СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войнах

Начало II Мировой войны

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. В ответ войну Германии объявляют Франция, Великобритания и страны от них зависимые. В соответствии с секретными протоколами к пакту о ненападении Молотова – Риббентропа СССР ввело свои войска в Западную Украину и Белоруссию.

28 сентября СССР и Германия заключили договор о дружбе. По этому договору СССР размещало свои войска в Прибалтике (Литва, Латвия, Эстония). Летом 1940 года СССР содействовало смене прибалтийских правительств, после чего эти государства были включены в состав Союза. Осенью – зимой 1939/40 годов между СССР и Финляндией произошел военный конфликт из-за Кольского полуострова и Карелии. Путем больших потерь СССР войну выиграла. В результате этой войны СССР исключили из Лиги Наций, что еще больше усилило ее политическую изоляцию в мире. Готовясь к войне с Германией, правительство начало пересмотр планов обороны. Однако основной идеей оставалось то положение, что Германия нападет на СССР не раньше 1943 года, когда закончит военные действия против Франции и Великобритании, что война будет быстрой и пройдет на территории противника.

2. Лето – осень 1941 года

22 июня 1941 года Германия и ее союзники напали на СССР. Против 5,5 миллионов человек СССР выставило 3 миллиона человек. Немецкое командование планировало наступая на Москву, Ленинград и Киев через 5 месяцев выйти к Волге и на линии Архангельск – Астрахань

завершить войну. Сталин пренебрегал информацией разведки и поэтому страна к нападению была не готова. Большое количество техники погибло в первые минуты войны от бомбардировки авиацией. После нападения Сталин практически на две недели устранился от руководства, центральная власть оказалась парализованной, а Генеральный штаб действовал на свой страх и риск. В пограничных боях особенно отличились защитники Брестской крепости. После нападения Германии в срочном порядке пришлось эвакуировать на Урал промышленные предприятия из зон, которые могли подвергнуться оккупации. Из-за этого в половину снизились объемы выпускаемой военной продукции. Основным направлением защиты летом – осенью стала Москва. Ценой огромных потерь наступление удалось остановить. 7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона. Участники парада прямо с Красной площади направлялись на передовую.

3. Зима 1941–1942 годов

В декабре 1941 года советские войска начали наступление с целью отодвинуть противника от Москвы. 16 декабря был освобожден город Калинин, первый областной центр. В результате наступления линия фронта была отодвинута от Москвы на 100 – 250 км. Развивая успех, наступление началось на всех фронтах с целью полного освобождения страны, но оно закончилось неудачно. Итогом битвы за Москву стало укрепление обороны Москвы, Ленинграда и Кавказа.

Лето 1942 года

Летом 1942 года главным направлением стало южное. Вермахт(вооруженные силы нацисткойГермании) планировал захватить нефть Азербайджана и Кавказа, тем самым лишить топлива советскую технику, и втянуть в войну Турцию на Кавказе и в Закавказье, и Японию на Дальнем Востоке. В мае закончился захват Крыма. 17 июля немцы вышли к Сталинграду, где начались затяжные бои.

Международная реакция на нападение Германии на СССР

Нападение Германии на СССР оживило переговоры с США и Великобританией о создании антигитлеровский коалиции. Великобритания и США предложили СССР материальную помощь. Но они не спешили открывать второй фронт в Европе. Это было вызвано:

1) борьбой Великобритании и США с Германией, Италией и Японией в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах и в Африке;

2) выжидательной политикой в отношении СССР и Германии (ставка на победителя).

Наши рекомендации