Внутриполитическое и экономическое развитие стран Запада в годы Первой мировой войны

Англия. Не готовились к перестройке экономики. Проблема мобилизации людей и финансов, но не было всеобщей воинской повинности. Нарушение нейтралитета Бельгии позволило собрать множество добровольцев. Парализована работа фондовой биржи и банков - в ходе "финансовой паники" люди стали менять бумагу на золото. Отказ от золотого стандарта и выпуск полуфунтовой и фунтовой ассигнаций. "Закон о защите королевства" - фундамент чрезвычайного законодательства.

Позиционная война и "снарядный кризис" вызвали политический кризис, вынужденное коалиционное правительство. "Закон о производстве вооружений" стал основой в этой области - включение все новых отраслей в список стратегических. Жесткий режим работы и исчезновение рынка труда. В мае 1916 г. всеобщая воинская повинность. Пополнение рабочих мест за счет женского труда (с 1918 г. им дано избирательное право). Центробежные тенденции в рамках империи. Восстание в Ирландии - пасхальное восстание в Дублине.

В критический 1916 г. к власти пришел Ллойд-Джордж с планом "нокаутирующего удара". Глубокая перестройка партийно-политической системы. От правительства отходят либералы, но остаются лейбористы как самостоятельная сила. Укрепление консерваторов - у них все ключевые посты. Учреждение новых министерств и ведомств, комитетов и комиссий - государственный контроль во всех сферах экономики. Государственный учет и распределение продовольствия, контроль над морским транспортом - последствия "подводной войны". Гигантский рост госаппарата. Учреждение комитетов по реконструкции с 1915 г.

Повышение налогов, внутренние и внешние займы, эмиссия. Усиление роли бюджета. Идея о послевоенной национализации производств в массах и о возвращении к довоенному состоянию - в кругах правящей элиты. Роль государственного регулирования оказалась решающей.

Франция. После стабилизации фронта угроза экономического краха. Массовая мобилизация и паралич транспортной системы - закрылась половина всех предприятий. Немецкая оккупация. Правительство прибегло к чрезвычайному регулированию. Реквизиция торгового флота, контроль за внешней торговлей, распределение сырья, топлива и продовольствия, специальные органы власти по отраслям. Периодический отзыв работников с фронта в тыл, использование военнопленных. Контроль за условиями труда, зарплатой и ценами для избежания социальных конфликтов. Приняв закон об осадном положении, парламент временно приостановил работу. Введена цензура. Бесконтрольная власть военного командования.

Призыв к "священному единению", поддержанный всеми партиями, отказ от оппозиции. Коалиционное правительство. Однако к 1917 г. кризис настроений из-за неудач в войне. "Партия войны" Клемансо и "партия мира" за соглашение с Германией. Ряд забастовок, кризис солдатских настроений на фронте едва преодолен генералом Петэном. Уход социалистов в оппозицию. Приход после неустойчивых кабинетов к власти Клемансо, он пришел к власти в трудный период после революции в России. Укрепление армии, назначение главнокомандующим Фоша. Заработали полевые суды, суровая чистка госаппарата. Удалось предотвратить взятие Парижа в 1918 г. и довести дело до победы.

США. До апреля 1917 г. проводили политику нейтралитета. Промышленный кризис 1913 г. был скоро преодолен, начался подъем на военных заказах. Рост нефтяной промышленности, автомобилестроения, судостроения, приток золота из Европы. США из страны-должника превратились в кредитора. Не стесняясь отстаивали свои интересы в Латинской Америке.

Вмешательство государства в экономику возросло - Федеральное резервное управление. Федеральное управление судоходства - резко возросло производство судов. Вмешательство в работу железных дорог. Рост расходов на армию и флот. Продолжение социальных реформ - улучшение условий труда, ограничение детского труда, запрет тейлоровской системы, 8-часовой рабочий день на железных дорогах и т.д. Дешевое кредитование фермеров.

К середине 1916 г. стало ясно, что США вступят в войну. Пробританские настроения, враждебность к немцам после "Лузитании" и других подобных случаев. 6 апреля 1917 г. вступление в войну. Формирование вооруженных сил и перевод экономики на военные рельсы. Закон о воинской повинности, подняты налоги, подчинение Военно-промышленному управлению и отраслевым администрациям. Цены и координация снабжения армии и союзников, распределение рабочей силы. Комитет общественной информации для агитации среди населения. Борьба со стачками и локаутами. Волна шовинизма и борьба с "подозрительными иностранцами". Репрессивные законы.

Германия. Патриотический подъем 1914 г. не прекратил стачек, не было единства в верхах. Канцлер Бетман-Гольвег до конца не верил в быструю войну и воздерживался от резких высказываний и был против жестоких военных мер. Перестройка экономики на военный лад была затруднена тем, что готовились "по Шлиффену" и не создали запасов сырья. Все же высокая степень концентрации и навыки государственного управления хозяйством помогали. В тяжелейших условиях Германия продержалась очень долго. Недостаток сырья и продовольствия - главные проблемы: торговля с нейтральными странами и "эрзац-продукты" (т.е. заменители). Создано Центральное управление военным хозяйством. Снижение производительности и падение производства несмотря на увеличение рабочего дня. Тяжелое положение сельского хозяйства. Максимальные цены на продукты питания, карточная система с 1915 г. Отставки в руководстве в связи с неудачами войны. Верховное командование Гинденбурга-Людендорфа установило свою фактическую диктатуру. Принудительный перевод рабочих на военные предприятия, трудовая повинность и запрет менять место работы. "Военный социализм". Эта программа ускорила истощение Германии и вызвала конфликт с обществом. Нарастал кризис, и уже в декабре 1916 г. Германия предлагала мир. Попытки разгромить Антанту до прибытия американских войск потерпели крах. Антивоенные настроения в тылу, в армии и на флоте. Всеобщая политическая стачка - январь 1918 г. Неудача при наступлении на Париж даже после Брестского мира вызвала волну негодования, экономика не выдерживала, лихорадочные меры по демократизации. Разгоралась революция, 9 ноября 1918 г. Вильгельм отрекся и бежал в Голландию.

Австрия. Неудачное начало войны, два фронта + добавился Итальянский. Усиливалась зависимость от Германии. Сначала выражались надежды на сепаратный мир с Францией (1917) и на США (1918), но потом стало ясно, что будет курс на разрушение империи и самоопределение народов. Попытки провозгласить федерацию в октябре 1918 г. явно запоздали, 30-31 октября буржуазно-демократическая революция в Венгрии. Карл I Габсбург отрекся 11 ноября 1918 г.

Наши рекомендации