Общественно-политические движения в России в XIX в

Эпоха реформ 60‑х гг. XIX в. изменила ход общественно‑политической мысли России. С отменой крепостного права в стране возникло принципиально новое общество, основанное на формальном равенстве людей перед законом. На повестку дня встали вопросы предоставления этому обществу гражданских прав и свобод, самоуправления и народного представительства. Традиционно выделяемые в исторической науке три направления общественной мысли второй половины XIX в. (консерваторы, либералы и революционеры) по‑разному подходили к решению этих вопросов.

Консервативное направление обычно связывают с политикой, проводившейся под руководством Александра 3 и Николая 2 царскими сановниками Победоносцевым, Толстым, Деляновым и др. В целом консерваторы придерживались известной формулы «Самодержавие, православие, народность», выступая за поддержку коллективистских начал в крестьянском хозяйстве и проводя политику русификации окраинных земель империи.

Либеральное направление общественной мысли также было представлено в царском правительстве (Лорис‑Меликов, Абаза, Милютин). Кроме того, российский либерализм развивался усилиями земских деятелей Петрункевича, Чичерина, Струве и др.

Отсчет начала русской либеральной идеологии принято вести от конституционного проекта М.М. Сперанского 1809 г. Возникшие в российском обществе на рубеже XVIII–XIX вв. либеральные идеи наметили программу реформ, осуществлявшихся правительством в 1861–1874 гг., которые ставили целью создание правового государства. Либерализм во многом опирался на созданные в России после 1864 г. земские учреждения. В записках и проектах преобразований, неоднократно подававшихся от имени земств императору, часто звучали просьбы выработать план либеральных преобразований, обеспечить права личности свободу слова, созвать всероссийское земское представительское учреждение – прообраз парламента. Во многом схожие планы содержались и в проекте министра внутренних дел России Лорис‑Меликова, названном позднее частью русского общества «конституцией Лорис‑Меликова». Его суть сводилась к обоснованию образования подготовительных комиссий для рассмотрения законопроектов.

В день своей гибели император вручил министру проект правительственного сообщения о созыве общей комиссии, намеченном на январь 1882 г. Однако после убийства Александра II возобладала позиция консерваторов, склонивших Александра III на проведение охранительного курса, и Лорис‑Меликов покинул правительство вместе с другими либеральными деятелями.

В целом либеральная мысль второй половины XIX в. рассчитывала на реформирование старого строя без потрясения его основ. Однако к концу века на политическую сцену России выходит новое, мощное общественное движение – либеральные демократы ведущую роль среди которых играли Струве и Милюков. Новый либерализм заявил собственные претензии на политическое и социальное переустройство России, которое предполагало полновластный парламент, верховный суверенитет народа, широкие свободы и социальные реформы.

Радикальное революционно-демократическое движение в своем развитии проходит несколько этапов. Идейными центрами его стали журналы «Современник», с которым сотрудничал Н. Чернышевский и «Колокол» А. Герцена. Чернышевский призывал к всеобщему крестьянскому

восстанию под руководством интеллигенции. Идеи русского социализма вдохновили деятелей революционной организации «Земля и воля». Организация состояла преимущественно из студентов. Организация поддержала польское восстание 1863 года в надежде, что оно примет антипомещичий характер и перекинется на остальные губернии. После подавления польского восстания «Земля и воля»

самораспустилась. Тем не менее наиболее революционно настроенная часть молодежи стремилась продолжить революционную работу. С этой целью они примыкают к анархизму и организуют в стране подпольные террористические организации. Свою задачу они видели в установлении в стране террора и этим самым вынудить правительство пойти на уступки. В тоже время, уступки правительства обозначать его слабость, что станет сигналом к всеобщему восстанию. Анархизм М. Бакунина: государство – только надстройка над крестьянской общиной. Интеллигенция должна пробудить крестьянство к борьбе за свои права. Заговорщическое направление П. Ткачева: поднять крестьян и рабочих на борьбу не возможно. Поэтому интеллигенция должна осуществить переворот, взять власть в свои руки и провести социалистические преобразования. Более мирный путь избрали народники. Народники пытались путем просвещения народных масс поднять их на борьбу за свои права. Часть

студентов, увлеченных идеями народничества, переселялись из городов в сельскую местность, открывали школы и больницы и пытались внушать свои идеи крестьянам. Большого успеха народничество не имело, но они способствовали развитию системы начального образования и местного здравоохранения. Некоторые народники были арестованы и сосланы в Сибирь.

