Представительный орган муниципального образования

Представительными органами местного самоуправления являются думы, муниципальные собрания, муниципальные комитеты и т.д. Они состоят из депутатов, избираемых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ.

Представительные органы местного самоуправления могут быть сформированы и из числа депутатов и глав муниципальных обра­зований поселений (муниципальный район).

Наличие выборных (представительных) органов местного самоуправле­ния муниципальных образований является обязательным. Обязательность эта вытекает из Конституции Российской Федерации, называющей в числе первого органа не какой-либо другой, а именно выборный орган местного са­моуправления. Нормы об обязательности формирования выборных (пред­ставительных) органов местного самоуправления предусмотрены как в фе­деральных законах, так и в законах субъектов Российской Федерации, регулирующих отношения в системе местного самоуправления. Во всех за­конах о выборах имеется статья, об обязательности проведения выборов в представительные органы местного самоуправления. Так, Федеральный за­кон «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в рефе­рендуме граждан Российской Федерации» устанавливает, что выборы орга­нов местного самоуправления являются обязательными.

Обязательное наличие выборных (представительных) органов местно­го самоуправления предусмотрено в Европейской хартии о местном само­управлении. Закрепляя права местного самоуправления в решении госу­дарственных дел, хартия устанавливает, что права эти осуществляются советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем сво­бодного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования.

В соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от2003 г. численность депу­татов представительного органа поселения, в том числе городского округа, определяется уставом муниципального образования и не может быть менее:

7 человек - при численности населения менее 1000 человек;

10 человек - при численности населения от 1000 до 10 000 человек;

15 человек - при численности населения от 10 000 до 30 000 человек;

20 человек - при численности населения от 30 000 до 100 000 человек;

25 человек - при численности населения от 100 000 до 500 000 человек;

35 человек - при численности населения свыше 500 000 человек.

Численность представительного органа муниципального района не мо­жет быть менее 15 человек, внутригородского района - менее 10 человек.

Срок полномочий представительного органа согласно п. 3 ст. 34 ФЗ «Об об­щих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяется уставом муниципального образова­ния.

Срок полномочий представительных органов местного самоуправления различен. В большинстве субъектов Российской Федерации он составляет 4 года. В ряде субъектов Российской Федерации срок полномочий предста­вительного органа местного самоуправления составляет от 2 до 4 лет. Представительный орган сохраняет свои полномочия до избрания но­вого представительного органа следующего созыва. Полномочия предста­вительного органа местного самоуправления могут быть прекращены досрочно по основаниям, предусмотренным статьями 35 и 73 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Организация работы представительных органов местного самоуправления. Подготовка и проведение сессий.

Деятельность представительного органа местного самоуправления определяется регламентом соответствующего органа, в котором устанавливается порядок созыва сессии, проведения заседания и принятия решений.

Сессия представляет собой одно или несколько заседаний депутатов представительного органа с одной повесткой дня.

Заседания бывают пленарные, когда в работе сессии принимают учас­тие все депутаты совместно, и проводимые по комитетам и комиссиям, когда депутаты обсуждают вопросы в каждом комитете или комиссии. Со­четание этих двух форм проведения сессий имеет широкое распростране­ние в деятельности представительных органов местного самоуправления. Подготовка сессий осуществляется главой муниципального образова­ния, председателем представительного органа или иными уполномочен­ными на то должностными лицами, а также депутатами представительно­го органа.

Глава муниципального образования, председатель представительного органа выполняют при этом роль организаторов, что же касается подго­товки вопросов на заседании представительного органа, то в основном эту функцию должны осуществлять депутаты представительного органа. Хо­тя ряд вопросов может быть внесен и главой муниципального образования и исполнительными органами местного самоуправления.

В целях обеспечения деятельности представительного органа депута­ты утверждают план проведения сессионных заседаний с указанием во­просов для рассмотрения и ответственных за подготовку этих вопросов. План направляется всем заинтересованным должностным лицам в сроки, установленные регламентом представительного органа. Для подготовки вопросов к заседанию представительного органа образуются рабочие группы из числа депутатов и работников аппарата представительных и исполнительных органов местного самоуправления, а также специалистов в той или иной сфере. Если в составе представительного органа есть ко­миссии или комитеты, то на них возлагаются обязанности по организации этой работы. По итогам подготовительной работы составляются материа­лы и проекты решений, которые в установленный регламентом срок на­правляются депутатам представительного органа.

Подготовительные документы после предварительного рассмотрения на заседании рабочей группы или комиссий, комитета представительного органа выносятся для обсуждения на заседание представительного орга­на. Предварительные проекты документов могут быть вынесены на об­суждение граждан по месту жительства или работы. Они публикуются в местной печати или доводятся до сведения граждан иным способом.

Обсуждение вопросов на сессии носит коллегиальный характер. Каж­дый депутат вправе участвовать в обсуждении вопросов, рассматривае­мых на сессии, вносить свои предложения и замечания.

В соответствии с регламентом представительного органа по основному вопросу, как правило, определяется докладчик. Этот вопрос решается предварительно на заседаниях комитета, комиссии или рабочей группы, подготовившей материалы сессии. После доклада начинается обсуждение вопроса, в котором могут принимать участие и депутаты, и приглашенные на сессию граждане, должностные лица, специалисты. Приглашение на за­седания представительных органов граждан, должностных лиц, специали­стов предусмотрено в большинстве уставов муниципальных образований.

