Страны с монархической формой правления.

Материк Страна Тип монархии
Европа Андорра княжество (КМ)
  Бельгия королевство (КМ)
  Ватикан папство (АТМ)
  Великобритания королевство (ПМ)
  Дания королевство (КМ)
  Испания королевство (КМ)
  Лихтенштейн княжество (КМ)
  Люксембург великое герцогство (КМ)
  Монако княжество (КМ)
  Нидерланды королевство (КМ)
  Норвегия королевство (КМ)
  Швеция королевство (КМ)
Азия Бахрейн эмират (КМ)
  Таиланд королевство (КМ)
  Непал королевство (КМ)
  Кувейт наследственный эмират (КМ)
  Малайзия султанат (ОМ)
  Япония империя (КМ)
  Бутан королевство (ОМ)
  Иордания королевство (КМ)
  Катар эмират (АМ)
  Оаэ эмират (ОМ)
  Оман султанат (АМ)
  Бруней султанат (АТМ)
  Саудовская Аравия королевство (АТМ)
  Камбоджа королевство (КМ)
Африка Лесото королевство (КМ)
  Марокко королевство (КМ)
  Свазиленд королевство (АМ)
Океания Тонга королевство
КМ - конституционная монархия; ПМ - парламентская монархия; ОМ - ограниченная монархия; АМ - абсолютная монархия; АТМ - абсолютная теократическая монархия.

Смешанные формы правления – характеризуются сочетанием самых различных элементов форм правления, которые иногда могут быть крайне противоречивыми5.

Для понимания особенностей форм правления в государстве необходимо уточнить особенности формы государственного (территориально-политического) устройства.

Понятие «форма государственного устройства» предполагает национально-территориальную организацию государства и процесс взаимоотношений между государственными органами разного уровня.

Государственное устройство – это процесс территориальной организации конкретного государства, которое состоит из определенных территорий и их правового положения.

Существуют две формы государственного устройства:

1) унитарная форма;

2) федерация.

К основным признакам унитарного государственного устройства относят:

1) единую конституцию, действие которой распространяется на всю территорию государства без ограничений;

2) единую систему высших органов государственной власти (глава государства, правительство, парламент);

3) территориальное деление на административно-территориальные единицы без политической самостоятельности;

4) единую систему права. Местные органы управления обязаны применять все необходимые нормативные акты, которые принимаются центральными органами государственной власти;

5) единое гражданство, т. е. население такого государства имеет право на единую политическую принадлежность;

6) единую судебную систему, являющуюся базой правосудия, с едиными нормами материального и процессуального права.

Федерация – это государство, которое состоит из государственных образований, обладающих, в свою очередь, юридической и политической самостоятельностью.

Субъектами федерации являются государственные образования – штаты, земли, провинции, кантоны, государства6.

Основные признаки федерации:

1) территория федеративного государства в политико-административном отношении представляет собой совокупность территорий субъектов федерации, которые не обладают суверенитетом. Центральная власть обладает исключительным правом использования принудительных мер по отношению к субъекту федерации в случае нарушения союзной конституции. Субъекты федерации не могут выйти из союза в одностороннем порядке;

2) субъекты федерации обладают учредительной властью;

3) субъекты федерации обладают властью в пределах собственной компетенции, правом издания законодательных актов;

4) субъекты федерации обладают собственной правовой и судебной системой;

5) федерация основана на двухпалатной структуре союзного парламента;

6) федерация дает возможность людям, проживающим на ее территории и обладающим гражданством этого государства, получать двойное гражданство. В соответствии с тем, что федерация является союзом субъектов, человек, получивший гражданство одного субъекта, автоматически становится гражданином всей федерации и всех субъектов федерации.

Необходимо особо остановиться на месте и роли главы государства в государственном механизме зарубежных стран, полномочия главы государства.

Главой государства являются высший государственный конституционный орган или же высшее должностное лицо государства. Глава государства обязан представлять государство как в мировом сообществе, так и внутри страны и отождествляться как символ государственности народа.

Различают статус главы государства:

1) единоличный (монарх или президент);

2) коллегиальный (постоянно действующий орган парламента).

