Политическая эпистемология и аксиология

Политическая эпистемология. Кризис классических методологий и современная познавательная ситуация. Политическое знание и политическая интуиция. Проблема общих и частных методов политического познания. Методология социального познания: рационализм и позитивизм, методология социальных наук М. Вебера, философская герменевтика как метод политической философии. Постмодернистские методы: структурный метод М.Фуко, психоаналитический метод Ж. Деррида. Специфика понятий политического дискурса. Проблема политической истины и ее критериев. Проблема истинности и ложности политических суждений, норм и ценностей. Аксиологический аспект мира политического. Антиномия сущего и должного как предпосылка политической аксиологии. Политическое познание как отношение к политическим ценностям.

Политический дискурс. Политическая герменевтика. Язык в структуре политического бытия.Речь и текст. Политический текст. Смысл и речь. Восприятие речи. Фонематическая культура. Неопределенность и условность значений политической культуры. Политический дискурс. Дискурсивность политических текстов. Рациональность и теоретическое сознание в политике. Доверительность речи и агрессия текста. Характеры политического сознания западного и российского.

Политическая аксиология. Факты и ценности в политической науке. Ценностно-нагруженное и ценностно-нейтральное знание. Влияние ценностей на процесс изучения политики и его результаты. Преломление этических ценностей совести, долга, высшего благо, справедливости в основополагающие проблемы политической этики - справедливое социальное устройство, фундаментальные права человека, разумное соотношение свободы, равенства и др.

Восточные и западные традиции ценностей: между сущим и должным. Антиномия справедливости и эффективности, свободы и равенства, конкуренции и справедливости и способы ее решения в политической философии.

Культура, нормы и ценности в политическом и политологическом дискурсах

Политическая концептология. Концепт и дискурс справедливости. Концепт свободы. Концепт политического насилия. Концепт идентичности.

Свобода как «сущностно оспариваемое понятие». Концепции свободы в истории философской и политической мысли. Негативная и позитивная свобода. Индивидуальная и коллективная свобода. Свобода и необходимость. Свобода и ответственность. Политическая свобода и политическая несвобода. Свобода человека и свобода общества. Свобода как равенство; свобода как справедливость; равенство как справедливость. Конфигурация ценностей в современных политических идеологиях.

Идея равенства в истории философской и политической мысли. Ценность равенства. Основания равенства между людьми. Нормативные основания равенства. Природа человека и равенство. Эгалитаризм. «Левые» и «правые» интерпретации равенства. Виды равенства и неравенства. Возможности и пути преодоления социального неравенства. «Обратная дискриминация».

Идея справедливости в истории философской и политической мысли. Основные принципы справедливости. Социальная справедливость. Процедурные концепции справедливости. Утилитаризм и справедливость. Теория справедливости Дж. Роулза. Устройство государства, соответствующее принципам справедливости. Критика теорий социальной справедливости. Ф.Хайек о тоталитарном потенциале концепций социальной справедливости. Либертаризм и анархизм против теорий социальной справедливости. Теория «минимального государства» Р. Нозика.

Обоснование высшего блага человечества как основная цель политической философии и политики. Соотношение общего политического блага и целей ее достижения. «Моральный компромисс» как категорический императив политической этики. М.Вебер о критериях этичного поведения в политике. Этика ненасилия (М.Ганди, М.Л. Кинг).

Иерархия ценностей в сознании россиян.

Наши рекомендации