Сущность политики, ее характерные черты и роль в обществе. Основные подходы в понимании политики

4.2.Цели и средства в политике.

4.3.Политическая жизнь. Типы отношения человека к политике.

Основные термины: бунт, война, выборы, голодовка, гуманизация, забастовка, плебисцит, политик, политика, популизм, политическая пропаганда, революция, реформа, субъекты политики, объекты политики.

4.1.Сущность политики, ее характерные черты и роль в обществе.

Политика как явление социальной жизни не присуще человеческому обществу изначально. Первобытное общество, существовавшее многие тысячелетия, было изначально социально однородным. В нем не было политических учреждений, организаций, не было политики. Разделение труда, появление классов, возникновение государства привело к появлению политических отношений и политики в целом.

Аристотель в своем труде «Политика» охарактеризовал политику как «искусство управления государством». Демокрит и другие мыслители считали, что политика – наивысшее из всех искусств. Мудрая политика – залог процветания государства, благосостояния общества и личности.

Политика является наукой и искусством. Наукой она считается с того времени, когда человечеству стали известны законы общественного развития, используя которые, можно целенаправленно влиять на политическую жизнь. Политика является искусством, поскольку имеет дело с субъективной стороной политических процессов и предполагает использование опыта, интуиции, творческой смелости и фантазии людей.

Когда и в результате чего возникла политика? Необходимость регулирования общественной жизни осознавалась людьми с давних пор. Однако в первобытных обществах организующей силой выступали естественные регуляторы жизни - кровнородственные связи, образцы поведения из мифологии, религиозные нормы, обычаи, традиции, нравы. Позднее же, по мере развития человеческие отношения между людьми все более усложняются.

В результате естественных регуляторов человеческих отношений становится недостаточно. Нужна особая социальная сила, которая с помощью инструмента власти могла бы обеспечить реализацию интересов людей и общества. Такой силой становится политика.

Таким образом, без политики существование человека невозможно. Политика помогает людям строить отношения менее конфликтно, более гуманно и цивилизованно.

Современные ученые характеризуют политику как:

- искусство возможного, подчеркивая ее реалистичность;

- искусство компромиссов, подчеркивая ее гибкость;

- гармонию желаемого и достижимого, делая акцент на ее эффективности и динамичности.

Политика зависит от: экономики; идеологии, общественных структур, органов власти, граждан, политических лидеров политических партий.

Влияя на политику, все эти факторы подвержены в свою очередь влиянию политики. Политика должна вырабатываться на научной основе, путем учета всех факторов, иначе она сведется к насилию и будет чревата тяжкими ошибками.

В последнее время появились высказывания о том, что «политика – грязное дело», «политика – безнравственна». Она не может быть такой. Таковыми бывают подчас цели и мотивы людей, которые путем популизма, обмана, хитрости получают доступ к активной политической деятельности, превращая политику в политиканство и средство обогащения.

В современных условиях появляется новое качество политики. Вместо грубой, насильственной борьбы за власть появляются цивилизованные формы отстаивания групповых и индивидуальных интересов, поиск консенсуса в рамках закона и права. Исходя из этого политика – это деятельность в сфере отношений между большими социальными группами (классами, нациями, государствами) по поводу установления и функционирования политической власти в интересах реализации их запросов и потребностей.

Таким образом, центральным вопросом политологии является понимание политики как многомерного социального явления. Во-первых, это практическая деятельность людей связанная с реализацией человеческих интересов, во-вторых, это регулирование отношений между людьми, чтобы сохранить целостность общества. Однако политическая окраска интересов возникает там, где этот интерес выступает как интерес социальной группы, класса, нации и реализуется в связи с властью, либо по поводу власти.

Политика – это объективно обусловленное и целенаправленное участие больших масс людей, организованных социальных групп и личностей в делах государства, в решении проблем, относящихся к жизни общества в целом.

Виды политики.

По сферам общественной жизни политику можно подразделить на: экономическую, социальную, научную, национальную, экологическую, военную и др.

По направленности: на внутреннюю, внешнюю; по приоритетам деятельности: на нейтральную, открытых дверей, национального примирения, компромиссов; по содержанию и характеру: на прогрессивную и реакционную, на научно обоснованную и волюнтаристскую.

