Дайте наиболее полное определение политического многообразия (плюрализма). (свободу политических мнений и действий)

В каком размере работодатель должен возместить ущерб (в полном размере)

11. В отношении каких обязательств новация не допускается? (возмещению вреда жизни и здоровью уплата алиментов)

12. В отношении какого индивидуального круга лиц объявляется амнистия? (неопределенного)

13. В РФ существуют федеральные органы исполнительной власти,осуществляющие функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности.Укажите как называются в РФ указанные федеральные органы. (федеральные агенства)

14. В систему федеральных органов исполнительной власти входят : (министерство, агенство, служба)

15.В соответствии со ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан:1. предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.2. предупредить работника персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.Укажите третью обязанность работодателя. (выплатить выходное пособие)

16. В течение какого времени может быть предъявлен иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки? (3 лет)

17. В чем заключается отличие договора поставки от договора розничной купли-продажи? (использования в предпринимательской деятельности)

18. Введите в строку ввода ещё одно право ребёнка. (право на выражение своего мнения)

Введите в строку ответа еще одно условие вступления в брак. (достижение брачного возраста)

Введите в строку ответа иных представителей защиты прав ребенка. (самостоятельно ребенком судом органом опеки и попечительства)

21.Взыскание производится следующим порядком:-по распоряжению работодателя-.( в судебном порядке)..

22. Главное назначение экологического права – обеспечить конституционное право каждого на 1)____________ окружающую среду, достоверную информацию о ее 2)__________ и на возмещение ущерба, причиненного его 3)__________ или имуществу 4)___________ правонарушением. (1)благоприятную 2)состоянии 3)здоровью 4)экологическим)

23. Гражданство Российской Федерации определяется как устойчивая 1) ___________ связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их 2)___________ прав и 3)_____________; (1)правовая 2)взаимных 3)обязанностей)

Грифом секретности являются реквизиты, свидетельствующие о степени секретности сведений, содержащихся в их носителе, проставляемые на самом носителе и /или в сопроводительной документации на него.По степени секретности все сведения делятся на три категории:- Сведения ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ – разглашение этих сведений нанесет ущерб интересам1)_______ ________ в одной или нескольких областях: военной, внешнеполитической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности;- 2)____________ СЕКРЕТНЫЕ сведения – сведения их тех же областей, разглашение которых нанесет ущерб интересам одного 3)_________ или одной отрасли 4)_________;- СЕКРЕТНЫЕ сведения – все остальные сведения, составляющие государственную тайну. (Российской Федерации совершенно ведомства экономики

Дайте наиболее полное определение политического многообразия (плюрализма). (свободу политических мнений и действий)

25. Дайте наиболее полную характеристику термину "дееспособность". (способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их)

26. Дайте определение понятия "правовой институт" (совокупность норм, регулирующих сторону однородных общественных отношений)

27. Дайте четкое определение понятия "должник" (лицо обязанное совершить определенное действие в пользу кредитора)

28.Дайте четкое определение понятия "неустойка". В какой форме выражается неустойка? (денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в виде штрафа или пени)

29. Дайте четкое определение понятия «безвозмездный договор». Назовите несколько примеров договоров такого вида. (безвозмездный договор по которому одна сторона обязуется предоставить чего-либо другой стороне без получения платы или иного встречного предоставления, договор дарения пожертвования)

30. Дайте четкое определение понятия «государственные нужды». (определенные в установленном законом порядке потребности РФ или субъектов РФ, обеспечиваемые за счет бюджетов и внебюджетных источников)

31. Дайте четкую характеристику понятию «инкассо» и назовите вид договора, который лежит в основе операций по инкассо. (банковская операция посредством которой банк берет на себя обязательство получить от имени и за счет клиента и акцепт платежа от третьего лица договор поручения)

32. Данный закон регулирует отношения:1. 1)_________ и использование информационных 2)_________ на основе создания, сбора, 3)__________, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления потребителю документированной информации2. создание и 4)___________ информационных технологий и средств их обеспечения;3. защита информации, прав субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации. (1) формирование 2) ресурсов 3) обработки 4) использование)