В начале 80-х годов деятельность радикальных организаций переносится из села в город в фабрично-заводскую среду. Но здесь происходит раскол народников. В 1879 году выделяется террористическая

организация «Народная воля» стремившиеся через террор против правительства и убийство царя прийти к Учредительному собранию и переходу к конституционной форме правления. Народовольцам удалось убить 1 марта 1881 года Александра I. К 1882 году народовольцы были истреблены.

В условиях глубокого кризиса часть радикалов эмигрирует в Европу, где знакомится с марксизмом. В 80–90-х годах в России возникают первые марксистские кружки, которые стремятся придать стачечному движению рабочих более организованный характер.

23 Восточный вопрос во внешней политике России. XVIII – XXI вв.

Под термином «восточный вопрос» понимают группу противоречий в истории международных отношений к. XVIII – нач. XX в., в центре которых находились народы, населявшие Османскую империю. Решение «восточного вопроса» как одна из основных внешнеполитических задач России оформилось во время Русско‑турецкой войны 1768–1774 гг.

На протяжении всего XIX в. Россия вместе с ведущими европейскими державами принимала активное участие в урегулировании «восточного вопроса» В начале века, в период действия русско‑турецкого союза 1799 г., Россия получила право на проход своих военных кораблей через черноморские проливы; кроме того, она активно покровительствовала православному населению Османской империи. Однако преобладающее влияние России в Турции, особенно заметное после Ункяр‑Искелесийского договора 1833 г., было постепенно утрачено из‑за противодействия западных стран. Отрицательную роль сыграло и поражение России в Крымской войне. Основной задачей политики России в «восточном вопросе» после 1856 г. стало изменение крайне невыгодных условий Парижского мира.

Выполнение этих задач связано с успехами на дипломатическом поприще министра иностранных дел A.M. Горчакова. Он в 1870 г. направил российским представителям за рубежом так называемые «циркуляры», согласно которым Россия отказывалась от ограничительных статей Парижского договора. В 1871 г. на конференции в Лондоне была подписана декларация, подтверждавшая суверенные права России на Черном море.

Решение «восточного вопроса» на полях сражений в XIX в. связано в первую очередь с Русско‑турецкой войной 1877–1878 гг. Не добившись от Османской империи уступок дипломатическими средствами российские войска начали боевые действия с целью защиты славянских народов Балкан. В битвах за Шипкинский перевал, Плевну, Софию отличились военачальники И.В. Гурко, М.Д. Скобелев, Ф.Ф. Радецкий. В январе 1878 г. русская армия достигла предместья Константинополя Сан‑Стефано, где был подписан мирный договор. Согласно договору Турция признавала независимость Сербии, Черногории и Румынии, обязалась создать автономную Великую Болгарию, передавала России часть своих территорий. Однако положения Сан‑Стефанского договора были урезаны за столом переговоров в Берлине, где ведущие европейские страны воспользовались военными успехами России в своих интересах. Австро‑Венгрия оккупировала Боснию и Герцеговину, Англия – остров Кипр, а выплаты турецких контрибуций были существенно снижены. Кроме того, на Берлинском конгрессе 1878 г. была ограничена автономия Болгарии, а Македония и Фракия были оставлены под властью Османской империи.

Позиция России в решении «восточного вопроса» была исключительно важна для народов Балкан Именно ее усилиями как за столом переговоров, так и на полях сражений ряд стран (Сербия, Черногория Болгария, Греция, Румыния) обрели независимость. Русско‑турецкие войны XIX в. оказали сильное влияние на формирование идеи религиозно‑национальной самобытности России.

24 Экономическое развитие Российской империи в конце XIX – начале XX вв. Реформы С.Ю. Витте.

Россия вступила на путь индустриального роста позже ведущих стран Западной Европы и США. Промышленный переворот (переход от ручного труда к машинному) в России начался в 1830-е и завершился к 1880-м гг., т.е. значительно позже, чем в ведущих странах Запада. Однако объем промышленного производства России вырос к 1900 г. более чем в 1.5 раза. Происходила концентрация промышленного производства. Одновременно шел процесс акционирования промышленных предприятий. На рубеже XIX – XX вв. акционерным обществам принадлежало свыше 70 % производственных фондов российской промышленности. В 1899 – 1903 гг. Россию затронул мировой экономический кризис, отразившийся на тяжелой индустрии. Кризис дал толчок развитию монополий. В России начала XX в. существовала развитая банковская система. Основным ее звеном были акционерные коммерческие банки, обслуживавшие частных предпринимателей. Гораздо менее были заметны сдвиги при расчете производства валового национального продукта (ВНП) на душу населения, что в немалой степени объяснялось чрезвычайно высоким темпом роста населения страны. Доля России в мировом экспорте в 1913 г. равнялась 4,2 %, что было ниже ее доли на мировом промышленном производстве. Удельный вес в мировом импорте составлял всего 3,5 %. В процессе промышленного развития заметную роль сыграли иностранные инвестиции, т.е. вложения зарубежного капитала в экономику России. Отечественный капитал сохранял лидирующие позиции в народном хозяйстве страны. Россия, пока еще значительно отставшая от экономически развитых государств Запада, в то же время не была их колонией и полуколонией. Изменения в российской экономике (формирование монополий, складывание финансово-промышленных групп) на рубеже XIX – XX вв. соответствовали тем тенденциям, которые были свойственны для передовых стран.

