Булгарское царство и Хазарский каганат

Основные пути возникновения государственности на территории нашей страны

Урарту. Первым государством на территории нашей страны было Урар­ту, возникшее в Закавказье. В конце II и в начале I тысячелетия до н. э. на территории будущего государства Урарту шел процесс разло­жения первобытнообщинного строя, образования классового общес­тва.

В IX в. до н. э. образовались классы ра­бов и рабовладельцев, возникло рабовладельческое государство Урарту и просуществовало около трех столетий. В начале VI в до н. э. Урарту было порабощено соседним юж­ным государством Мидией.

Общественный строй.Рабовладельцем в Урарту яв­лялся царь. Ему принадлежала верховная собственность на землю. На его землях трудились рабы, большинство которых составляли пленные. В состав класса рабовладельцев вхо­дили также члены царского рода, жрецы, правители областей, военная знать, которые обладали крупными хозяйствами, основывающи­мися на труде рабов. Жрецы составляли значительную и влиятельную часть класса ра­бовладельцев. Храмы имели свое хозяйство, где трудились рабы. Жрецы осуществляли идеологическую функцию государства.

Главным источником раб­ства являлся плен. Рабы были совершенно бесправной частью населения. Основную массу свободного населения составляли крестьяне-зем­ледельцы. Они были объединены в сельские общины. В городах жили торговцы, ремесленники, чиновники местного аппарата и размещались гарнизоны.

Государственный строй.Рабовладельческое государство Урарту было монархией. Во главе его стоял царь, которому принадлежала верховная, светская и духовная власть. Центром управления являлся царский двор, где основные должности занимали члены царского рода.

Важным звеном государ­ственного аппарата являлись вооруженные силы, нужные для отра­жения нападения врагов, для завоевания и ограбления других народов.

Территория Урарту делилась на области во главе с областными начальниками, назначаемыми царем. Им принадлежали военные, административные, финансовые, судебные полномочия. Ад­министративный центр области находился в городе-крепости. В своей области правители по существу обладали неограниченной властью, что в ряде случаев приводило к выступлениям против царя.

Возникновение Древнерусского государства

Когда: большинство авторов сходятся на том, что возникновение Древнерусского государства следует относить к IX в.

Как: сталкиваемся с так называемой норманнской теорией.

Pro: летопись "Повесть временных лет" дает понять, что в IX в. наши предки жили в условиях безгосударственности (через косвенные факты вроде дани другим племенам). Исходя из этого моментом образования гос-ва на Руси принято считать 862 г., когда варяжские князья пришли на Русь и сели на престолы: Рюрик - в Новгороде, Трувор - в Изборске (недалеко от Пскова), Синеус - в Белоозере.

Contra:

· фактический материал, приводимый в "Повести временных лет", не дает оснований для вывода о создании Русского государства путем призвания варягов.

· Государство не может организовать один человек или несколько даже самых выдающихся мужей. Государство есть продукт сложного и долгого развития социальной структуры общества. Главным опровержением норманнской теории является достаточно высокий уровень социального и политического развития восточного славянства в IX в.

Современные отечественные ученые преимущественно отвергают норманнскую теорию. Возможно, что славяне пригласили нескольких князей с их дружинами в качестве военных специалистов

882 г.: новгородский князь Олег захватил Киев и объединил восточнославянские земли в одно государство.

Булгарское царство и Хазарский каганат.

Хазары - восточные соседи славян.. Первые сведенья о них - 5-6 вв. В 6 в. доминирующая сила среди северокавказских народов. Во время расцвета ХГ в его зависимости был ряд славянских племен - поляне, витячи, северяне. Об этом указано в Повести временных лет. Последняя столица - г. Итиль в низовье Волги. Язык - тюркский. Две группы хазар - монголоидная и европеоидная. Существовало несколько религиозных систем. Государственной до определенного времени был иудаизм. В последствии Хазары отказались от него в пользу мусульманства.

Общественный строй соответствовал предфеодальному периоду. Существовало земледелие и кочевое скотоводство.

Во главе стоял монарх - каган, имеющий заместителей, ведующих этническими группами населения (тюрки, угры и т.д.). Действовали иудейские, мусульманские и христианские суды, применявшие законы Моисея, шариат и христианское каноническое право. Был и судья, который судил жителей, исповедовавших другие вероучения.

Финансовая система складывалась из таможенных пошлин и налогов. Налоги платили покоренные народы.

Под ударами русских князей ХК пал в 10 в. Остатки были сметены нахлынувшими кочевниками-половцами в 11 в.

Булгарское царство

В 5 в. болгары создали племенной союз, расположившийся на восточном побережье Азовского и Черного моря. В 7 веке племена объединились в Великую Булгарию, которую возглавлял хан Курт, принявший в 619 году христианство. Впоследствии под давлением своего окружения отрекся от него в пользу язычества.

С расцветом ХК болгары попадают под его влияние и были оттеснены на запад и север. Западная ветвь болгар уходит за Дунай и создает там свое государство. Во время этих переходов попадают под сильное влияние славян. Другая часть болгар откочевала в сторону Волги, где в 10 в. и возникло Булгарское царство. Этому способствовал упадок ХК, державших болгар под своей властью.

Как и ХК Булгарское царство было полиэтничным. Испытывали влияние как славян, так и тюрок, от которых восприняли мусульманство.

Столица - Булгар, большой город с населением в 10 тыс. чел.

БЦ имело сложную форму государственного единства: в него входили четыре подвластных государства. Булгарский царь правил с помощью своих приближенных и сам выполнял судебные функции. Также назначал и судей. Вооруженные силы состояли из царской дружины и народного ополчения.

Госдоходы - налоги, торговые пошлины. Булгарские цари брали 10% с товаров, провозимых из Хазарии и Руси. Традиционный источник доходов - военная добыча.

Наши рекомендации