Памятник Капустину в Макеевке

Григорий Капустин, которому, как видим, открытие донецких углей в большей степени приписывается, в своих письмах, адресованных Бергколлегии, критиковал Грегори Никсона за саботаж разведывательных работ и постоянное пьянство. В конце концов он добился назначения ревизии работ Никсона и его спутников. Была создана специальная комиссия для проверки и расследования заявления Капустина. Влиятельный придворный Иван Телепаев по поручению Бергколлегии проверил деятельность экспедиции и убедился в справедливости капустинских замечаний. После чего Пётр I приказал отправить английских горе-мастеров обратно на родину.

Но продолжить свои исследования после смерти Петра I ни Чиркову, ни Вепрейскому, ни Капустину не удалось. Екатерина I, наследница престола, распорядилась «заметить» те места, где производилась разведка, и больше не организовывать экспедиций без её личного указания.

Распоряжение императрицы и неблагоприятные внешние условия не позволили тогда наладить добычу угля. Татарский набег 1735 года ударил по Донецким землям. Снова начался разорение, население сократилось так, что правительство в 1737 году освободило местных жителей от уплаты подати «по скудости их». Только после окончания русско-турецкой войны 1735 – 1739 и возвращения Азова возобновилось освоение новороссийских земель.

В начале 1740-х годов стараниями адъюнктов Академии Наук Г. Юнкера и М. Ломоносова была осуществлена капитальная реконструкция Бахмутских соляных заводов. Тогда же экспедициями рудоискательной компании И. Гинкина, И. Морозова, П. Кольцова на Лугани и Донце были найдены залежи серебряных, железных, свинцовых руд. Результаты были подтверждены научной экспедицией Г. Райзера в 1744 – 1745 гг.

В сентябре 1791 году князь Потёмкин издал указ: «Найденного капитаном Скорняковым в Донецких дачах земляного уголья… прикажите приготовить до 100 000 пудов и доставить в Таганрог». Добыча каменного угля для нужд новорожденного Черноморского флота сначала велась горным мастером Н. Аврамовым открытым способом, но в 1792 на Донце у села Верхнее в Лисьей балке им была обнаружена новая залежь. Здесь в 1795 был заложен и в 1796 дал уголь первый в России каменноугольный рудник – ныне г. Лисичанск.

Памятник Капустину в Макеевке - student2.ru

Шахтёры перед спуском в шахту «К. Скальковский»

(ныне окрестности Лисичанска).

Отметим, что до 1802 году он оставался и единственным. Тогда же стараниями командующего Черноморским флотом Н. Мордвинова в Россию был приглашён известный шотландский металлург, изобретатель пушек системы «карронада» Карл Гаскойн, который обследовал угольно-рудные месторождения Донецкого и Бахмутского уездов и в 1795 году заложил на р. Лугань пушечный завод – ныне г. Луганск. Для заводских турбин был прокопан 7-вёрстный канал от с. Александровка, Лугань перекрыта плотиной. В 1799 году на Лисичанском руднике впервые в России из каменного угля выжгли кокс, а в 1800 году на Луганском заводе запустили домну, в которой впервые выплавили чугун из местной руды и каменного угля. На Урале пользовались древесным углём. Так рождалась донбасская чёрная металлургия.

Памятник Капустину в Макеевке - student2.ru

Наши рекомендации