Заседание открывает и ведет уполномоченное на то уставом муници­пального образования или законом должностное лицо. В одних случаях это председатель представительного органа, избранный депутатами на его заседании, в других - это глава муниципального образования или за­мещающее его должностное лицо.

В начале заседания председательствующий оглашает число депутатов, присутствующих на сессии. Это необходимо для выяснения вопроса о на­личии кворума. Без кворума, установленного законом или уставом, сессия считается неправомочной, а принимаемые решения - недействительными.

После установления кворума вносится и утверждается повестка дня. В повестке дня могут быть один или несколько вопросов. Поэтому голосо­вание депутатов может быть проведено по повестке, как в целом, так и по каждому вопросу в отдельности. Кроме этого, каждый депутат вправе внести в повестку дня дополнительные вопросы. Дополнительные вопро­сы в обязательном порядке ставятся председательствующим на голосова­ние. Голосование по повестке дня, как правило, открытое. В ряде предста­вительных органов имеется электронное оборудование для голосования.

Утвердив повестку дня, депутаты принимают решение о порядке про­ведения сессии. Сюда входят вопросы о продолжительности ее проведе­ния, о процедуре обсуждения, о времени, предоставляемом докладчику, содокладчикам и другим участникам обсуждения.

Затем из числа депутатов создаются рабочие органы, необходимые для проведения сессии. К ним можно отнести редакционную комиссию, за­дача которой состоит в том, чтобы обобщить поступившие предложения и замечания по рассматриваемым вопросам и использовать их при доработ­ке проектов решений; счетную комиссию, обеспечивающую подсчет голо­сов при открытом или тайном голосовании.

Представительный орган может создавать и другие органы для обес­печения работы сессии.

После образования необходимых рабочих органов председательствую­щий предоставляет слово для доклада основному докладчику. По основно­му вопросу, как правило, готовится содоклад. С содокладами обычно вы­ступают представители комиссий или комитетов представительного органа местного самоуправления, принимавшие участие в подготовке во­проса на сессию. Количество содокладов определяется при утверждении порядка ведения сессии в зависимости от характера обсуждаемого вопро­са. По итогам доклада и содоклада проект решения принимается за основу.

Следующий этап - это обсуждение вопроса, в котором принимают участие все депутаты представительного органа, а также по решению большинства депутатов - специалисты и граждане муниципального обра­зования, если есть такая необходимость.

Обсуждение вопроса завершается по предложению депутатов о пре­кращении прений путем голосования.

Обсудив вопрос, депутаты приступают к принятию решения. Проект решения, с учетом предложений и замечаний, оглашает председатель ре­дакционной комиссии, который избирается комиссией из ее состава.

В своем выступлении председатель комиссии сообщает о количестве поступивших предложений и замечаний в письменном виде и прозвучав­ших в выступлениях депутатов. Предложения и замечания, согласно рег­ламентам представительных органов муниципальных образований, оформляются письменно, в виде поправок. Это позволяет более объектив­но учитывать предложения и включать их в проекты решений.

Далее называются предложения и замечания (поправки), которые, по мнению комиссии, необходимо включить в проект решения, и с которыми она не согласна. При этом каждое предложение о включении или отклоне­нии поправки должно иметь обоснование.

Каждая поправка ставится на голосование депутатов. Перед голосова­нием слово для обоснования поправки предоставляется автору, который внес эту поправку. Поправки могут вносить и депутаты и комиссии или комитеты.

Доработанный с учетом принятых поправок проект решения оглаша­ется и ставится на окончательное голосование. Решения принимаются, как правило, простым большинством голосов. Однако решения по вопро­сам, входящим в исключительную компетенцию представительного орга­на, принимаются иногда квалифицированным большинством.

При необходимости сессия может быть проведена по комитетам и ко­миссиям. Обычно такая форма используется при обсуждении проекта бю­джета на предстоящий год и отчета об исполнении бюджета за истекший год. В данном случае каждый комитет или комиссия обсуждают свои на­правления и представляют их в комитет по налогам, финансам и бюдже­ту, а также назначают от имени комитета или комиссии своего содоклад­чика на пленарное заседание, если в этом есть необходимость. Комитет, комиссия готовит свои письменные предложения к рассматриваемому во­просу в виде поправок, концепций, обоснований и вносит их на пленарное заседание представительного органа на этой же сессии.

Окончательное решение по итогам рассмотрения вопроса в комитетах, комиссиях после обсуждения на пленарном заседании принимается в кол­легиальном порядке всеми депутатами.

Сессии представительных органов местного самоуправления прово­дятся, открыто, гласно. Принцип открытости и гласности закреплен в за­конах субъектов Российской Федерации и в большей мере в уставах му­ниципальных образований.

На сессии приглашаются представители заинтересованных организаций и средств массовой информации. Это распространенное явление в деятель­ности представительных органов имеет свое применение почти повсеместно.

Законодательство субъектов Российской Федерации, уставы муници­пальных образований предусматривают также проведение закрытых пленарных заседаний представительного органа местного самоуправле­ния. Закрытые заседания проводятся по решению представительного ор­гана местного самоуправления. На закрытых заседаниях рассматривают­ся, как правило, вопросы, содержащие государственную тайну и не подлежащие всеобщему оглашению.

Заседания представительных органов могут быть очередными (планово в сроки, предусмотренные уставами муниципальных образований и регламентом работы ) и внеочередными (при наличии необходимых для этого обстоятельств).

Наши рекомендации