Политика переплетается с другими сферами жизни – экономической, социальной, правовой, религиозной, поэтому она органично вплетена в социум. В демократических странах политика находит концентрированное выражение в разработке и проведении в жизнь стратегического политического курса развития страны на определенную перспективу.

Функции политики:

1. Функция обеспечения целостности и стабильности общества. Она осуществляется благодаря тому, что политика определяет проекты будущего, социальные ориентиры и направленность развития, обеспечивает их ресурсами.

2. Функция мобилизации и эффективности общей деятельности. Политика формулирует ценностно-значимые цели поступательного развития и обеспечивает их реализацию путем создания развитого мотивационного механизма, предоставляя индивиду эффективные возможности удовлетворения социальных потребностей, изменения социального статуса с помощью власти.

3. Управленческая и регулятивная функция. Выражает властно значимые интересы и потребности различных групп общества; политика обеспечивает их взаимодействие и влияет на них путем принятия политических решений. Политика управляет социальными процессами и регулирующих, воздействуя на интересы групп, используя социальное принуждение и насилие.

4. Функция рационализации. Выражает групповые и индивидуальные интересы, общие правила и механизмы их представительства и реализации. Тем самым политика рационализирует конфликты и противоречия, предупреждает и осуществляет их цивилизованное развитие.

5. Функция политической социализации. Открывая широкие возможности реализации групповых и индивидуальных интересов, политика включает личность в социальные отношения, способствует эффективному выполнению политических ролей.

Все эти функции связаны друг с другом и дополняют друг друга.

Сущность политики представлена следующими основными подходами:

1. Политика это – деятельность по управлению какими-либо общественными процессами. В содержательном плане это деятельность предстает как решение всех проблем, за исключением нравственных (Д. Истон и Г. Алмонд), как авторитетное распределение ценностей (Д. Истон), как способ урегулирование конфликтов.

2. Субстанциональный подход – сущность политики, подчеркивает ее прямую взаимосвязь с властью. Политика – это либо управление с использованием власти, либо борьба за завоевание и удержание власти.

3. Институционный подход – делается акцент на организации, в которой материализуется власть. В одних трактовках политика – это участие власти для государства, использование классами государственной власти для осуществление своих целей (В. Ленин). Другие определения указывают на разнообразные институты и организации, которые могут выступать субъектами политики.

4. Социологический подход связан с рассмотрением общества как структуры, состоящей из разнообразных групп, обладающих собственными интересами и потребностями, главным рычагом которых является власть. Политика рассматривается как отношения, направления и способы деятельности социальных групп в отстаивании своих интересов и удовлетворении своих потребностей с помощью разнообразных средств, среди которых главную роль играет власть.

5. Телеологический подход трактует политику как особую форму человеческого существования, связанную с целедостижением м организацией. Подоенная трактовка расширяет границы, так как целепологание есть в любой сфере деятельности, то политику можно обнаружить в самых разнообразных отношениях.

6. Консенсусный подход – политика – сфера объединения всех членов общества, когда общественные проблемы разрешаются ненасильственными средствами через поиск компромиссов. Политика – это деятельность, направленная на достижение гражданами согласия исключительно мирными и ненасильственными путями.

7. Конфликтный подход политика – это сфера борьбы, в которой побеждает сильнейший. Политика поле столкновение интересов социальных групп и институтов по поводу власти и контроля над механизмами распределения общественных благ.

Рассматривая данные подходы в понимании политики нельзя абсолютизировать любой из них.

В политики выделяют два начала. Первое связано с тем, что общество постоянно воспроизводит социальное неравенство, т.е. большинство общественных благ являются дефицитными. Это порождает противоречия и конкуренцию социальных групп за овладение источниками благ. Таким образом, политика – это конфликт интересов.

Второеначало политики видится в поиске интегрирующей доминанты, без чего бы общество распалось. В этом проявляется потребность ограничить влияние на общество фактора случайности и непредсказуемости. Поэтому политика это поиск равновесия и компромисса.

Наши рекомендации