Скользящее среднее. Скользящее среднее определяет среднее значение цены инструмента за определенный отрезок времени

Скользящее среднее определяет среднее значение цены инструмента за определенный отрезок времени. По мере изменения цены ее среднее значение меняется. Это один из самых простых и понятных инструментов в техническом анализе. Скользящее среднее вычисляется каждый день путем добавления нового дня и исключения из расчета самого раннего из предопределенного количества. Количество дней называется порядком скользящего среднего.

От порядка зависит лаг индикатора (временной интервал), который влияет на гибкость инструмента и быстроту его реакции на изменения тренда.

Например, 100-дневная скользящая средняя будет равна среднему значению последних 100 закрытий. Таким образом, формула для каждой точки линии простой скользящей средней выглядит следующим образом:

(2) SMA = [PM + PM-1 + …PM 99]/ 100

Скользящее среднее. Скользящее среднее определяет среднее значение цены инструмента за определенный отрезок времени - student2.ru

Рис. 12 График цены с помощью скользящих средних

Средние, используемые в биржевых графиках называются «скользящими», потому что изменение средних значений изображается не в виде отдельных точек, а в виде линии, для построения которой соединяются значения, полученные исходя из одинакового количества (равного периоду средней) предыдущих данных. При пересечении головы средней линии вправо по оси времени хвост из берущихся для ее расчета значений также смещается, «скользит» в ту же сторону, не меняя при этом своей длины (количества данных). Это свойство позволяет сохранять порядок средней, постоянно принимая в расчет данные, имеющие одинаковую актуальность. Однако это же самое свойство может дать и негативный эффект. Индикаторы, построенные с применением скользящих средних чисел, на каждое значение реагируют дважды, то есть на одно и, то же изменение во времени реагируют двойным образом. Предусматривается, что индикаторы в общем виде отслеживают изменение текущей цены к средней её цене, но и происходит и другое. Скользящее среднее в своем скольжении во времени постоянно заменяет наиболее старые свои значения на значения полученные вновь. В этот раз полученное значение учитывается в первый раз. Второй раз это значение будет учтено в момент его устаревания и «ухода» из ряда расчетных значений. И если в какой-то момент времени наиболее старое значение является ещё и наиболее выпадающим по своей величине из общего ряда, то на следующем шаге средняя, рассчитанная уже без учета устаревшего значения может достаточно сильно измениться. И даже если текущая цена на этом шаге не меняется, то изменение текущего значения средней может привести к неожиданному появлению сигнала.

Чтобы уменьшить лаг, используют экспоненциальную среднюю EMA, которая уменьшает лаг, придавая больший вес последним ценам, по сравнению с более дальними ценами[95].

(3) Скользящее среднее. Скользящее среднее определяет среднее значение цены инструмента за определенный отрезок времени - student2.ru

где i - текущий момент времени,

i-1 – предыдущий момент времени

(4 ) K=2/(n+1),

n - период средней, установленный произвольно.

Скользящее среднее. Скользящее среднее определяет среднее значение цены инструмента за определенный отрезок времени - student2.ru

Рис.13 График экспоненциальной средней EMA

Скользящее среднее сглаживает волатильность рынка, давая четко понять, в каком направлении он движется. Главная их функция состоит в определении времени завершения и начала новой тенденции. Недостатки: скользящие средние совершенно бесполезны на не трендовом рынке и являются запаздывающим индикатором, так как рассчитываются на основе прошлых данных, поэтому графики скользящих средних всегда будут отставать от соответствующих изменений в исходных данных.

15.6.2. Уровни Фибоначчи и осцилляторы

Линии Фибоначчи строятся относительно значимых максимумов/минимумов и представляют собой линии поддержки либо сопротивления, от которых производят покупку либо продажу. От впадины до противостоящего пика проводят горизонтальные линии, пересекающие линию тренда на уровнях Фибоначчи 0,0%, 23,6%, 38,2%, 50%, 61,8%, 100%, 161,8%, 261,8% и 423,6%.

После сильного подъема или спада цены часто возвращаются назад и встречают поддержку/сопротивление на уровнях линий Фибоначчи или вблизи них.

