Тема 4.7 Рабочее время и время отдыха

1. Составьте таблицу, отразив отклонения режима рабочего времени от общих правил, действующих у конкретного работодателя (сверхурочная работа, ненормированный рабочий день, дежурства, работа в ночное время, работа в выходной и праздничный день)

Виды отклонений Нормы права Порядок введения Виды компенсации
         
         
         
         
         
         

2. Дайте сравнительную характеристику видов рабочего времени, заполнив таблицу:

№ п/п Критерии различия Нормальное рабочее время Сокращенное рабочее время Неполное рабочее время
  Продолжительность          
  Порядок установления          
  Оплата труда        

Задача 1.В связи с введением на фабрике нового оборудования произошли сокращения продолжительности технологического процесса в отдельных цехах. Директор издал приказ о введении неполного рабочего дня на предприятии, о чем поставил в известность представительный орган работников. Правомерны ли действия директора фабрики? Измениться ли ситуация, если приказ директора будет издан в целях предотвращения массового увольнения работников предприятия?________________________________________________________
____________________

Задача 2. Заместитель директора по общим вопросам ООО «Бриз» Гарин в дни плановых совещаний появлялся на работе ранее начала рабочего дня и задерживался после окончания рабочей смены. Гарину это было необходимо в целях подготовки к совещаниям и для написания отчета по ним. Предусмотрена ли в этом случае какая-либо компенсация за переработку? Подготовьте несколько вариантов аргументированного ответа.

____
__________________________________

3. Заполните таблицу:

Вид времени отдыха Характеристика
   
   
   
   
   

Задача 7. В связи с переходом предприятия на непрерывный график работы и невозможностью предоставления обеденного перерыва для отдельных категорий работников, директор завода своим приказом установил обеденный перерыв продолжительностью 15 мин. Перерыв предоставлялся поочередно группам работников и тем самым ход производственного процесса не нарушался. Правомерен ли приказ директора?______________________________________

_______________

Задача 8.Для предотвращения простоя двух цехов зам. генерального директора по производству приказал выйти на работу в выходные дни ремонтную бригаду для выполнения заранее не предвиденных работ, пообещав компенсировать эту работу предоставлением двух дополнительных дней отдыха. Проверьте соответствие приказа действующему законодательству? Как изменится ситуация, если среди членов бригады окажутся несовершеннолетний, женщина, имеющая ребенка 2-х лет и инвалид?

____
____________________________________

Тема 4.8 Оплата труда

1. Дайте характеристику различных систем заработной платы, заполнив следующую таблицу.

Системы заработной платы Основные элементы Порядок определения заработной платы Сфера применения данной системы Преимущества в сравнении с другими системами
           
           
           
           
           
           

2. Определите сроки и место выплаты заработной платы ___________________

_____________________________

Задача 1.В связи с участившимися случаями несвоевременной выплаты заработной платы, работники консервного завода, заручившись поддержкой профсоюзного комитета, потребовали у работодателя выплаты причитающейся им заработной платы собственными векселями завода. Администрация завода отказалась выполнить заявленные работниками требования, ссылаясь на то, что законодательство, а именно ст. 131 Трудового Кодекса РФ, а также действующий на заводе коллективный договор, не предусматривают возможности выплаты заработной платы векселями завода.

Правомерны ли требования работников?

Какая ответственность работодателя предусмотрена действующим законодательством за несвоевременную выплату работникам заработной платы?

_____
_________________________

Задача 2. В ООО «Белые ночи» оплата труда руководителей, специалистов и служащих производилась на основе должностных окладов, зафиксированных в твердой сумме в штатном расписании, утвержденном генеральным директором. 23.07.2002 года генеральный директор ООО «Белые ночи» издал приказ об изменении с 25.07.2002 года оплаты труда руководителей, специалистов и служащих предприятия, установив им должностные оклады в процентах от прибыли предприятия по итогам работы за месяц. В приказе также указывалось, что в случае, если в соответствующий месяц ООО «Белые ночи» прибыли не получит, то труд руководителей, специалистов и служащих предприятия за такой месяц будет оплачиваться в размере 1 минимального размера оплаты труда. В приказе генеральный директор предприятия возложил на главного бухгалтера ООО «Белые ночи» обязанность довести данный приказ до сведения всех руководителей, специалистов и служащих предприятия, а также до сведения председателя профсоюзного комитета предприятия.

Какие нарушения трудового законодательства были допущены генеральным директором ООО «Белые ночи»?

В каком порядке и при каких условиях администрация может изменить оплату труда работников?

____________________________________________

Задача 3. Слесарь ООО «Конструктор» Голубев, обучающийся без отрыва от производства в техническом институте по специальности «Машиностроение», обратился к администрации ООО «Конструктор» с заявлением о предоставлении ему дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом курсе. Администрация ООО «Конструктор» в удовлетворении заявления Голубева отказала, мотивируя тем, что обязанность предоставления дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка у администрации возникает в случае, если работник проходит обучение по направлению от предприятия, а Голубев обучается по собственной инициативе. Кроме того, дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка предоставляется только тем работникам, которые получает специальное образование впервые, в то время как Голубев окончил педагогическое училище, получив образование по специальности «Социальный работник».

Дайте оценку доводам администрации?

Какие гарантии и компенсации предоставляются работникам, совмещающим работу с обучением?___________________________________________________

____________________________________________

Задача 4. Экономист ОАО «Турист» Лапин возвратился из служебной командировки и представил администрации предприятия авансовый отчет о расходах, произведенных в командировке, в целях получения возмещения таких расходов. В отчете Лапин указал в качестве подлежащих возмещению следующие расходы:

а) расходы в размере стоимости авиабилета до места командировки – г. Москвы в сумме 3050 рублей и стоимости страхового платежа по добровольному страхованию пассажиров на транспорте в сумме 100 рублей. Указанные расходы подтверждались приложенными к авансовому отчету авиабилетом и квитанцией о произведении страхового платежа.

б) расходы по проживанию в гостинице в г. Москва в течение двух суток в сумме 680 рублей за одни сутки. Данные расходы подтверждались квитанцией, выданной администрацией гостиницы по месту проживания Лапина.

в) суточные, связанные с проживанием в городе Москве, в сумме, затраченной работником на питание в течение двух суток, в размере 360 рублей. Указанные расходы подтверждались чеками, выданными предприятиями общественного питания г. Москвы.

г) расходы в размере стоимости авиабилета до места проживания – г. Новосибирска в сумме 2 980 рублей. Учитывая, что авиабилет по маршруту Москва-Новосибирск Лапиным был утерян, указанные расходы Лапин подтверждал справкой управления гражданской авиации, выданной на основании отрывного талона проданного билета.

Какие расходы и в каком размере подлежат возмещению Лапину?

____________________________________________________________

Наши рекомендации