Геополитические концепции начала XXI века и их особенности

Сегодня, в XXI веке, иное соотношение сил на мировой арене, иные представления о мощи государства и его влиянии на мировые дела, иная геополитическая ситуация. Отсюда и иные геополитические школы «делают погоду» в международной политике. Американская школа не только сохранила, но и приумножила свое значение и влияние на развитие геополитической науки. Одной из основных проблем, решаемых сегодня американскими геополитиками, стала проблема господства Америки в мире. Ведущие геополитики США З.Бжезинский, С.Хантингтон, Г.Киссинджер в своих новейших работах не только утверждают американское лидерство в мире, но и озабочены тем, как это лидерство сохранить. Другие американские геополитики, например, А.Шлезингер считают борьбу за гегемонию в мире (особенно с применением оружия) не соответствующей национальным интересам США. Третьи, такие как П.Бькенен, строят свои концепции на том факте, что США уже достигли точки зенита в своем могуществе и далее их история пойдет по нисходящей. Основным фактором при этом называется демографический. Схожую позицию занимает Ф.Фукуяма («Великий разрыв», 1999), полагающий, что США потеряют свои геополитические позиции в результате внутренних конфликтов, вызванных ускоренным экономическим развитием, распада здоровых социальных связей, деградацией семьи, общества и государства. Рекомендации американских геополитиков направлены на решение задач упрочения лидерства США, преодоления Америкой новых угроз (терроризма, демографической, социальной), сохранения высоких темпов развития. В конце XX – начале XXI века активно формируется европейская школа геополитики. Учитывая прошлые разногласия, не раз приводившие к войнам, в том числе мировым, а также опыт европейского объединения, современные европейские геополитики
все чаще выступают единым фронтом, демонстрируя не только экономическую, культурную и политическую, но и геополитическую консолидацию. Ядром этой консолидации выступает франко-германское согласие.

53. Современные трактовки понятий «субъект», «агент», «актор», «участник» международных отношений..

«Международные отношения»-это род общественных отношений в сфере межнационального и межгосударственного общения

Актор. Наиболее употребительным термином, которым в науке о международныхотношениях принято обозначать участников взаимодействия на мировой арене,является термин «актор».«Актор» — это любое лицо, которое принимает активное участие, играетважную роль, — пишут Ф. Брайар и М.-Р. Джалили. В сфере международныхотношений, подчеркивают они, под актором следует понимать любой авторитет,любую организацию, любую группу и даже любого индивида, способного игратьопределенную роль, оказывать влияние .Представители большинства теоретических направлений и школ считают, что типичными международными авторами являются государства, а также международные организации и системы. Так, М. Каплан различает три типа международных авторов: национальный (суверенные государства), транснациональный (региональные международные организации, например НАТО) и универсальный (всемирные организации, например ООН) . М. Мерль в качестве типичных международных авторов рассматривает государства, международные организации и транснациональные силы (например, мулътинациональные фирмы, а также мировое общественное мнение)7. Ф. Брайар и М.-Р. Джалили добавляют к этим трем типам еще один - так называемых потенциальных авторов (таких, как национально-освободительные движения, региональные и локальные общности: например, Европейский Совет коммун, Европейская Конференция местных органов власти) (см. прим.4). Д. Розенау считает основными международными авторами государства, подсистемы (например, органы местной администра- ции, обладающие определенной автономией в международной сфе- ре), транснациональные организации

Агент Главными агентами субъектов международных экономических отношений выступают государства мирового содружества.

54. «Национальный интерес»: понятие и структура.

Национальные Интересы - это осознанные потребности государства, определяемые экономическими и геополитическими отношениями данного государства в данную эпоху, культурно-историческими традициями, необходимостью обеспечения безопасности, защитой населения от внешней угрозы и внутренних беспорядков, экологических катастроф и т.д. Сам термин "национальный интерес" пришел в российскую политологию из западной англоязычной политической литературы, в которой он имеет значение "государственного интереса". Национальные интересы - понимают преимущественно как интересы государственные, поскольку западные страны представляют собой мононациональные государства (не столько в этническом аспекте, сколько в социальном). Нация представляет двуединство гражданского общества и государства. По умолчанию национальный интерес предстает как обобщающий интерес, который снимает противоречие между интересами государства и гражданского общества. В осмыслении национального интереса теоретический приоритет имеет школа "политического реализма", в которой интерес определяется прежде всего внешнеполитическими условиями. Исключение из концепции национального интереса внутриполитических факторов "реалистами" объясняется тем, что данная группа проблем относится к сфере так называемого "общественного интереса", т.е. интереса, определяемого различными сегментами гражданского общества. В отечественной же политологии выявляются расхождения принципиального порядка как в понимании этой категории, так и в формулировании национальных интересов. Содержание национальных интересов в большей степени будет раскрыто в контексте внешнеполитических условий. По отношению к окружающему внешнему миру национальные интересы выражаются в совокупности внешнеполитических интересов государства, которые различаются по своей важности для его жизнедеятельности. Различается фиксированное (неизменное постоянное) и переменное содержание национального интереса. Неизменная часть включает задачу обеспечения внешней безопасности государства.

55. Понятие «государство-нация».

Государство-нация- это констутиционно - правовой тип государства, означает последнее, что есть форма самоуправления и организации, то есть или наци имеет право на определение суверенной территории и выражает волю этой нации.

Нация-это фаза развития этноса, сложившаяся в результате становления государства. Оно образовывается нацией, которая компактно проживает на определенной территории в результате осуществления его прав на политическое самоопределение (в праве нация = государство).

Наши рекомендации