Итальянская колонизация северного и восточного побережья Черного моря в XIII—XV вв

Утверждение итальянцев в регионе сопровождалось на протяжении де­сятилетий острой борьбой между различными силами, претендовавшими здесь на влияние: Византией, Крымским ханством, Генуей, Венецией, Пи­зой, Амальфи. В результате ожесточенного соперничества с Венецианской Республикой, основавшей в начале XII в. колонии в виде торговых факторий на южном побережье Крымского полуострова, Генуя стала монопольным хозя­ином морских торговых путей, проходящих вдоль крымского побережья. Инте­рес итальянских купцов к Черному морю был вызван прежде всего тем, что градиционные торговые пути между Востоком и Европой (проходившие глав­ным образом через Средиземноморье) в результате монголо-татарского за­воевания мира оказались нарушенными. Главное значение приобрели се­верные транзитные пути, проходившие через Центральную и Среднюю Азию па верное море. Генуэзцы, оттесненные венецианцами от черноморских рынков, не захо­тели мириться с таким положением. Они пошли на заключение союзного дого­вора с Никейской империей - греческим государством в Малой Азии, кото­рое вело борьбу против крестоносцев и венецианцев за восстановление Византийской империи. Нимфейский договор между никейским императо­ром Михаилом (Палеологом) и Генуей был заключен в марте 1261 г., а в июле того же года греческие войска овладели Константинополем. Крестоносцы были изгнаны из Византии, место венецианцев в черноморской торговле за­няли генуэзцы. В обмен на предоставление материальной и военной помощи Генуя получила исключительное право торговли на Черном море, беспрепят­ственного прохода через черноморские проливы (соединявшие Черное море со Средиземным), беспошлинной торговли во всех Владениях империи и пр. Кроме того генуэзцы добились запрещения торговать здесь венецианцам.

Однако необходимо было договариваться и с Золотой Ордой, хозяйни­чавшей в Крыму. В середине 1260-х гг. генуэзцы основали в Кафе (Феодо­сии), маленьком тогда греко-аланском поселке, свою торговую факторию, приобретя также по согласованию с улусным эмиром Мангу-ханом в свою собственность близлежащие земли. Итак, в 1260-1270-х гг. начинается ак­тивная генуэзская колонизация черноморских берегов. Вначале колонизи­руется южный берег Крыма. Торговые фактории появляются в Боспоро (Кер­чи), Чембало (Балаклаве). Несколько колоний было основано в Северо-Вос­точном Причерноморье - Копа (Славянск-на-Кубани), Матрега (ст-ца Тамань), Мала (Анапа), Себастополис (Сухуми), Калолимен (р-н совр. Новороссийска), Мавролако (Геленджик). Важнейшее значение для сохранения позиций гену­эзцев в Приазовье имела Тана (Азов), обладавшая богатейшим рыбным рын­ком, имевшая стратегическое значение в системе торговых пунктов, лежа­щих между Европой и Азией. Из Таны массово вывозился хлеб, соленая рыба и икра - главным ооразом в Константинополь и Геную. Тана имела огромное экономическое значение - через нее пролегал транзитный путь в Среднюю Азию и на Дальний Восток.

Политическим, экономическим центром всех генуэзских колоний, средо­точием всей черноморской (транзитной) торговли стала Кафа. Генуэзцы вели себя на Черном море как дома, полностью изгнав оттуда греческих купцов. Титулатура кафского консула - «глава Кафы и всего Черного моря» - несла в себе вполне реальное содержание. Другими колониями Кафа управляла че­рез своих представителей - комендантов и консулов. Следует отметить, что все колонии итальянцев в Крыму и Северном Причерноморье являлись мно­гонациональными по своему составу. Даже в Кафе генуэзцы составляли нич­тожное меньшинство. В Солдайе, Чембало, Матреге, Копе преобладало гре­ческое и местное (черкесское) население. Следует также отметить славянс­кий, армянский, еврейский элемент населения колоний. Со временем про­исходит дифференциация генуэзских колоний, в числе которых можно выде­лить следующие: 1) сохранявшие торговое значение (Кафа, Тана); 2) имев­шие значение крепостей и центров сельскохозяйственных округов (Солдайя, Чембало); 3) колонии, власть в которых осуществляли на деле местные (чер­кесские или генуэзские) князья, несмотря на присутствие чиновников из Кафы (Мала, Барир, Матрега, Копа). Учитывая местные условия, значение и явную отдаленность колоний, Кафа была вынуждена вести гибкую политику в отно­шении признания в некоторых лз них большой степени независимости. Од­ной из особенностей некоторых итальянских колоний являлась их зависи­мость не только от Кафы, но и местных владетелей - как' итальянского, так и местного (черкесского) происхождения. Например, Матрегой с 1419 г. вла­дели знатные генуэзцы Гизольфи. Один из них - В. Гизольфи, породнившись с дочерью и наследницей князя из местного (черкесского) рода Биберди -Биха-Ханум, превратил эту чрезвычайно важную для Кафы колонию в полуне­зависимое феодальное владение своей семьи. Кафа, осознававшая опасные для себя последствия сепаратизма местного князя, шла, однако, на поддер­жку Гизольфи. Матрега имела для итальянцев стратегическое значение. Рас­полагаясь на берегу Керченского пролива, она обеспечивала бесперебойное сообщение колонизаторов с Боспоро, находившейся в Крыму, а оттуда - с Другими крымскими владениями Генуи. Батой (Бариром) владел во второй половине XV в. знатный генуэзец И. де-Марини, а ее жители платили дань Кафе. Копа находилась под властью местного черкесского князя. Когда один из ее правителей возвел в своих владениях крепость, то консулу Кафы при­казом из Генуи повелевалось принять срочные меры к ее уничтожению.