К полномочиям главы государства относят:

1) созыв парламентских сессий;

2) официальное опубликование законов;

3) право роспуска и право вето;

4) формирование правительства или его формальное утверждение;

5) право увольнять министров и правительство в отставку, назначать судей;

6) право предоставления гражданства и политического убежища;

7) право заключать международные соглашения определенного рода, назначать дипломатических представителей;

8) право награждать, помиловать осужденных и другие права.

Полный перечень всех прав может варьироваться в зависимости от формы государственного строя и национальных обычаев. Практически при любой форме правления некоторые полномочия глава государства обязан согласовывать или утверждать в парламенте, правительстве в установленном конституцией порядке.

Главой государства могут быть монарх, король, султан. Как правило, такие представители высшей власти одновременно являются и главами исполнительной власти. На практике полномочиями главы государства и главы исполнительной власти глава государства пользуется в дуалистической монархии и абсолютной монархии. В остальных вариантах обязанности главы государства и главы исполнительной власти лицо может совмещать по указанию правительства. Президент государства может выполнять обязанности главы государства и одновременно совмещать другие обязанности (например, главы государства и исполнительной власти, руководителя правительства при наличии особой должности административного премьер-министра). Президент в отличие от монархов, королей и султанов избирается на определенный временной срок.

Существует несколько способов избрания президента:

1) голосование в парламенте;

2) голосование выборщиков. Избиратели голосуют за выборщиков, которые, не общаясь между собой, избирают президента из числа кандидатов, выдвинутых разными партиями;

3) избрание президента специальной избирательной коллегией;

4) избрание непосредственно избирателями, т. е. открытым всенародным голосованием.

В случае прекращения Президентом РФ исполнения своих полномочий до истечения конституционного срока в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий назначает досрочные выборы Президента РФ (ст. 5 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»7.

Парламентом является высший орган народного представительства, основная функцией которого – выражение воли народа государства. Члены парламента обязаны контролировать и организовывать все общественно значимые отношения путем принятия законов, деятельность органов исполнительной власти и высших должностных лиц. Члены парламента вправе формировать другие высшие органы государства, избирать на должность президента, избирать членов нового правительства. А также парламент вправе назначать конституционный суд, объявлять амнистию, ратифицировать международные договоры и т. д.

Состав парламента:

1) верхняя палата;

2) нижняя палата.

Численность членов обеих палат разная и регулируется конституцией. С изменением численности населения изменяется и число депутатов. В большийстве государств принято, чтобы верхняя палата в два раза, а то и больше была малочисленнее нижней.

Депутатами обычно называются представители нижней палаты парламента. Они, как правило, избираются на срок 4–5 лет непосредственно гражданами данного государства или в результате многоступенчатых выборов как народные представители. В некоторых государствах (Бутане, Свазиленде и др.) представители нижней палаты парламента выбираются косвенными выборами.

Нижняя палата и однопалатный парламент переизбираются в полном составе. Члены верхней палаты используют принцип ротации, т. е. состав нижней палаты и однопалатного парламента обновляется по определенным частям в определенные сроки. В мировой практике используется правило равнопропорциональной замены сенаторов и заседателей палат, т. е. состав обеих палат обновляется на равное число членов, такой порядок установлен, например, в Польше и Италии.

Состав верхней палаты формируется несколькими способами: в некоторых государствах путем выборов (прямых и косвенных), в некоторых – по конкретному назначению вышестоящими органами. Заседателей в верхней палате называют сенаторами.

Установленная законом определенная часть сенаторов верхней палаты избирается по мажоритарной системе, остальная часть – по пропорциональной системе. Такая система выборов сенаторов существует в Италии. Также возможен вариант выборов сенаторов смешанным методом. Прямым голосованием (например, в Бельгии) избирается только одна третья часть сенаторов, вторая часть назначается по конкретным представлениям кандидатур, остальная часть сенаторов избирается провинциальными советами заочным путем.

Состав парламента формируется не только из самих сенаторов, но и их заместителей, делегатов от мелких территорий, владений, федеральных округов и других образований, входящих в состав государства.

Наши рекомендации