A) Язык (государствообразующего народа);

СУВЕРЕНИТЕТ

Русский язык – образный.При произнесении или прочтении слова – у русского человека возникает образ того, о чём говорится (или пишется), и в результате этого происходит подсознательное понимание, не требующее пояснений.

Начиная с 1991 года (колонизации РФ) всеми средствами (СМИ, рекламами, в школьных учебниках, средствами искусства и т.п.) целенаправленно ведётся замена русских слов иностранными, безобразными, которые не воспринимаются в истинном значении. Например: киллер, а по - русски – душегуб, платный убийца; в аббревиатуре США слово Штат означает государство, а не подобие нашей области или национальной республики в РФ. Истеблишмент, парадигма, консенсус, космос (вселенная), и другие нерусские слова, которым есть прямые образные русские слова, не требующие пояснений, т.к. «итак понятно».

Суверенитет –слово не русское, без образное, не дающее понимания, а всё, что не даёт понимания – плохо, т.е. безобразно. Отсутствие понимания приводит к искажению, дезориентации, откровенной подмене понятий – скрытой лжи. Суверените́тв переводе с французского означает верховную власть, верховенство, господство и толкуется как независимость государства во внешних, и верховенство государственной власти во внутренних делах. Суверен – это лицо или орган, осуществляющий государственный порядок.

Понятие государственного суверенитета было введено французским политиком и учёным XVI века Жаном Боденом. По Бодену суверенитет — это неограниченная и бессрочная верховная власть монарха в государстве, принадлежащая ему в силу его естественного права. Спустя 100 лет, в 1648 году документами Вестфальского мира суверенные права признались за всеми европейскими государствами.

Таким образом,Госудaрственный суверенитет - это верховенство госудaрствa в пределaх собственных грaниц, и его сaмостоятельность в междунaродных делaх. Госудaрственный суверенитет не допускaет постороннего вмешaтельствa. Суверенное госудaрство сaмо принимaет решения и сaмо пожинaет их плоды. Стрaнa сaмa определяет свой путь рaзвития, ее глaвa делaет то, что принесет ей пользу и процветaние.

В XVIII веке французским мыслителем Руссо была разработана доктрина (теория) народного суверенитета(демократии), в которой народ рассматривается как единственный законный и правомерный носитель верховной власти - источник государственного суверенитета. В настоящее время доктрина народного суверенитета признана мировым сообществом и закреплена в ст. 21 Всеобщей декларации прав человека.

В современной политологии рассматривается также суверенитет личности или гражданина, а в современном международном праве, помимо государственного суверенитета, сформировалось понятие национального суверенитета, понимаемого как право каждой нации на самоопределение.

В статье 82 п.1. Главы 4 Конституции Российской Федерации от 1993 года при вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит народу следующую присягу: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

На политическом форуме «Валдай» в 2007 г. В.В.Путин заявил: «Для России суверенитет – не политическая роскошь, не предмет гордости, а условие выживания в этом мире. Россия – такая страна, которая не может существовать без защиты своего суверенитета. Она будет либо независимой и суверенной, либо, скорее всего, её вообще не будет».

В 2000 году под эгидой ООН была создана «Международная комиссия по вопросам вмешательства и государственного суверенитета»,котораяразработала норму международного права, получившую название «Обязанность Защищать». В ней указывается, что суверенитет не только предоставляет государствам право «контролировать» свои внутренние дела, но и налагает ответственность по защите людей, проживающих в границах этих государств. И в случае не способности самого государства защитить своих граждан ответственность по защите людей переходит к широкому международному сообществу.

В конце XX и начале XXI века в контексте обсуждения проблем глобализации и нового мирового порядка всё активнее стала обсуждаться тема изменения, «размывания», «исчезновения» суверенитета.

Таким образом,суверенитет –это не зависимость, само достаточность (от человека до государства), зафиксированная соответствующими законами, принятыми государством и международными соглашениями.

Слово и понятие «Суверенитет» используется в разных ситуациях.

Суверенитет внутренний –независимость и самодостаточностьконкретного человека, семьи, коренного народа в многонациональном государстве.

Суверенитет внешний государственный –независимость и самодостаточностьгосударства в сообществе всех государств человечества.

Полный государственный Суверенитет -состоит из пяти следующих элементов:

1. Территориальный суверенитет - признание международным сообществом территории страны; наличие флага, герба и гимна, а в отношении субъекта (человека, семьи и народа), наличие и сохранении их территориальной целостности.

