Светское государство как основа конституционного строя (понятие и содержательная характеристика). Конституционно-правовой статус религиозных организаций

В Конституции РФ (ч. 1 ст. 14) указывается, что Российская Федерация является светским государством.Светским считается такое государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным. В таком государстве религия, ее каноны и догматы, а также религиозные объединения, действующие в нем, не вправе оказывать влияния на деятельность государственных органов и их должностных лиц, на систему государственного образования и другие сферы деятельности государства.Светский характер государства обеспечивается, как правило, отделением церкви (религиозных объединений) от государства и светским характером государственного образования (отделением школы от церкви). Как светское государство Российская Федерация характеризуется тем, что в ней религиозные объединения отделены от государства и никакая религия, согласно Конституции РФ (ч. 1 ст. 14), «не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной»

Отделение религиозных объединений от государства означает, что государство не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания.

В то же время государство охраняет законную деятельность религиозных объединений. Оно регулирует предоставление религиозным организациям налоговых и иных льгот, оказывает финансовую, материальную и иную помощью религиозным организациям в реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры, а также в обеспечении преподавания общеобразовательных дисциплин в образовательных учреждениях, созданных религиозными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании.

Религиозным является добровольное объединение совершеннолетних граждан РФ и иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное с целью совместного исповедания и распространения веры.Закон запрещает создание религиозных объединений в органах государственной власти, иных государственных органах, учреждениях, органах местного самоуправления и воинских частях. Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций.

Религиозные группы как форма объединения создаются без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. Граждане уведомляют об их создании и начале деятельности органы местного самоуправления. Религиозные группы вправе совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.Свобода совести и вероисповедания реализуется также в форме создания религиозных организаций, под которыми признаются религиозные объединения, зарегистрированные в качестве юридических лиц. В зависимости от территориальной сферы деятельности религиозные организации подразделяются на: 1) местные, состоящие не менее чем из 10 участников, достигших возраста 18 лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении; 2) централизованные, состоящие не менее чем из 3 местных религиозных организаций.

Государственная регистрация религиозных организаций осуществляется органами юстиции. Религиозные организации могут быть ликвидированы как добровольно, так и принудительно в судебном порядке (в случае неоднократных или грубых нарушений норм федеральных законов либо в случае систематического осуществления религиозной организацией деятельности, противоречащей целям ее создания, т.е. уставным целям). Закон перечисляет иные основания ликвидации религиозной организации, запрета на деятельность религиозной организации или религиозной группы.. В собственности религиозных объединений может находиться имущество, здания, денежные средства, необходимые для их деятельности не только в своем государстве, но и за его пределами. Религиозные объекты, являющиеся историко-культурными памятниками, получают материальную помощь на реставрацию от государства. Также ими могут создаваться реставрационные, художественные, сельскохозяйственные и другие предприятия, обладающие правами юридического лица. Имущественные и финансовые пожертвования, а также все виды денежных поступлений от граждан налогами не облагаются.

Наши рекомендации