История ратного дела в России. Военные реформы Ивана Грозного, Петра 1. Организация РККА, ВС России на современном этапе.

Раздел 1 «Вооружённые силы-защитники отечества».

Тема 1.1. ВС РФ, история их создания и развития

История ратного дела в России. Военные реформы Ивана Грозного, Петра 1. Организация РККА, ВС России на современном этапе.

В первой половине XIII в. военные дружины отдельных феодальных Руси не смогли оказать достойного и действенного сопротивле­ния организованным и многочисленным полчи­щам монголо-татар. Несмотря на это, еще и в XIV в. основу ратных сил русских земель по-преж­нему составляли княжеские конные дружины.

Го­родские ополчения номинально сохранились, но практически потеряли значение. С образованием централизованного Московского государства воз­никла и новая военная организация. В XV в. глав­ной воинской силой стало служилое дворянство. Дворянская конница, постепенно заменив княже­ские дружины, заняла ведущее место в русском войске.

Вооружение воинов Московского государства до XV в. в основном составляли мечи, боевые то­поры, копья, сабли, палицы, луки, щиты и пр. При осаде и обороне городов широко применяли осадные и метательные орудия. В конце XIV в. появились первые пищали и пушки.

Исключительно важную роль в укреплении нашего государства и его армии имели военные реформы. Наиболее известны военные рефор­мы Ивана IV, Петра I, 1860—1870 гг. и 1905— 1912 гг.

Военные реформы Ивана IV были проведены в середине XVI в. В их ходе были упорядоче­ны системы комплектования и военной службы в поместном войске, организовано централизо­ванное управление армией, создано постоянное стрелецкое войско, артиллерия выделена в само­стоятельный род войск, была централизована сис­тема снабжения, создана постоянная сторожевая служба на южной границе страны и т. д.

В первой четверти XVIII в. Петр I провел воен­ные реформы, в результате которых были: созданы регулярная армия и флот, упразднены существо­вавшие ранее разнородные воинские формирова­ния и введены однотипные организация и воору­жение в пехоте, коннице и артиллерии; введена единая система воинского обучения и воспитания, централизовано военное управление; открыты во­енные школы для подготовки офицеров; проведе­ны военно-судебные реформы. Эти реформы вы­двинули русские армию и флот на одно из первых мест в Европе по организации, вооружению и бое­вой подготовке.

Проведенные в России под руководством воен­ного министра Д. А. Милютина военные рефор­мы 1860—1870 гг. имели целью создать массо­вую армию и ликвидировать военную отсталость страны, выявившуюся в Крымской войне 1853— 1856 гг. Рекрутская повинность была замене­на всесословной воинской повинностью. Была создана военно-окружная система управления (15 округов). Было введено новое «Положение о полевом управлении войсками в военное время». Армия была вооружена нарезным стрелковым оружием и артиллерией. Были разработаны и введены в войска новые воинские уставы. Была реорганизована система подготовки офицерских кадров. Были проведены также военно-судебные реформы. Все это способствовало усилению рус­ской армии.

Военные реформы 1905—1912 гг. были прове­дены после поражения России в русско-японской войне 1904—1905 гг. В их результате были: уси­лена централизация военного управления; со­кращены сроки военной службы; приняты новые программы для военных училищ; приняты но­вые уставы; внедрены в армию новые образцы артиллерийских орудий; создана корпусная и по­левая тяжелая артиллерия, усилены инженер­ные войска; улучшено материальное положение офицерского состава. Все это подняло боеспособ­ность русских армии и флота, хотя и не устрани­ло многих недостатков.

В 1918 г. была создана Рабоче-крестьянская Красная Армия. Поначалу она комплектовались на добровольных началах. С расширением масшта­бов Гражданской войны военная служба стала обя­зательной. В 1946 г. термин «Красная Армия» был заменен на другой— «Советская Армия». В это понятие входили все виды вооруженных сил, кроме Военно-Морского Флота. Перед распадом Советского Союза его Вооруженные Силы состояли из Ракетных войск стратегического назначения, Сухопутных войск, войск ПВО, Военно-Воздуш­ных Сил, Военно-Морского Флота, а также вклю­чали в себя тыл Вооруженных Сил, штабы и вой­ска гражданской обороны, пограничные и внут­ренние войска и предназначались для выполнения задач, определяемых руководством коммунистиче­ской партии, которое осуществляло тогда реаль­ную государственную власть в стране.

Вооруженные Силы Российской Федерации бы­ли образованы 7 мая 1992 г. указом Президента Российской Федерации.

В настоящее время в рамках военной реформы проводится их структурная реорганизация, обус­ловленная изменением политических задач и эко­номических условий.

Наши рекомендации