Выборы, голосование. Избирательная кампания, избирательный процесс

Избирательная компания – это урегулированная Конституцией и законами деятельность органов и групп избирателей по подготовке и проведению выборов в государственные органы и органы местного самоуправления. Будучи нормативно урегулированной, эта деятельность устойчива и состоит из определенных, расположенных в установленной последовательности элементов – стадий. В соответствии с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 19.09.97г. можно выделить следующие стадии. 1. Назначение выборов (эта стадия заключается в установлении дня голосования, который может быть только календарным выходным днем). 2. Составление списков избирателей (это избирательные документы, определяющие круг граждан, обладающих активным избирательным правам и проживающих на территории конкретного избирательного участка). 3. Образование избирательных округов (это территория, которая образована согласно соответствующему избирательному законодательству и от которой непосредственно гражданами избираются депутаты представительных органов и выборные должностные лица). 4. Образование избирательных участков (эти территориальные единицы объединяют избирателей общим местом голосования). 5. Образование избирательных комиссий (это коллегиальные органы, на которые возлагается организационное руководство подготовкой и проведением выборов). 6. Выдвижение кандидатов (на этой стадии определяется круг лиц, из числа которых будут избраны депутаты, губернаторы, президенты). 7. Предвыборная агитация (главный смысл этой стадии в том, что граждане РФ, избирательные объединения имеют право законными методами и в допускаемых законом формах вести агитацию за или Выборы – формирование органов гос. власти и МСУ путем голосования за выдвигаемых кандидатов. Выборы осуществляются на трех уровнях (каждый имеет свои градации): 1) общефедеральный; 2) субъекта РФ (региональный); 3) МСУ. Основные принципы избирательного права это всеобщность, равенство и прямое избирательное право. К этим принципам иногда прибавляют тайное голосование. Менее значимыми считаются: 1) принцип гласности; 2) принцип проведения выборов избирательными комиссиями; 3) территориальный принцип организации выборов (выборы проводятся по территориальным избирательным округам); 4) принцип государственного финансирования выборов (в РФ смешанное финансирование [помимо финансов, которые дает кандидатам на предвыборную агитацию государство, они могут тратить собственные деньги или деньги фонда кандидата или партии], при допущении смешанного рефинансирования). Голосование (это самая главная стадия избирательного процесса, так как именно на этой стадии совершается народное волеизъявление)

Голосование на выборах в РФ проводится в один из календарных выходных дней. Не допускается назначение голосования на праздничный день. О времени и месте голосования территориальные и участковые избирательные комиссии обязаны оповестить избирателей не позднее чем за 20 дней до дня его проведения через средства массовой информации или иным способом. Избиратель, который не будет иметь возможности прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, за 15 дней до дня голосования и в день голосования, вправе получить в участковой избирательной комиссии открепительное удостоверение для голосования на выборах и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования, в пределах избирательного округа, где этот избиратель обладает активным избирательным правом. Голосование проводится путем нанесения избирателем в избирательном бюллетене какого-либо знака в квадрате (квадратах), относящемся к кандидату (кандидатам) или списку кандидатов, в пользуй которого (которых) сделан выбор, либо к позиции «против всех кандидатов (списка кандидатов)». Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается. Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего их личность. Участковая избирательная комиссия обязана обеспечить всем избирателям возможность участвовать в голосовании, в том числе лицам, которые по состоянию здоровья либо по другим уважительным причинам не могут прибыть в помещение для голосования. В этих целях у участковой избирательной комиссии должно быть необходимое число (но не более трех) переносных избирательных ящиков, которое определяется решением окружной избирательной комиссии. Заявление о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования должно, быть подтверждено избирателем в письменной форме по прибытии к нему членов участковой избирательной комиссии. Члены этой комиссии, выезжающие по заявлениям, получают под роспись избирательные бюллетени в количестве, соответствующем числу заявлений. Число заявлений избирателей, использованных и возвращенных избирательных бюллетеней отмечается в отдельном акте. Данные об избирателях, проголосовавших вне помещения для голосования, дополнительно вносятся в список. Подсчет голосов избирателей осуществляется членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса на основе поданных избирателями избирательных бюллетеней.

