Использование компьютерных технологий в организации расследования

Наиболее трудной является задача автоматизации самого процесса расследования преступления. Следователь, анализируя меняющуюся следственную ситуацию, должен переработать огромный массив информации, вычленить из нее криминалистически значимую и не допустить при этом ошибок, связанных как с недостатком этой информации и трудностями в ее получении, так и с дефицитом времени и часто не высоким профессиональным уровнем.

На помощь ему могут прийти системы гибридного интеллекта, предназначенные для поддержки принятия решений, которые строятся на основе анализа уголовных дел с целью уточнения элементов криминалистических характеристик отдельных видов преступлений, типизации следственных ситуаций, изучения типовых следственных версий. Полученная информация подвергается статистической обработке и на основании ее результатов разрабатывается алгоритм программы принятия решений для данного вида преступлений или следственного действия.

В дальнейшем при расследовании конкретного дела в ПК в диалоговом режиме вводятся сведения о составе и способе преступления, предмете преступного посягательства, потерпевшем и др. После обработки на экран выдаются рекомендации, которые могут быть использованы в планировании расследования, позволяют сгруппировать данные по эпизодам и по участникам, подсказывают, как осуществить конкретное следственное действие.

Описанные выше подходы используются при создании имитационных обучающих систем, в которых моделируются как отдельные следственные действия (например, осмотр места происшествия), так и процесс расследования в целом. Это программы - тренажеры «Убийство», «Следователь», «Рэкет», «Мираж» и др.

Автоматизация криминалистических учетов

Рациональное использование криминалистически значимой информации с учетом ее объема и многообразия возможно только в рамках информационно-поисковой системы, обеспечивающей накопление, обработку, хранение и поиск такой информации. Эту систему принято называть системой криминалистической регистрации

Большинство централизованных криминалистических и иных учетов, входящих в систему криминалистической (уголовной) регистрации, в настоящее время автоматизировано:

1. Централизованный криминалистический учет подозреваемых, обвиняемых и осужденных лиц и преступлений.

2. Централизованный учет похищенных и изъятых документов и номерных вещей

3. Централизованный учет хищений ценностей из металлических хранилищ.

4. Централизованный учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности.

Общие вопросы компьютеризации судебных экспертиз

Компьютеризация судебно-экспертной деятельности происходит по целому ряду магистральных направлений.

I. Использование универсальных аппаратных средств и универсального программного обеспечения. Это, прежде всего, операционная система Windows и стандартное программное обеспечение к этой операционной системе.

II. Создание баз данных и автоматизированных информационно-поисковых систем по конкретным объектам экспертизы, применение в экспертной практике баз данных, имеющиеся в смежных областях науки и техники, их адаптация для решения задач судебной экспертизы. Современные информационные технологии позволяют в ряде случаев заменить натурные коллекции и картотеки на бумажных носителях компьютерными базами данных, автоматизированными информационно-поисковыми системами (АИПС) судебно-экспертного назначения, по конкретным объектам экспертизы, которые функционируют, в основном, на базе персональных компьютеров и используют возможности компьютера по накоплению, обработке и выдаче в соответствии с запросами больших массивов информации

III. Автоматизация сбора и обработки экспериментальных данных.

IV. Создание программных комплексов либо отдельных программ выполнения вспомогательных расчетов по известным формулам и алгоритмам.

V. Разработка компьютерных систем анализа изображений.

VI. Создание программных комплексов автоматизированного решения экспертных задач.

На данный моменткомпьютеризация судебной экспертизы перешла сейчас в несколько иное русло. На передний план выдвинуты проблемы создания не экспертных систем, полностью заменяющих человека, а интерактивных систем гибридного интеллекта - составных частей компьютеризированного рабочего места эксперта.

Наши рекомендации