О непрочности позиций Кафы в Копе говорит и тот факт что согласно Уста генуэзских колоний в Черном море 1449 г. консул Копы должен был по npi« бытии туда «поднести подарки владетельным особам из Зихии», т.е. знатньп черкесам. Население колонии занималось засолкой рыбы и приготовление! икры, а также продажей рабов. В Копе процветала ярмарочная торговл (с конца апреля до середины мая). До установления консулом Копы цены н; рыбу никто из купцов не имел права покупать ее - под угрозой конфискацш

товара. Строго карались и те, кто начинал торговлю до прибытия консула е колонию или готовил тогда же икру и солил рыбу. Никто, кстати, не имел права брать соль на откуп. Место консула в Копе было весьма выгодным, предоставлялось оно в качестве награды за заслуги перед Генуей. Колония Мала консульства не имела и торговля там была незначительной. Мавролако представлял собой удобнейший порт черкесского побережья Черного моря, охотно посещаемый купцами. Боспоро находилась под властью черкесского

князя, представляя собой княжество полуфеодального типа.

Создаваемый генуэзцами административный аппарат постепенно услож­нялся и разрастался - по мере того, как разрасталась вся их колониальная система на Черном море. Уже в 1290 г. Кафа имела свой устав, определяв­ший по существу всю внутреннюю организацию и устройство черноморских колоний, для которых Кафа являлась административным центром. Затем по­явились новые уставы, самый пространный из которых относится к 1449 г. Формально управление носило республиканский характер. Во главе всей ко­лониальной системы стоял консул, назначаемый советом дожей Генуи сро­ком на один год. Ему принадлежала почти вся полнота власти, включая право пыток, определение цены товара и т.п. Впрочем, деятельность его разделя­лась и даже контролировалась колониальными учреждениями - советом по­печителей, советом старейшин, двумя управляющими финансами, торговым комитетом. Особое положение занимали 16 генеральных синдиков (судей), вершивших суд и расправу. Они имели право предать суду даже консула. Вся эта генуэзская администрация, продажная по своей сути, покровительст­вовала купеческой и феодальной знати, нередко в ущерб престижу самой Генуи. Даже такие ответственные места, как должности консулов Таны и Копы, продавались с разрешения банка Сан-Джорджио консульством Кафы.

Положение итальянцев в регионе никогда не являлось прочным. Сама Кафа несколько раз подвергалась разрушению со стороны татар - в 1298 г., 1308 г., и генуэзцы были вынуждены спасаться бегством, В правление хана Узбека (1312-1342 гг.) генуэзцы вновь появились на берегах Феодосийско­го залива. В 1313 г. в Орду было направлено посольство из Генуи, догово­рившееся с ханом об условиях возвращения генуэзцев на развалины Кафы, а в 1316 г. возрождающийся город получил новый Устав. К середине XIV в. Кафа стала мощной крепостью, а в 1380-х гг. была возведена внешняя ли­ния обороны города. Несмотря на осложнение отношений с татарами (с 1434 г. генуэзцы стали уплачивать постоянную дань крымскому хану Хаджи- Гирею, своему злейшему врагу), Генуя идет на громадные затраты по восстановлению своего присутствия в Крыму. Ведь несомненно большие доходы она получала от торговли с местным населением, вывоза в Европу колониальных товаров, рабов. Генуэзцы предприняли попытки разработки серебряных рудников в горах Кавказа. Исследуя местные земли, они >ща-тельно наносили их на карты.