На основании протоколов участковых, территориальных (районных, городских и других) избирательных комиссий путем суммирования содержащихся в них данных окружная избирательная комиссия устанавливает результаты выборов по избирательному округу. Об этом составляется протокол, который подписывается всеми присутствующими членами окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Голосование и подсчет голосов на избирательном участке.

Голосование, подсчет голосов, определение результатов выборов и их опубликование — заключительная стадия избирательного процесса.

Голосование проводится в календарный выходной день. Время голосования обычно определяется с 8 до 22 часов по местному времени.

Голосование проводится в специальных помещениях, которые предоставляются в распоряжение участковых избирательных комиссий главами соответствующих муниципальных образований. О времени и месте го­лосования территориальные, и участковые избирательные комиссии обязаны оповестить избирателей не позднее, чем за 20 дней до дня голосования через СМИ.

Для осуществления голосования избиратели получают избирательные бюллетени. Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или заменяющего его документа либо открепительного удостоверения.

Избирательный бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине, где не допускается присутствие других лиц. Избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается. Заполненный избирательный бюллетень опускается избирателем в опечатанный (опломбированный) ящик для голосования.

Подсчет голосов избирателейосуществляется, открыто и гласно членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Подсчет голосов начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, о которых должны быть извещены все члены участковой избирательной комиссии, а также наблюдатели.

По результатам подсчета голосов составляется протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования, первый экземпляр которого направляется в соответствующую территориальную избирательную комиссию, второй экземпляр остается в участковой комиссии, а третий экземпляр вывешивается для всеобщего ознакомления. При использовании технических средств подсчета голосов (например, специальных избирательных ящиков со

сканирующими устройствами) запрещается разглашение данных подсчета голосов до окончания голосования на избирательном участке, за исключением данных об общем числе проголосовавших избирателей.

Избирательный процесс (на примере выборов депутатов Госдумы).

Избирательный процесс состоит из следующих стадии:

1) Подготовительная стадия: данная стадия начинается с официального опубликования решения о выборах в Гос Думу. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Проведение выборов является обязательным. Президент назначает выборы в Гос Думу РФ.

2) Комплекс действий, связанных с формированием системы избирательных комиссий - механизма выборов, который призван обеспечить реализацию и защиту избирательных прав граждан: после назначения выборов начинается формирование округов, участков, комиссий; на этой же стадии составляются списки избирателей соответствующими комиссиями;

3)выдвижение кандидатов и сбор подписей: кандидат может выдвинуть себя сам, политической партией, избирательным блоком по одномандатным округам; выдвижение федерального списка кандидатов политической партией, избирательным блоком. После выдвижение кандидатов происходит сбор подписей.

4) регистрация кандидатов: осуществляется в течение 5 дней со дня подачи документов; в решении о регистрации указываются дата и время регистрации, если в регистрации отказано, то отказ должен быть мотивированным.

5) Предвыборная агитация: начинается после регистрации кандидата и прекращается в 00 часов за сутки до голосования. Агитация в СМИ начинается за 30 дней до дня голосования;

6) голосование: проходит в первое воскресение месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Гос Дума предыдущего созыва. Голосование проводится с 8 утра до 20-00. Голосование проходит в специально-оборудованных помещениях. О месте и времени голосования комиссии обязаны оповестить не позднее, чем за 20 дней через СМИ или иным способом.

7) Определение итогов голосования и выборов:

подсчет голосов осуществляется, открыто и гласно, подсчет начинается сразу после окончания голосования; после подсчета голосов и проведения всех необходимых действий избирательные комиссии проводят итоговое заседание, затем составляют и подписывают протоколы.

8) легитимация выборов: признание выборов состоявшимися и опубликование

результатов выборов в госуд думу Центризбиркомом в печати, вручение удостоверения об избрании и т.д.

Наши рекомендации