Общие сведения о функционировании электросвязи. Понятие связи, ее назначение и разновидности

Понятие связи, ее назначение и разновидности. Жизнь современного общества немыслима без широко разветвленных и устойчиво функционирующих систем передачи, хранения и обработки информации. Их отсутствие повлекло бы паралич не только хозяйственного и оборонного комплексов страны, но и всей ее социально-культурной сферы. Важнейшей частью любой системы передачи, хранения и обработки информации является система связи, под которой в самом общем виде понимают совокупность технических средств для передачи сообщений от источника к потребителю. Значение системы связи в общей системе распространения информации трудно переоценить. Сегодня ее значимость обусловлена, прежде всего, совершенствованием информационных и коммуникационных технологий, развитием глобальных компьютерных сетей и средств обеспечения, формированием нового информационного общества. Все это оказывает непосредственное влияние на экономику, политику государства и в целом на отношения, которые складываются в обществе по поводу функционирования систем связи и деятельности в этой области.

Федеральный закон «О связи» содержит ряд основополагающих в юридическом смысле понятий, исходя из содержания которых формируется правовая ткань этого нормативного акта.

Согласно ст.1 Закона, связь представляет собой неотъемлемую часть производственной и социальной инфраструктуры РФ, функционирующей на ее территории как взаимоувязанный производственно-хозяйственный комплекс. Основное предназначение данного комплекса состоит в удовлетворении нужд граждан, органов государственной власти (управления), обороны, безопасности, охраны правопорядка в РФ, физических и юридических лиц в услугах электрической и почтовой связи.

Основными разновидностями связи выступают электрическая связь и почтовая связь.

Под электрической связью понимается всякая передача или прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков по проводной, радио-, оптической и другим электромагнитным системам.

Что вкладывает законодатель в содержание данного понятия? Известно, что для передачи информации или ее хранения используются различные знаки (символы), которые позволяют выразить либо представить ее в некоторой форме

В качестве этих знаков могут выступать слова, фразы и предложения в человеческой речи, жесты и рисунки, математические символы и т.п. Совокупность данных знаков, содержащих ту или иную информацию, будет выступать как некоторое сообщение. В зависимости от вида передачи сообщение может принимать различные формы. Так, при телефонном разговоре сообщение будет представлять собой непрерывное изменение во времени звукового давления, отображающего ритм, тембр, интонацию и иные свойства речи. При телеграфной передаче сообщением будет являться последовательность отдельных букв и цифр, образующих текст телеграммы.

В телевизионных системах сообщение выступает в форме изменяющейся во времени яркости и цветности элементов движущихся изображений.

Передача сообщений на расстояние всегда осуществляется с помощью какого-либо материального носителя (бумаги, магнитной ленты, фотопленки и т.п.) или физического процесса (звуковых или электромагнитных волн, электрического тока и т.п.). Принято считать, что сигналом является физический процесс, отображающий передаваемое сообщение.

Общие сведения о функционировании электросвязи. В основу функционирования электросвязи положен сетевой принцип ее построения. Реализация данного принципа предполагает существование комплекса различных средств связи, обеспечивающих передачу информации любого типа и разветвленных сетей линий связи, соединяющих между собой любые пункты страны с возможностью выхода на международные сети связи. В качестве такого комплекса выступает взаимоувязанная сеть связи РФ. Согласно ст.6 Федерального закона «О связи» данная сеть представляет собой комплекс технологически сопряженных сетей связи общего пользования, ведомственных сетей электросвязи на территории РФ, обеспеченный общим централизованным управлением, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности

Технологическое единство всех сетей и средств в интересах их комплексного использования выступает основой развития и совершенствования взаимоувязанной сети связи. В состав взаимоувязанной сети входят сети связи общего пользования и ведомственные сети электросвязи.

Сеть связи общего пользования предназначена для предоставления услуг связи всем физическим и юридическим лицам на территории РФ и включает в себя все сети электросвязи, находящиеся под юрисдикцией РФ, кроме выделенных и ведомственных сетей связи, независимо от их принадлежности и форм собственности.

Ведомственные сети представляют собой сети электросвязи министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, предназначенные для обеспечения производственных и иных специальных нужд указанных органов. Ведомственные сети связи могут, кроме того, использоваться для предоставления услуг связи населению и другим пользователям. Сопряжение ведомственных сетей связи с сетью связи общего пользования производится на договорной основе при условии обеспечения соответствия технических средств связи ведомственных сетей требованиям и техническим нормам, установленным для сети связи общего пользования и получения лицензии.

Автономно от взаимоувязанной сети связи создаются выделенные сети связи и сети связи для нужд управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка в РФ.

Выделенные сети связи представляют собой сети электросвязи физических и юридических лиц, не имеющие выхода на сеть связи общего пользования. При сопряжении выделенных сетей с сетью связи общего пользования они переходят в категорию сети связи общего пользования. Порядок сопряжения выделенных сетей связи равно как и ведомственных с сетью связи общего пользования установлен Правилами присоединения ведомственных и выделенных сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19 октября 1996 г. № 1254.

Сети связи для нужд управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка образуют правительственная сеть связи и сети связи соответствующих силовых министерств. Правительственная связь обеспечивается специально уполномоченными на то органами, определяемыми Президентом РФ. К одному из таких органов относится Федеральное агентство правительственной связи и информации. Эти органы обеспечивают специальными видами связи органы государственной власти РФ и организации.

Связь для нужд обороны, безопасности и охраны правопорядка обеспечивается органами связи соответствующих министерств и ведомств. Последним предоставляется право использовать находящиеся в их ведении сети и средства связи для передачи или приема сообщений пользователей связи в коммерческих целях, разумеется, без ущерба для основной деятельности. В порядке, предусмотренном законодательством РФ, каналы сети связи общего пользования и ведомственных сетей могут быть предоставлены на арендной основе для нужд управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка. Порядок подготовки и использования сети связи общего пользования для указанных нужд определяется законодательством РФ. Особую группу сетей связи составляют внутрипроизводственные и технологические сети связи. Они представляют собой сети электросвязи федеральных органов исполнительной власти, а также различ­ных организаций, создаваемых для управления внутрипроизводственной деятельностью и технологическими процессами. Указанные сети не имеют выхода на сеть связи общего пользования.

Наши рекомендации