Международные правовые документы, составляющие нормативно-правовые основы специального образования

С гуманизацией общественного сознания правам и обеспечению равных возможностей лиц с ограниченными возможностями здоровья уделяется все больше внимания. По окончании второй мировой войны человечество пришло к пониманию недопустимости дискриминации по каким-либо признакам.
В это время была создана Организация Объединенных Наций и провозглашена Декларация прав человека. С тех пор принято множество документов, закрепляющих право каждого человека на жизнь и достоинство, образование и медицинское обслуживание.
Большинство этих документов ратифицированы в нашей стране.
Одним из первых специальных международных актов, обратившихся к вопросу соблюдения прав личности, к которым относится и право на образование, является «Всеобщая декларация прав человека» от 10 декабря 1948 года, ставшая основой для других международно-правовых документов в области защиты прав личности. Декларация содержит историческое положение в Статье 1: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.
«Всеобщая декларация прав человека» обеспечивает нормативную базу, ставшую основой для международных правовых стандартов, касающихся инвалидов. В статье 26 отмечается, что:
1. Каждый человек имеет право на образование.
2. Образование должно быть ориентировано на полное развитие человеческой личности.
3. Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей.
История международных документов, посвященных правам инвалидов, берет свое начало с 1971 года, когда Организацией Объединенных Наций (ООН) была принята «Декларация о правах умственно отсталых лиц» (утверждена Резолюцией 2856 (XXVI) Генеральной Асамблеи ООН от 20 декабря 1971 года). Умственно отсталый человек имеет право на такое образование, которое позволило бы ему достичь максимального развития своих способностей и потенциала.
(«Декларация о правах инвалидов», ООН 09.12.1975 года.) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1981 год Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 - Десятилетием инвалидов ООН. Наиболее важным результатом проведения Международного года инвалидов стало принятие Генеральной Ассамблеей ООН 3 декабря 1982 года «Всемирной программы действий в отношении инвалидов».
Международно-правовые документы по правам инвалидов, принятые после этого вплоть до 1993 года решали отдельные проблемы инвалидов, но не защищали права инвалидов в целом. И только в 1993 году был принят основной всеобъемлющий документ, посвященный правам инвалидов, - «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов». Этот документ не имеет полной силы закона, однако по существу является первым универсальным правовым актом, содержащим моральные и политические требования к присоединившимся государствам по принятию мер, направленных на выравнивание возможностей для инвалидов.
В Правиле 6 указаны стандарты доступа инвалидов к образованию. В странах, где
общеобразовательная система «…не удовлетворяет потребностям всех категорий инвалидов, может применяться система специального образования». Однако государства должны стремиться к тому, чтобы постепенно интегрировать специальное обучение в общую систему образования. Огромное значение для достижения инвалидами независимой жизни имеет трудовая занятость. Инвалиды имеют право пользоваться особыми правами в области трудоустройства, трудовое законодательство «… не должно допускать дискриминации инвалидов и не должно создавать препятствия к их трудоустройству».
Важное значение для защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья имеет принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г «Конвенция ООН о правах ребенка» (ратифицирован верховным Советом СССР 13 июня 1990 г. и действительна ныне на всей территории Российской Федерации). Ее положения сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечить детям права на выживание, развитие, защиту и активное участие в жизни общества.
Конвенция - первый международный договор, признающий права детей- инвалидов. В статье 23 говорится, что «… ребенок-инвалид с физическими или умственными недостатками должен иметь возможность вести полноценную жизнь в условиях, обеспечивающих достоинство, самостоятельность и активное участие в общественной жизни». В первом пункте этой статьи предусмотрено приоритетное удовлетворение особых потребностей такого ребенка в области образования, профессиональной подготовки, медицинском обслуживании, восстановлении здоровья, подготовке к трудовой деятельности.

Чрезвычайно важное значение для защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья на образование имеют принятые на Всемирной конференции по образованию для лиц с особыми потребностями «Доступ к образованию и его качество» (Саламанка, Испания, 7–10 июня 1994 года) «Саламанкская декларация» и «Рамки действий по образованию лиц с особыми потребностями». Саламанская Декларация заявляет о том, что «…каждый ребенок имеет основное право на образование и должен иметь возможность получать и поддерживать приемлемый уровень знаний, каждый ребенок имеет уникальные особенности, интересы, способности и учебные потребности, необходимо разрабатывать системы образования и выполнять образовательные программы таким образом, чтобы принимать во внимание широкое разнообразие этих особенностей и потребностей, лица, имеющие особые потребности в области образования, должны иметь доступ к обучению в обычных школах».
Документы, принятые конференцией, базируются на принципе включающего образования, т.е. признания необходимости создания «школ для всех» - учебных заведений, которые объединяют всех детей независимо от их физического, интеллектуального, эмоционального, социального или другого состояния и создают им соответствующие условия обучения с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого.
В «Рамках действий по образованию лиц с особыми потребностями» содержится общее описание новых подходов к системе образования, учитывающей специальные потребности, а также основные направления деятельности на национальном, региональном и международном уровнях.
Организация раннего обучения детей с особыми образовательными потребностями
признается задачей первостепенной важности, основным направлением развития системы образования в XXI в.
Значимым международным документом в области защиты прав лиц с ограниченными возможностями является «Конвенция о правах инвалидов» (принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи . от 13 декабря 2006 года). Главная цель этого документа - защита инвалидов от дискриминации, установление равенства между людьми, имеющими различные возможности в физическом и психическом состоянии, в области гражданских, культурных, экономических, политических и социальных прав.
В статье 24 Конвенции говорится: «Государства-участники признают право инвалидов на образование. В целях реализации этого права без дискриминации и на основе равенства возможностей государства-участники обеспечивают инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни». В соотствии с Конвенцией, образование должно быть направлено на:
● развитие умственных и физических способностей в самом полном объеме;
● обеспечение инвалидам возможности эффективно участвовать в жизни свободного общества;
● доступ инвалидов к образованию в местах своего непосредственного проживания, при котором обеспечивается разумное удовлетворение потребностей лица;
● предоставление эффективных мер индивидуальной поддержки в общей системе образования, облегчающих процесс обучения;
● создание условий для освоения социальных навыков;
● обеспечение подготовки и переподготовки педагогов.
Настоящая Конвенция ратифицирована Российской Федерацией 3 мая 2012 г., в связи с чем Россия приняла на себя обязательства по включению всех вышеназванных положений в правовые нормы, регулирующие правоотношения в сфере образования, в том числе определение «инклюзивного образования» и механизмов его реализации.

Наши рекомендации