Развитие и становление Вооруженных Сил России

Меняются структура государства, политический строй, поли­тика правительства, но задача по защите Отечества всегда оста­ется первостепенной, поэтому Вооруженные Силы должны отве­чать своему предназначению — защите страны от внешней аг­рессии.

Развитие и становление Вооруженных Сил России, их предна­значение неразрывно связаны с развитием Российского государ­ства, его общественным строем, экономикой и политикой, прово­димой в интересах защиты государства от внешней агрессии.

На всем протяжении истории Российского государства рус­ским людям постоянно приходилось вести вооруженную борьбу, защищая свои земли от иностранных захватчиков. В истории страны в период с XIV по XVII в. почти нет времени, когда все ру­бежи государства были бы мирными и не нужно было бы давать отпор неприятелю.

Поэтому государство было постоянно готово к войне, и все его устройство отвечало этим требованиям. Все социальные группы и сословия делились на тех, кто сражался с врагами, и на тех, кто поддерживал бойцов материально или духовно.

Регулярная русская армиябыла создана при Петре 1 в период с 1701 по 1711 г. Толчком к ускорению ее создания послужило поражение русских войск в 1700 г. под. Нарвой от шведской ар­мии Стрелецкий полки и дворянская конница в битве под Нар­вой показали полную свою беспомощность. Русская армия под Нарвой потеряла более 6 тысяч человек и всю артиллерию.

С созданием армии Петр 1 Великий (вклейка, фото 3) ввел новую систему комплектования войск. Оно стало осуществлять­ся по принципу рекрутского набора, когда, 10-20 крестьянских дворов по жребию поставляли одного человека на пожизненную военную службу. Введение рекрутской повинности позволило Петру 1 увеличить численность войск. С 1705 г. уже вся русская армия комплектовалась рекрутами. Офицерский корпус русской армии состоял из дворян, для них государственная служба была обязательной и пожизненной. Чтобы получить офицерский чин, дворянин должен был отслужить солдатом в гвардейском Преоб­раженском или Семеновском полку.

Всего было создано 47 пехотных и 5 гренадерских (отборных пехотных) полков, 33 кавалерийских полка, в составе которых была и артиллерия.

Всеми делами, касающимися армии, стал ведать Правительст­венный сенат и подчиненная ему Военная коллегия(прообраз министерства обороны). В этот период на Балтийском море создается военный флот. Вводится постоянная подготовка полков к тактике боя. Войска выводились в летние лагеря для проведения двухсторонних боевых учений. Создание регулярной армии, организация ее боевой подготовки повысили боевую мощь русской армии. Все это определило победу России в Северной войне П700-1721).

Совершенствование вооруженных сил России продолжилось при правлении Екатерины II. В это время Военная коллегия перестала зависеть от Сената и постепенно превращалась в военное министерство. Сухопутная армия состояла из 4 гвардейских, 59 пехотных полков и 7 егерских корпусов (егеря — вид легкой пехоты и легкой кавалерии, сформированный из лучших стрел­ков, действовали в рассыпном строю). Численность армии воз­росла до 239тыс. человек.

Талантливый полководец екатерининских времен Петр Алек­сандрович Румянцев сформулировал новую тактику ведения боевых действий. Он разбил пехоту на небольшие каре (каре — бое­вой порядок пехоты в виде одного или нескольких квадратов — прямоугольников) по 2—3 тыс. человек. За пехотой следовала кавалерия. Артиллерия размещалась впереди, по флангам или в резерве. Это позволило быстро перестраивать войска, сообра­зуясь с обстановкой в бою.

Военные реформы Петра I, организация вооруженных сил и управление ими во времена Екатерины II принесли русским вой­скам немало побед в отдельных сражениях и целых кампаниях (русско-турецкие войны 1768—1774, 1787—1791).

Следующая крупная военная реформа вооруженных сил Рос­сии была проведена после поражения в Крымской войне (1853—1856), которая вскрыла военную отсталость России от европейских государств.

Военные реформы осуществлялись под руководством воен­ного министра Дмитрия Алексеевича Милютина, который был назначен на этот пост в 1861 г. Главную задачу военных преоб­разований он видел в том, чтобы в мирное время численность армии была минимальной, а в военное время — максимальной за счет обученного запаса. С 1864 по 1867 г. численность войск Уменьшилась с 1 млн 132 тыс. до 742 тыс., а военный запас уве­личился до 553 тыс. человек.

В 1874 г. был утвержден новый Устав о воинской повинности. С этого времени в России были отменены рекрутские наборы в армию и введена всеобщая воинская повинность, которая распространилась на мужское население всех классов и сосло­вий, достигшее возраста 21 года.

Общий срок службы устанавливался в 15 лет: из них 6 лет приходилось на действительную военную службу, а 9 лет — на пребывание в запасе.

Особое внимание уделялось повышению профессиональной готовки офицерского состава. Была признана необходимой грамотность солдат, обучение их чтению и письму становится обязательным. Расширяется сеть специальных военных учебных заведений.

Важной составной частью преобразовании в армии явилось ее перевооружение. На вооружение пехоты в 1891 г. была при­нята магазинная нарезная пятизарядная винтовка Мосина калиб­ра 7,62 мм. На вооружение артиллерии стали поступать сталь­ные с нарезным стволом орудия, имевшие большую дальность стрельбы.

Во второй половине XIX в. в России был осуществлен пере­ход от парусного к паровому броненосному флоту. К концу сто­летия Россия имела 107 боевых паровых судов.

Русско-турецкая война 1877—1878 гг. стала серьезной про­веркой эффективности проводимых реформ. Через несколько лет после войны сам Милютин вспоминал: «Самые записные враги мои должны были признать, что никогда еще русская ар­мия не являлась на театр войны так хорошо подготовленной и снабженной».

В результате проведенных мероприятий были созданы мас­совые вооруженные силы, значительно повысилась их боеспо­собность.

Русско-турецкая война завершилась победой русской армии. Главный ее итог — возвращение к государственной жизни бол­гарского народа, пять веков находившегося под турецким игом.

В память о героических событиях тех лет, во славу русских и болгарских воинов на Шипке сооружен величественный памятник.

В истории развития вооруженных сил России были не только победы, но и поражения, как в русско-японской войне 1904— 1905 гг. В начале XX в. на Дальнем Востоке обострилась борьба за Раздел сфер влияния в Китае, где столкнулись интересы России и Японии. Война была неизбежна. Но Япония подготовилась к ней значительно лучше. Несмотря на героизм и доблесть солдат и матросов, война была проиграна. Война закончилась заключением Портсмутского мирного договора, по которому к Японии отошли Ляодунский полуостров с крепостью Порт-Артур и южная часть острова Сахалин.

После поражения в русско-японской войне правительство Ни­колая II приняло меры к возрождению боевой способности Рос­сийских вооруженных сил. К этому вынуждала сложная междуна­родная обстановка. Надвигалась Первая мировая война, которая разразилась в июле 1914 г.

19 июля Германия объявила войну России, а вслед за ней и Франция. В считанные дни после этого в войну вступили основные европейские государства. Первая мировая война стала для истории России и ее вооруженных сил еще одной героической и в то же время трагической страницей.

Наши рекомендации