2. Политический суверенитет – заключается в самостоятельном принятии решений по всем внутренним и внешним политическим вопросам, установление народом или правящей элитой политико-экономического государственного устройства своей страны. Сюда относится дипломатический суверенитет – возможность проводить независимую международную политику и юридический суверенитет – закрепление статуса суверенного государства в законодательной форме. В качестве оценки суверенности государства юридическая составляющая является одним из самых главных показателей.

3. Военный суверенитет – возможность защитить своё государство от внешнего военного нападения. Это, пожалуй, самый важный показатель суверенитета, т.к. в первую очередь государство должно позаботиться о своей безопасности.

4. Экономический суверенитет – самообеспеченность субъекта всеми материальными ресурсами для достаточной жизнедеятельности; верховенство во внутренних экономических делах и экономическое равноправие государства на международной арене. Если государство не может контролировать свою экономику, то её будет контролировать кто-то другой. И этот «кто-то другой» может в любой момент обрушить экономику страны, или сделать страну сырьевым придатком другой страны, контролировать социальную сферу и развитие промышленности, управляя финансами, и многое другое.

5. Культурный суверенитет – главная составляющая концепции национальной безопасности, сохранение самоидентификации народа, обеспечение восполнения его численности, поддержание и дальнейшее развитие культуры путём образования. Нет народа – нет страны.

Особое место в культурном суверенитете занимает идеологический суверенитет – наличие собственной государственной идеологии. В конституции 1993 года статьёй 13 п.2 государственная идеология в Российской Федерации запрещена. Идеология формируется из культуры и наоборот. Как гласит Восточная мудрость: «Хочешь победить врага – воспитай его детей». Если государство не имеет своей собственной идеологии, то обществу такого государства легко можно навязать чуждую культуру, и это приведёт к уничтожению государства и народа.

Суверенитет частичный – отсутствие какой-либо составляющей полного суверенитета. В т.ч. частичный суверенитет человека –порабощение человека другим человеком или государством, когда гарантия жизни и качество жизни человека ставится в зависимость от других людей. И частичный суверенитет государства –порабощение государства другим государством или мировым сообществом, Транс Национальными Корпорациями, когда само существование государства и качество жизни проживающих в нём людей ставится в зависимость от их полезности хозяину.

Сейчас понятие суверенитета стало очень проблематичным, т.к. внутри государства часто отсутствует подлинный суверен, а вовне суверенитет растворяется в договорах и обязательствах, редуцируется в ходе концентрации власти в надгосударственных организациях.

О СУВЕРЕНИТЕТЕ ЧЕЛОВЕКА

Для сохранения биологического вида «человек разумный», каждому человеку как фрагменту человечества необходимы: пространство (место обитания, в наше время – это конкретное жильё), здоровая пища (воздух, вода и здоровая твёрдая пища) для нормальной жизнедеятельности и воспроизводства, и обеспечение безопасности (климатическая, от внешних врагов и любая другая).

Если человек способен сам обрести и поддерживать все эти три составляющие на любой территории Земли и в любых условиях, то такого человека можно считать независимым, суверенным. Т.е. сам себя и свою семью согреет, прокормит, защитит, вырастит и воспитает детей.

Государство тем крепче и независимей, чем сплочённей и независимей его народ (народы), семьи, люди. Человек не может быть сам по себе. Он рождается, воспитывается и живёт в семье – ячейке государства.

Поэтому идеально для каждой семьи быть независимой, т.е. иметь своё жильё, семью, возможность обеспечения всеми необходимыми для жизнедеятельности благами и достаточную безопасность. Возникает вопрос: а достаточно ли независим человек и его семья, проживающие в городе в многоквартирном высотном доме, часто удалённом от работы и учёбы на значительные расстояния? В полной мере безопасна ли его жизнь в собственном жилье и вне его, в стране?

По-видимому, вопрос решения независимости и создания комфортных условий жизни человека, семьи и народа – главный вопрос для прогнозирования будущего любого народа, государства и человечества в целом.

Россия до 1917 года была сельскохозяйственной страной, в которой практически все семьи имели частное жильё (свои дома), подсобные участки (поля, сады, огороды), сами производили продукты животноводства (птицу, скот), одежду и т.п. Т.е. более 90% семей были собственниками, пусть и в разной степени зажиточности, но самодостаточными, а само государство Россия – сильной и крепкой.

НЕМНОГО О СУВЕРЕНИТЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВ.