Документы еще Xlli в. говорят о товарообмене с черкесами в устье Куба­ни, о ярмарке в Копе. В обмен на икру и рыбу местное население получало грубые ткани, а генуэзцы - громадную прибыль, о которой упоминают источ­ники даже XVI в. В Европу вывозились следующие товары: соленая рыба, икра, строевой лес, зерно (просо, ячмень, пшеница), фрукты, овощи, вино, мясо, меха, воск, кожи, смола, пенька. О значении поставок зерна из коло­ний свидетельствуют многочисленные документы. Когда в начале 1340-х гг торговля через Тану и Кафу прервалась, в Византии вскоре возник серь­езный недостаток ржи и соли. В контрактах Кафы за XIII в. часто фигурируют большие транспорты ржи, ячменя и проса, отправляемые в Трапезунд и Сам-сун. Урожаи зерна у алан и черкесов находили быстрый сбыт у татар в непло­дородном Крыму. В обмен на товары, предоставляемые черкесами, генуэзцы предлагали им соль, рис, горчицу, пряности, хлопчатобумажные ткани, хло­пок-сырец, мыло, благовония, в том числе ладан, имбирь (мешая который с медом, черкесы варили крепкий напиток). Черкесская знать охотно приобре­тала дорогие сорта тканей, предметы роскоши - ковры, ювелирные украше­ния, художественное стекло, богато украшенное оружие. Торговля носила по преимуществу меновой характер, денежные отношения с трудом проникали в эту сферу (аспры служили генуэзцам главным образом для торговли с тата­рами). В качестве единицы товарообмена выступал бокассин - мера про­стой ткани, достаточной для пошива одной мужской рубахи. Торговля велась на неравноправной основе, поскольку адыги не знали истинной ценности предлагаемых им на обмен товаров. Сотрудничая с местной верхушкой, куп­цы не церемонились с рядовыми людьми. Так, черкесов, живших в Копе, генуэзцы принуждали" к заключению выгодных для себя сделок под угрозой лишения их соли, так необходимой для засолки рыбы. Один из параграфов Устава 1449 г. предписывал всю неиспользованную в Копе соль привозить обратно в Кафу или бросать ее в море под угрозой взимания крупного штра­фа в случае неисполнения предписания. Население колоний Северо-Запад­ного Кавказа, кроме того, отбывало налоговую повинность в пользу Генуи, пытаясь освободиться от нее. Местную знать, напротив, колонизаторы поощ­ряли богатыми подарками (Генуя выделяла для этого специальные средства), приглашали ко двору консула Кафы. Князья Мапы и Таманского полуострова субсидировались ежегодной суммой из Генуи, естественно, с целью удержа­ния их в зависимости. Пытаясь упрочить свое положение, генуэзцы рука об РУку выступали с папским Римом в попытках окатоличить местное население ~ во многом православное.

Тревога в отношении сепаратизма князей, возможных восстаний черке­сов никогда не оставляла хозяев колоний. Устав 1449 г. запрещал генуэзцам родниться с местным населением. В графе расходов банка Сан-Джорджио на колонии постоянно фигурируют суммы, отпущенные на защиту генуэзских купцов, а также для обороны генуэзских замков на территории самих коло­ний. Правители Копы, например, вместо того, чтобы снаряжать и отправлять воинов-черкесов на службу в Кафу, сами принимали участие в нападении тех же черкесов на купцов-генуэзцев, следовавших в Копу для торговли. Время от времени приходилось отправлять из Кафы военные суда для отражения нападений корсаров-черкесов. Вторая половина XV в. - время непрекращаю­щихся смут, волнений, восстаний населения колоний, проходивших под об­щим лозунгом - «Против Кафы!». Колониальная система, смысл «функции-онирования» которой сводился к получению максимально большой выгоды с наименьшим риском и затратами - за счет нещадной эксплуатации населе­ния колоний - показала в это время свою полную несостоятельность.