Скользящее среднее. Скользящее среднее определяет среднее значение цены инструмента за определенный отрезок времени - student2.ru

Рис.14 График уровней коррекции Фибоначчи

Осцилляторы - более сложные индикаторы, чем статистические. Они представляют собой реальную попытку найти интегральные показатели, которые выделяют из ценовых колебаний существенные движения. Основное назначение осцилляторов - выявлять моменты разворота тренда. Осцилляторы построены на основании формул, использующих в качестве входных данных цены и объемы торговли.

Основной сигнал, который дает данный осциллятор, - это достижение экстремальных областей (перекупленной и перепроданной).

Рынок считается перекупленным, если цена в данный момент времени близка к своему верхнему пределу (к уровню сопротивления) и дальнейшее повышение маловероятно. Считается, что в этот период покупатели не могут больше повышать цены спроса.

Рынок считается перепроданным, когда цена в данный момент времени близка к своему текущему нижнему пределу (к уровню поддержки) и дальнейшее падение маловероятно. В этот период продавцы не склонны снижать цены предложения.

Диапазон изменения осциллятора от 0 до 100. Оптимальным значением для продажи считается значение, равное 75, для покупки – 25

Действие осцилляторов (латинского «качаюсь») основано на принципе неваляшки, которая при любом отклонении от вертикали рано или поздно возвращается в нормальное положение. Разница только в том, что для осцилляторов нормальным положением является не вертикальный, а горизонтальный уровень.

Применительно к фондовому рынку, этот принцип основан на таких постулатах технического анализа как:

1) любые изменения включаются в цену акций немедленно;

2) не существует никакой другой справедливой цены акций.

Исходя из этих постулатов, делается вывод, что нормальным нулевым является текущая цена акций. Любое же отклонение является ненормальным и временным. Соответственно, рано или поздно цена вернется к нормальному уровню. Цены колеблются вокруг некоторой оси. Осцилляторы показывают "натяжение резинки". Чем сильнее цена оторвалась от оси, тем больше вероятность, что она скоро пойдет вниз (коррекция) даже при наличии основного тренда. При этом само значение нормального уровня не является величиной постоянной, а значит, возвратом в нормальное состояние может считаться и установление нового нормального уровня, совпадающего с текущей ценой.

Осцилляторы генерируют целый ряд сигналов, из которых достижение максимумов/минимумов является самым простым и в то же время самым ненадежным. При достижении осциллятором максимума позиция открывается вниз. При достижении минимума – вверх.

Общий принцип определения критических значений осциллятора, достижение которых можно рассматривать как наличие торгового сигнала, состоит в следующем. Берется некоторый интервал наблюдений, и находят такие значения индикатора, выше и ниже которых он пребывал менее 5% от выбранного периода наблюдений.

Обычно точка входа выбирается в зоне в момент выхода из зоны критических значений.

Скользящее среднее. Скользящее среднее определяет среднее значение цены инструмента за определенный отрезок времени - student2.ru

Рис. 15. Использование зоны критических значений для генерации торговых сигналов на основе осцилляторов.

Простейшим из всех осцилляторов считается индикатор «Момент».Момент -индикатор темпа, измеряет скорость изменения цены за конкретный период. Он строится на основании разницы цен через определенный временной интервал. Например, для недельного момента необходимо вычесть из цены в определенный момент цену недельной давности.

Формула для расчета «Момента» (М) имеет вид [87]:

(5) M=CCP-OCP,

где CCP – текущая цена закрытия

OCP – самая давняя цена закрытия за выбранный промежуток времени.

Значения момента выше нуля свидетельствуют о положительном тренде, а ниже нуля – отрицательном. Пересечение нулевой линии служит сигналом для входа в рынок при следовании за трендом. Разворот момента и пересечение нулевой линии может служить сигналом, что тренд заканчивается.

Подводя итоги, следует констатировать, что каждый вид анализа преследует свои цели и решает собственные задачи, но при этом они гармонично дополняют друг друга, что делает общий анализ рынка ценных бумаг более интересным, разнообразным и полным.

Наши рекомендации