Тема 28. Вооруженные межгосударственные и межэтнические конфликты на Африканском континенте и Ближнем Востоке

План

1. Война в Персидском Заливе.

2. Мирное урегулирование ближневосточного конфликта. Межэтнические конфликты в странах Африки.

3. Палестино - израильские отношения (1993 – 2000 гг.) Усиление деятельности экстремистских организаций.

При работе над темой необходимо рассмотреть истоки межгосударственных и межэтнических конфликтов на Африканском континенте и Ближнем Востоке. Так, теоретическое осмысление причин и иных обстоятельств конфликтности в районе Ближнего Востока уходит корнями в глубокую древность. Определите причины. Обоснуйте актуальность и важность изучаемой темы. Что происходит в Персидском заливе в настоящее время можно узнать, просмотрев видео, перейдя по ссылке http://video.yandex.ru/users/marketleadernews/view/481 или http://video. yandex.ru.

По первому вопросу должна быть раскрыта тема войны в Персидском заливе,войны (17 января - 28 февраля 1991) между многонациональными силами (МНС) (во главе с США, по мандату ООН) и Ираком за освобождение и восстановление независимости Кувейта. Вы должны помнить, что конфликт известен невиданным доселе размахом применения авиации (не с точки зрения количества самолетов, а по влиянию на ход боевых действий), «умного» и высокоточного оружия, что, по мнению многих специалистов, знаменовало начало новой эпохи в военном искусстве (также, благодаря самому широкому освещению процесса боевых действий в СМИ, получила название «телевизионной войны»). Также это первый военный конфликт нового мирового порядка, наступившего после окончания «холодной войны»: в коалиции приняли участие почти все бывшие союзники СССР по соцлагерю и сам Советский Союз, уже находившийся на грани распада, впервые поддержал США. Этот вопрос должен начинаться с рассмотрения предпосылок войны, вторжения и иракской армии и оккупации Кувейта. Какова была реакция мировой общественности на происходящие события? Далее дается оценка операций по обеспечению безопасности страны: «Щит пустыни», «Буря в пустыне», «Сабля пустыни». Какую роль сыграли многонациональные силы (МНС), сформированные ООН для освобождения Кувейта? Любая война – это смерть, горе, разрушения. Как Вы оцениваете потери этой войны? Назовите последствия войны (экологические, экономические и др.)

По второму вопросу следует кратко раскрыть суть арабо-израильского конфликта. Можно ли назвать его территориальным конфликтом? Почему? Была ли израильская доктрина безопасности основной причиной конфликта? В чем состояла палестинская проблема? Далее следует изложить способы ближневосточного мирного урегулирования (80-90-е гг.), в том числе раскрыть значение международной конференции 1990г. и подписания соглашения о взаимном признании Израиля и ООП. Для наглядного представления проблемы рекомендуется посмотреть и проанализировать видео, перейдя по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=R19pNQGwrMU&feature=plcp.

Далее необходимо рассмотреть межэтнический конфликт в Руанде, распространившийся на другие страны Африки, и конфликт в Судане.

По третьему вопросу проанализируйте события нового этапа в развитии палестино-израильских отношений. В начале 1990-х годов наступил принципиально новый этап, который характеризовался налаживанием отношений между палестинцами и израильтянами и началом мирных переговоров между ними с целью найти компромиссное решение накопившихся за столько лет конфликта проблем. В результате в период с 1993 по 2000 гг. был подписан целый ряд основополагающих документов, которые дали надежду на урегулирование палестино-израильского конфликта. Раскрывая этот вопрос необходимо проследить эволюцию палестино-израильских отношений в 1993 – 2000 гг. в контексте развития миротворческого процесса по урегулированию ближневосточного конфликта. Для этого нужно выявить основные противоречия в отношениях между Израилем и палестинцами; рассмотреть попытки реализации Декларации принципов о временных мерах по самоуправлению в 1994 – 1995 гг. и проанализировать документы, разработанные сторонами – Соглашение «Газа – Иерихон» от 4 мая 1996 г. и Временное соглашение по Западному берегу и Сектору Газа от 28 сентября 1995 г. Оцените парламентские выборы 1996 г. и политику нового правительства по отношению к палестинцам. Так же необходимо осветить ход палестино-израильских переговоров после прихода к власти в 1999 г. Э. Барака и охарактеризовать влияние мирового сообщества на палестино-израильские отношения.

Сделайте вывод, оправдались ли надежды на установление мира, предположите, как в дальнейшем будут развиваться эти отношения.

Следует отметить, что кризис переговорного процесса постарались использовать в своих политических интересах экстремистские элементы. На палестинских территориях усилилась агитация радикальных организаций, в первую очередь ХАМАСа и «Исламского джихада». Экстремизм - это на самом деле сложное явление, несмотря на то, что его сложность часто бывает трудно увидеть и понять. Проще всего определить его как деятельность (а также убеждения, отношение к чему-то или кому-то, чувства, действия, стратегии) личности, далёкие от обычных, общепринятых. В обстановке конфликта это была демонстрация жёсткой формы разрешения конфликта.

Литература

1. Артемов, В.В. История: учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений /В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 448 с.

2. Богатуров, А.Д. История международных отношений. 1945-2008: учеб. пособие для студентов вузов / А.Д. Богатуров, В.В. Аверков. – М.: Аспект Пресс, 2012. – 520 с.

3. Штанько, М.А. Региональные конфликты в современном мире: учебное пособие / М.А. Штанько. – Томск: ТПУ, 2014.- 93 с.

Наши рекомендации