Позорную страницу в истории итальянского присутствия на Северном Кавказе составляет работорговля, всемерно поощряемая Генуей и кафской администрацией. В частности, консул Копы мог получать за каждого вывози­мого оттуда невольника по 6 аспров. Учитывая тот факт, что консул, не полу­чая жалованья, жил доходами лишь от пошлин и штрафов, можно предста­вить, с каким рвением чиновник поощрял пленопродавство. Консул Кафы, контролировавший работорговлю в городе, также наполнял не только мест­ную казну, но и свой карман. Большая часть рабов, продаваемых в Кафе, была кавказского происхождения: черкесы, лезгины, абхазы. Торговали так­же рабами из числа грузин и русских. Покупали рабов у татар и адыгской знати, захватывавшей пленных в ходе межплеменных усобиц. Осмеливались генуэзцы захватывать в плен и татар, за что те не раз мстили и даже разру­шили Кафу в конце XIII в. Крупнейшими центрами работорговли на Кавказе являлись Кафа, Копа, Тана, Себастополис, причем Кафа сохраняла положе­ние крупнейшего из них в XVI-XVIII вв. Часть невольников оставалась в коло­ниях, но подавляющее их число вывозилось в страны Европы, Византию, Ма­лую Азию, Северную Африку. В Венецию и Геную рабов привозили тысячами, и рынок был всегда полон ими. Преобладали женщины, так как в Италии, в противоположность мусульманским странам, спрос был больше на женщин-рабынь. Египетские султаны пополняли рабами свои войска, гаремы, а в до­мах знатных европейцев появлялись новые домашние рабы. Поставив рабо­торговлю на широкую ногу, итальянцы извлекали из нее громадные доходы. Значительная доля ответственности за развитие работорговли лежит, несо­мненно, на черкесской знати, активно участвовавшей в набегах на своих же соседей-черкесов.

Середина XV в. - переломный этап в истории генуэзских колоний. В 1453 г. турки-османы завладели Константинополем. Византийская импе­рия перестала существовать, и морской путь, связывающий генуэзские колонии на Черном море с метрополией, был взят турками под контроль. Генуэзская республика оказалась перед лицом реальной угрозы потери всех своих черноморских владений и она поторопилась продать в том же году колонии банку Сан-Джорджио с центром в Генуе. Это могущественное финансовое учреждение уже обладало к тому времени правом чеканки мо­неты, сбора большинства налогов во владениях Генуи, контроля за генуэз­скими таможнями, монополией на эксплуатацию соляных копей. Получив право на управление и неотъемлемое владение черноморскими колониями за низкую цену (5500 ливров), банк всего лишь завершил этим актом про­цесс постепенного поглощения генуэзских владений. Уже в июне 1454 г. на рейде Кафы появились военные корабли турок-османов. Они ушли лишь после того, как турки, ограбив несколько населенных пунктов крымского и кавказского побережья, добились от Кафы обещания выплачивать им еже­годную дань. Было ясно, что дни итальянского владычества на черноморских берегах сочтены. Но смертельный удар по колониям был нанесен лишь после того, как турки-османы заключили перемирие с Венецией (1474 г.). 31 мая 1475 г. к Кафе подошла турецкая эскадра. Кафа, имевшая мощные укреп ления, сдалась через несколько дней. Во второй половине 1475 г. турки совершили поход в сторону Дона и Приазовья, захватив Матрегу, Копу, Тану и др. Центром османских владений в Причерноморье стала Кафа, где раз­местился султанский наместник.

Так бесславно закончилось владычество Генуи в Крыму и Северном При­черноморье. Стремясь к быстрейшему обогащению, нещадно эксплуатируя население колоний, генуэзцы не сумели создать прочной основы своего при сутствия в регионе. Довольно часто в донесениях консулов говорилось о стол­кновениях, раздорах с местными племенами. «Мирные» или «дружествен­ные» договоры, к которым черкесов принуждали насильно, почти тотчас же нарушались ими. Коварством отличалась политика черкесской знати в отно­шении кафской администрации. Имеются отдельные положительные послед­ствия многолетнего присутствия итальянцев на Кавказе - об адыгах стано­вится известно в Европе, так как их земли наносятся генуэзцами на карты; местное население колоний, в том числе адыгское, знакомится с достижени­ями европейской культуры; развитие торговли способствовало повышению благосостояния определенной части адыгского общества. В целом, однако, итальянская колонизация имела негативные последствия для народов Се­верного Кавказа. Попытки обратить местное население в католичество не­редко носили насильственный характер. Работорговля обескровливала ады­гов, угнетающе действуя на их генофонд. Поощряя этот «промысел», генуэз­цы разжигали тем самым новые столкновения между адыгами (поскольку знать "Ь|ла заинтересована в захвате пленников). Грабительский же характер тор­говли задерживал рост производительных сил аборигенного населения, ба­зируясь на беззастенчивом обмане, монополии и отсутствии у адыгов альтернативного выбора.

Наши рекомендации