33.Дисквалификация заключается в лишении 1)___________ лица права занимать 2)__________ должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Административное наказание в виде дисквалификации назначается 3)__________. (1)физического 2)руководящие 3)судьей)

34. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры. (охрана наследства и управление наследством)

35.Для привлечения работника к материальной ответственности помимо факта ущерба требуется наличие в совокупности трех условий (результатом противоправного деяния, виновным действием (бездействием) работника умышленно или по небрежности)

36.Договор розничной купли-продажи является публичным. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой. Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента... (выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека)

37.Документирование информации – это 1)____________на материальном носителе информация с 2)___________, позволяющими ее 3)___________. (1) зафиксированная 2) реквизитами 3) идентифицировать)

38. Дополните круг лиц, которых можно призвать к наследованию по завещанию:- _________- юридические лица- Российская Федерация- субъекты Российской Федерации- ________________- иностранные государства- _________________________ (граждане международные организации, муниципальные образования)

39. Дополните список мер административного наказания, которые могут применяться только в качестве основных административных наказаний: предупреждение, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административное приостановление деятельности (административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения, конфискация, административный арест выдворение за пределы РФ)

40.Допуск к государственной тайне – это 1)__________ оформления 2)________ граждан на 3)_________ к сведениям, составляющим государственную тайну, а предприятий, учреждений и организаций - на проведение работ с использованием таких сведений. (1) процедура 2) права 3) доступ)

Если в завещании не указаны доли, какие входящие в наследство вещи и права кому переходят из наследников то наследники будут являться собствениками какой формы собственности. (общий)

42.Забастовка – 1)__________ добровольный отказ 2)________ от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения 3)_________ трудового спора. (1) временный 2) работников 3) коллективного)

43. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть 1)___________ подписано завещателем с указанием 2)_______ его составления и удостоверено 3)_____________. (1)собственноручно 2)даты 3)служащим банка)

44. Законодатель устанавливает ограничения на право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться коммерческой информацией: Первое ограничение. Информация включена в перечень сведений, который не может оставлять коммерческую тайну.Укажите второе ограничение (информация может быть отнесена к государственной тайне)

45. Законодательный процесс – это процедура принятия закона в Федеральном Собрании.Процедура принятия закона проходит четыре этапа:первый этап - законодательная инициатива;второй этап - ... ; (обсуждение)

46. Законодательство предусматривает прекращение обязательства в результате зачета. Зачет не применяется к обязательствам, связанным с личностью должника, Например, о пожизненном содержании.В отношении каких еще случаях он не применяется (о взыскании алиментов по возмещению вреда жизни и здоровью)

47. Законодательством предусмотрены следующие основания приобретения гражданства Российской Федерации:- в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;- по инымоснованиям, предусмотренным Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации. (по рождению, в результате приема в гражданство)

48. Законодательством предусмотрены специальные правила для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя.Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя обязаны предоставить их указанным нотариусам лицам для оплаты расходов. Размер выдаваемых средств не может превышать 200 МРОТ.Назовите данный документ, выдаваемый нотариусом. (постановление)

49. Законом об информации предусмотрены определенные права и обязанности субъектов в области защиты информации, а также защита прав субъектов в сфере информационных процессов и информатизации.Укажите, защита какого права еще предусмотрена данным законом. (защита права на доступ к информации)

50. Информационные ресурсы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (далее - информационные ресурсы совместного ведения); (федеральные информационные ресурсы, ресурсы субъектов РФ)

51. Как отвечают по долгам наследодателя наследники, принявшие наследство. (солидарно)

52. Какая плата входит в состав установленной в договоре арендой платы и является неотъемлемой её частью? (плата за пользование земельным участком)

53. Какие два обязательных условия должен соблюсти банк для того, чтобы иметь право заключать договора банковского вклада? (после государственной регистрации банка прошло не менее 2 лет и при наличии специальной лицензии от Центрального Банка РФ)

54. Какие последствия отказа от наследства ? (прекращение права на принятие наследства, подача заявления нотариусу по месту открытия наследства)

Наши рекомендации