Политика Российского государства в экономической сфере оценивалась некоторыми современниками как искусственное насаждение промышленности в крестьянской стране. В пореформенный период(где проводились какие либо реформы) экономическая политика правительства носила противоречивый характер. С одной стороны, оно влияло на развитие индустриального производства, осуществляло протекционистскую политику. С другой стороны, правительство последовательно укрепляло систему государственного управления экономикой, отстаивало интересы дворянства, ограничивало свободу предпринимательства, поддерживало архаичные порядки в деревне. Эта политика преобладала в 1892 – 1903 гг., когда министром финансов был С.Ю.Витте. Витте был сторонником ускоренной индустриализации и создания отечественной промышленности, защищённой от иностранной конкуренции таможенными рамками. Ключевой финансовой мерой стала денежная реформа (1895 – 1897 гг.), вводившая в России золотое обращение. Введение золотого стандарта способствовало стабилизации курса рубля и привлечению в Россию иностранных капиталов. Увеличение доходов бюджета обеспечивала прежде всего винная монополия, введенная в 1895 г. Реформа превратила налог на водку (питейный сбор) в неуклонно растущий источник бюджетных поступлений. Большим был доход и от казенного железнодорожного хозяйства. Были повышены и иные косвенные налоги – на продажу сахара, табака, спичек, квартирную плату.

25 Социально-политические изменения в России в конце XIX – начале XX вв. Первая русская революция.

К 1904 году в стране сложилась кризисная ситуация. Общество все настоятельнее требовало от Николая II и его правительства общественных свобод и экономических буржуазных реформ. Однако правительство всячески сдерживало завершение перехода к капитализму, начатый при императоре Александре II. Общественный кризис осложнялся поражением России в русско-японской войне 1904–1905 годов. Пытаясь поставить под контроль рабочее движение, по инициатива Зубатова были организованы профсоюзы под наблюдением правительства. Однако и они включились в

борьбу за права рабочих.

Ход революции: 9 января 1905 года было расстреляно шествие рабочих Петербурга, стремившихся подать прошение императору. 10 января бастовал весь Петербург, в городе начались восстания. К концу февраля в забастовках по всей стране принимало участие более 800 тысяч человек,

начались волнения среди крестьян. В городе Иваново-Вознесенск организован Совет рабочих депутатов. В июне на Черном море восстали матросы броненосца «Князь Потемкин Таврический». Осенью прошли бои восставших с армией в Москве. За 1905 год в забастовках участвовало 120

городов и более 2 миллионов человек. Пиком революции стало восстание в Москве в декабре 1905 года. В 1906–1907 годах количество забастовок сокращается.

Итоги революции: Революция не решила в полном объеме поставленных перед ней проблем, но заставило правительство пойти на некоторые уступки обществу. Рабочий день сокращен до 9 часов в день, повышена зарплата, для крестьян отменены выкупные платежи и понижена

арендная плата за землю. Религии уравнены в правах, гарантированы некоторые политические свободы. Манифест 17 октября 1905 года объявил о созыве Государственной Думы.

Политические партии России. Все партии разделились на:

1) консервативные: монархисты, Союз Архангела Михаила, Союз русского народа. Лидером консерваторов выступил Пуришкевич. Консерваторы выступали за сохранение неограниченной власти монарха.

2) либеральные: конституционные демократы (кадеты) – партия создана в октябре 1905 года, лидер – П. Милюков. выступали за главенство конституции независимо от формы устройства государства (конституционная монархия или республика).

3) социалистические: эсеры, меньшевики и большевики.– Социал-революционеры (эсеры): создана к 1905 году, лидер –Чернов. Выступали за свержение монархии и определение судьбы страны в

Учредительном собрании.– Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) –создана в 1903 году. Выступали за установление республики и переустройство общества на основе идей марксизма. В вопросе выбора стратегии партия раскололась на большевиков во главе с В.И. Ленином и меньшевиков, во главе с Мартовым. Большевики выступали за 2 революции буржуазную и капиталистическую, а меньшевики за буржуазную революцию и дальнейшее развитие к социализму эволюционным парламентским путем.

Наши рекомендации