Вопрос 5. Политика: сущность и роль в развитии общества

Термин «политика» возник в Древней Греции от греческого polis (город-государство) и означал первоначально «искусство управления государством».

Политика – деятельность различных социальных субъектов в политической сфере общества, направленная на достижение, поддержание, укрепление, разрушение власти, управление процессами.

Политика– основной объект политологии.

Функции политики:

Выражение общественно значимых интересов всех групп и слоев общества.Выражение интересов включает в себя: а) осознание интересов; б) их оформление в идеологии; в) институализацию интересов посредством создания политической партии или общественного движения.

Структура политики:

1. политические отношения (устойчивые взаимосвязи общественных групп между собой и с институтами власти)

2. политическое сознание (отражение в чувствах, эмоциях, убеждениях общества в целом, отдельных социальных групп или конкретных личностей явлений и процессов политической жизни)

3. политическую систему общества (совокупность учреждений и институтов, осуществляющих в единстве и взаимодействии власть и управление обществом)

Субъектами (носителями) политикивыступают конкретные личности и социальные группы, партии и политические движения, классы и нации, государства и народы.

Вопрос 6. Современная зарубежная политология: основные течения и концепции, ведущие центры и школы

Ведущая роль современной зарубежной политики: школа политологов США. Современная политическая наука на Западе обладает рядом черт и свойств, которые ее подняли на очень высокий уровень в ряду гуманитарных наук. О роли и значении политологии в современном обществе можно судить только проанализировав основные направления исследования и методологическую основу науки. Сегодня принято выделять 4 направления исследований методов в зарубежной политологии:

1. Сравнительные политологические исследования - т.е. используются исследования по одному вопросу в различных странах, с целью дальнейшего сопоставления и нахождения точек соприкосновения или разъединения.

2. Исследования в области международных проблем - т.е. исследования развития цивилизации и глобальной зависимости экономики разных стран друг от друга. Имеет дело с такими проблемами как война и мир, внешняя политика, региональная интеграция, власть в международном сообществе, проблемы национальной и международной безопасности.

3. Исследование отношений между Востоком и Западом - в этой области особое внимание уделяется проблемам пост авторитарного развития многих стран.

4. Исследование динамики общественного мнения - внимание к предпочтениям избирателей, формированию имиджа и методам, а так же инструментам проведения избирательных кампаний.

США

В период с конца 19 в. до начала Первой мировой войны при крупных университетах (Гарвардском, Йельском и др.) создаются высшие отделения политологической науки. Также созданы специальные центры: в начале 1906 года на местном уровне, а затем в 1914 - и на уровне федеральном. Центральным для современной политологической школы США сегодня является исследование традиций и проблем политической власти, изучение ее конституционных основ и принципов. Большое внимание уделяется рассмотрению деятельности административного аппарата и политических партий, развитию новой теории по политическому управлению, политической модернизации.

Германия

Для нее характерен теоретико-философский характер, сочетающийся с политико-социальными исследованиями. Политико-правовая мысль немецкой политологической школы развивается в 3 основных направлениях:

1. Направление философской политики; использование категорий философии, методов психоанализа (Видные представители Хабермас, Фромм).

2. Направление на изучение и анализ социальной природы тоталитаризма (Видные представители Арендж, Поппер)

3. Направление на изучение социальных конфликтов в обществе, специфики их проявления (Видный представитель - Дарендорф).

Большинство из основных политических концепций связаны с так называемой Франкфуртской школой, которая сложилась на базе Института социальных исследований при Университете во Франкфурте-на-Майне в 20-х гг. XX века.

Франция

В 60-70 гг. появляется серия работ французских политологов (Прело, Баренса, Буррико, Бюрдо, Арона, Дюверже и др.) в которых широко обсуждается как предмет политической науки, так и ее проблематика. В эти годы более четко обозначается и специфика исследований французской школы. Она выражается в акцентировании внимания прежде всего на:

Наши рекомендации