Смертная казнь и пожизненное лишение свободы. Условия их применения

В ч. 1 ст. 59 УК РФ, по существу, воспроизводится приведенное положение Конституции РФ: "Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь".

Наказание в виде смертной казни рассматривается законодателем в качестве исключительной меры наказания. Ее исключительность означает, что она, во-первых, может назначаться только тогда, когда другие виды наказания не могут обеспечить в отношении виновного в преступлении достижение его (наказания) целей, во-вторых, ее объектом является жизнь как самое ценное благо и, в-третьих, смертная казнь имеет необратимый характер, поэтому при судебных ошибках (а они, к сожалению, имели место) их исправить по существу невозможно.

Смертная казнь предусмотрена в пяти санкциях норм Особенной части УК РФ (ч. 2 ст. 105, ст. ст. 277, 295, 317 и 357). Все они имеют альтернативный характер. В качестве альтернативных во всех санкциях выступают пожизненное лишение свободы и лишение свободы на определенный срок.

Согласно ч. 2 ст. 59 УК РФ смертная казнь не назначается: женщинам; лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет; мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 65-летнего возраста. Смертная казнь исполняется непублично путем расстрела. Хотя УК РФ предусматривает смертную казнь как вид наказания, она в настоящее время в России не применяется.

Поскольку пожизненное лишение свободы главным образом рассматривается в качестве альтернативы смертной казни, оно прежде всего включено в те санкции, в которых предусмотрена и смертная казнь. Пожизненное лишение свободы, как и смертная казнь, предусмотрено за убийство (ч. 2 ст. 105 УК), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК), посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК) и геноцид (ст. 357 УК), и, как уже отмечалось, оно предусмотрено за терроризм, совершенный при особо отягчающих обстоятельствах (ч. 3 ст. 205 УК РФ).

Различия между лишением свободы на определенный срок и пожизненным лишением свободы заключаются: 1) в продолжительности сроков этих видов наказаний и 2) в условиях их отбывания. Осужденные к пожизненному лишению свободы отбывают наказание только в исправительных колониях особого режима отдельно от других категорий осужденных. В них же отбывают наказание осужденные к смертной казни, которым данное наказание заменено в порядке помилования пожизненным лишением свободы.

Пожизненное лишение свободы согласно ч. 2 ст. 57 УК РФ не может назначаться женщинам, а также лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста.

Согласно ч. 5 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Законодатель под фразой "не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания" имеет в виду, скорее всего, исправление осужденного.

Наши рекомендации