Виды избирательных систем. Основные методики определения результатов выборов. Избирательные системы, используемые в Российской Федерации

Исторически первой избирательной системой стала мажоритарная система, где избранными считаются те кандидаты, которые получили установленное большинство голосов. В зависимости от того. какое это большинство - относительное, абсолютное или квалифицированное, мажоритарная система имеет разновидности. Эта система может применяться как в одномандатных, так и в многомандатных избирательных округах.

Три вида мажоритарной системы.

Мажоритарная система относительного большинства - это система, при которой избранным считается тот кандидат, который получил наибольшее число голосов, т. е. больше голосов, чем любой из его соперников. При этой системе обычно не устанавливается обязательный минимум участия избирателей в голосовании: если проголосовал хотя бы один избиратель, то выборы действительны. Если же выдвинут один кандидат на место, он считается избранным без голосования. Недостаток этой системы в том, что пропадает большое число голосов политических партий малых и средних по своему влиянию. Вместе с тем такая система обеспечивает партии-победителю значительное большинство в парламенте, позволяющее при парламентарных и смешанных формах правления формировать устойчивое правительство

Мажоритарная система абсолютного большинства - это система, которая для избрания требует абсолютного большинства голосов, т. е. более половины общего их числа. Такое исходное общее число может исчисляться тремя способами: от общего числа зарегистрированных избирателей; от общего числа поданных голосов, от общего числа поданных действительных голосов. При этой системе обычно устанавливается нижний порог участия избирателей в голосовании. Если он не достигнут, выборы считаются недействительными или несостоявшимися. Достоинством данной системы по сравнению с мажоритарной системой относительного большинства является то, что избранными считаются кандидаты, поддержанные действительным большинством проголосовавших избирателей, хотя бы это большинство составлял один голос. Недостаток же ее в том, что пропадают голоса, поданные против победивших кандидатов, а также специфический дефект - частая нерезультативность выборов, что наиболее вероятно при большой конкуренции кандидатов. Это происходит тогда, когда из-за раскола голосов ни один из баллотирующихся кандидатов не получил требуемого большинства. Такая нерезультативность преодолевается следующими способами:

• проведение второго тура (повторное голосование), когда баллотируются уже не все кандидаты, соперничавшие в первом туре.

• проведение альтернативного голосования, т. е. избиратель в бюллетене цифрами указывает предпочтительность для него кандидатов. Такая система применяется в Австралии при выборах палаты представителей, а также на парламентских выборах в штатах.

Мажоритарная система квалифицированного большинства - это система, при которой избранным считается кандидат (список кандидатов), получивших квалифицированное большинство голосов. Квалифицированное большинство устанавливается законом и превышает большинство абсолютное. Эта система применяется редко, так как еще менее результативна, чем система абсолютного большинства

Пропорциональная избирательная система - это система, в которой каждая политическая партия получает в парламенте или ином представительном органе число мандатов, пропорциональное числу поданных за нее голосов избирателей. Пропорциональная избирательная система гарантирует представительство даже для относительно мелких партий, что при парламентарной или смешанной системе правления создает сложные проблемы при формировании правительства. Пропорциональная система может применяться только в многомандатных избирательных округах, причем, чем крупнее округ, тем большая степень пропорциональности может быть достигнута.

В пропорциональной избирательной системе, в отличие от мажоритарной, потери голосов избирателей минимальны, и чаще всего связаны с «избирательным барьером» - минимальным количеством голосов, которое должна набрать партия, чтобы получить право участвовать в распределении мандатов.

Выделяют 2 типа пропорциональных систем:

1) Пропорциональная система с единым общенациональным многомандатным избирательным округом, число мандатов в котором соответствует числу мест в выборном органе власти: свои списки кандидатов выдвигают только общенациональные партии, избиратели голосуют за эти списки в масштабах всей страны.

2) Пропорциональная избирательная система с многомандатными округами. Политические партии формируют списки кандидатов по избирательным округам, соответственно депутатские мандаты распределяют на основе влияния партии в этом округе.

Смешанная избирательная система: суть заключается в том, что часть депутатских мандатов распределяется в соответствии с принципами мажоритарной системы, что способствует формированию устойчивого правительства, а другая часть – в соответствии с принципами пропорциональной системы, что способствует более полному учету голосов избирателей и точнее отражает реальную картину политической ситуации в стране.

26. Избирательное право Российской Федерации: источники, принципы, гарантии.

Избирательное право – совокупность норм, регулирующих порядок проведения выборов в Государственную Думу, Президента РФ и порядок проведения референдумов.

Источники избирательного права – это формы его внешнего выражения.

Источники:

- Конституция РФ

- действующие нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, закрепляющие принципы избирательного права и избирательный процесс.

В настоящее время предлагается объединить все законы, относящиеся к избирательному праву, и сделать отдельную главу в Конституции.

Основные принципы:

- всеобщность: каждый имеет право избирать, быть избранным и принимать участие в предвыборных мероприятиях. Избирательные права признаются за всеми взрослыми и психически здоровыми людьми.

Активное избирательное право – право избирать.

Пассивное избирательное право – право быть избранным.

- прямое голосование: между кандидатом и избирателем нет посредников, то есть нет другого акта волеизъявления.

- тайное голосование: свободные выборы должны быть тайными. Это предпосылка того, что гражданин примет то решение, которое отвечает его действительному утверждению, так как он не должен опасаться, что ему придётся оправдываться за своё решение перед кем-то.

- равенство: отсутствие дискриминации по каким-либо основаниям (пола, национальности и др.), то есть невозможность отстранения от выборов каких-либо граждан или групп населения.

Цензы избирательного права и ограничения избирательного права. Круг лиц, за которыми конституция и избирательные законы признают избирательные права, ограничивается так называемыми цензами, т. е. специальными условиями допущения гражданина к осуществлению тех или иных политических прав.

Возрастной ценз: признание за лицом избирательных прав по достижению определенного возраста.

Активное избирательное право: с 18 лет.

Пассивное избирательное право: Президент – с 35 лет, депутаты Государственной Думы – 21 год и т.д.

Ценз оседлости: за лицом признаются избирательные права лишь после того, как оно проживет в данной стране или данной местности определенное время (например, Президент РФ – не менее 10 лет на территории РФ).

Ценз гражданства: к выборам допускаются лишь лица, состоящие в гражданстве данного государства не менее установленного срока. Этот ценз не связан с длительностью проживания в стране и не требует сам по себе этого проживания.

Ценз грамотности и образовательный ценз: допуск к выборам лиц, обладающих установленным объемом образования. В настоящее время он почти не встречается. Ценз грамотности предполагает умение читать и писать на государственном языке, а иногда понимать и истолковывать конституцию страны. Применяется данный ценз в основном тогда, когда речь идет о пассивном избирательном праве.

Гарантии:


Наши рекомендации