В современном мире полным суверенитетом обладают такие страны как Китай и империя Великобритания, включающая в себя 16 государств Содружества, считающих королеву Елизавету II своей королевой и главой государства (Канада, Австралия, Новая Зеландия и множество тихоокеанских островных государств), В конституциях 16 этих стран прямо прописана их политическая подчиненность Великобритании, хотя в мировом сообществе эти страны фигурируют как самостоятельные, входят в состав многих международных организаций, имеют свои правительства, поддерживают свою самобытную культуру.

О СУВЕРЕНИТЕТЕ РОССИИ

В тысячелетней истории России (после крещения) было много смутных времён, когда народам Руси приходилось с оружием в руках отстаивать свою территориальную, политическую, экономическую и культурную независимость.

После полного государственного краха России в 1991году, в результате хорошо спланированной агрессии западного мира, став Российской Федерацией, Россия в одночасье утратила полный государственный суверенитет.

Утрата территориального суверенитета России означала не только утери страной 1\3 части своей территории, но и падения продуктового и промышленного потенциала ранее сильного развитого государства в результате потери своей лучшей сельскохозяйственной и промышленно развитой части страны.

С утерей лучших сельскохозяйственных и промышленных территорий Россия также лишилась половины своего государство образующего высокообразованного и профессионально состоятельного титульного русского народа, т.к. во всех крупных союзных республиках СССР русское население составляло большинство. В связи с тем, что многие предприятия в республиках Советского Союза были промышленно и сельскохозяйственно специализироваными и обеспечивались сырьём и комплектующими частями из других республик, то в результате распада СССР произошла разбалансировка практически всех отраслей народного хозяйства в РФ, ликвидация многих промышленных и практически всех сельхозпредприятий.

Разрушение производств повлекло за собой разрушение практически всех сфер жизнедеятельности страны. Ранее планомерно заселённая огромная территория Российской Федерации, на которой население большими семьями проживало в деревнях, сёлах, посёлках и небольших городах, с ликвидацией колхозов, совхозов и небольших предприятий, обезлюдела с переездом людей в города. Т.о. исчезли тысячи населённых пунктов. Произошла зачистка территории с резким падением общей численности населения страны. За 26 лет после уничтожения СССР, убыль населения РФ составила более 10 миллионов человек, практически обезлюдили территории Сибири и Дальнего Востока, а население больших городов, живущее в бедности, и даже на грани нищеты, сегодня составляет более 85% от общей численности.

Огромную роль в утрате экономического суверенитета РФ сыграла ликвидация государственной финансовой системы страны. После повальной приватизации в стране, Центральный банк РФ стал дочерним банком центрального банка Евросоюза, находящегося в прямом подчинении так называемой Федеральной Резервной системы США, а по сути - частной финансовой компании нескольких семейных кланов, управляющих мировой финансовой системой. Согласно конституции и Уставу ЦБ РФ, он не является государственным, не подчиняется президенту и правительству России и, более того, диктует права и ограничения в финансировании строительства и деятельности любых производств на территории РФ.

За последние годы военный суверенитет страны практически восстановлен и достаточен для предотвращения «горячей войны» со стороны колонизаторов. Но активная «холодная», информационная война, привела к тому, что достаточно большая часть населения страны политически дезориентирована постоянной дезинформацией, а также морально разлагающими передачами вражеских СМИ на телевидении и агитацией множества политических партий РФ, созданных и материально поддерживаемых вражескими силами.

С формированием в России капиталистического толпо-элитарного общества и планомерным уничтожением культурного суверенитета русской цивилизации, начиная с 1991 года, последовательно реформировалось единое базовое среднее и высшее образование для уничтожения духовно-нравственной основы народов России. Нравственное воспитание из образования было постепенно сведено на нет.

Ликвидация народной собственности (земля, все природные ресурсы, все крупные энергетические и промышленные предприятия), стали приоритетом частной собственности, закреплённой Конституцией РФ, написанной в соответствии либерально-демократическому капиталистическому (рабовладельческому) устройству государства, и это привели к расслоению общества и де суверенизации народа.

Поэтому для дальнейшего восстановления, развития и процветания России, ей необходима новая национальная Конституция, законодательно защищающая все составляющие её Полного Государственного Суверенитета.

Полный государственный суверенитет:

Территориальный;

Военный;

Политический;

Экономический;

Культурный.

Составляющие культурного суверенитета:

a) Язык (государствообразующего народа);

Наши рекомендации