Хмельницкого.

К изучению мнения мелитопольцев активно подключились общественность, СМИ и активисты города.

Эта работа должна консолидировать исполнительную власть, депутатов и общественников на решении первоочередных, приоритетных задач.

В каком городе нам жить в ближайшие пять лет - решать нам, горожанам. Мелитопольцы не просто имеют право, они должны активно участвовать в решении городских проблем. Уверен, сообща у нас всё получится!

Уважаемые мелитопольцы!

В завершение своего отчета я хотел бы подчеркнуть, что за каждым делом, за каждым достижением и каждым проектом, о которых я сегодня отчитался, стоит кропотливый труд многих людей, работа команды. Я искренне благодарен своим заместителям, руководителям структурных подразделений, сотрудникам, депутатам, предпринимателям, активным гражданам, которые в это непростое время отдают свои силы, энергию, способности, интеллект на благо нашего родного Мелитополя. По моему мнению, в этом и заключается секрет успеха – вместе делать свой город лучше!

Наши рекомендации