Царствование Александра II Начало правления

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКИЙ ФУКУЛЬТЕТ

Кафедра экономики и менеджмента

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: История отечественного государства и права

На тему: «Реформы Александра 2.

Советское государство и право в период новой экономической политики (1921 - 1929)»

Вариант № 3

Выполнил студент

Группы 4432д/1-1

Е. В. Седин

Проверил:

Е. В. Суверов

Подпись:_____________«__»________________

Оценка:______________

Барнаул 2016

Содержание

Введение. 3

Глава I. Александр II “Освободитель”. 6

Реформы Александра II 8

1) Отмена крепостного права (1861) 8

2) Реформы самоуправления (земская (1864) и городская (1870)) 12

3) Судебная реформа (1864) 13

4) Реформа образования (1864) 15

5) Военная реформа (1874) 16

Глава II. Советское государство и право в период новой экономической политики (1921 - 1929) 19

Становление Российской Федерации. 19

Создание Союза Советских Социалистических Республик. 20

Первая конституция Союза и новые конституции республик. 22

Развитие права. 24

Заключение. 32

Список литературы.. 35


Введение

Данная контрольная работа затрагивает и освящает постановку двух тем: тематику, касающуюся правления АлександраII и его реформистского правления на Руси, а так же тема – “Советское государство и право в период новой экономической политики (1921 - 1929)”. Для эффективного усваивания данного материала изложенного в контрольной работе рассматривается две темы по отдельности.

Александр II Николаевич вошёл в русскую историю как проводник широкомасштабных реформ. Удостоен особого эпитета в русской дореволюционной историографии — “Освободитель”в связи с отменой крепостного права по манифесту 19 февраля 1861 года. За годы его правления была продела огромная работа в улучшении жизни всего государства, была изложена программа правительства, которая предусматривала уничтожение личной зависимости крестьян при сохранении всей земли в собственности помещиков, на этом фоне были образованы губернские комитеты, которые боролись за освобождение крестьян. В результате был подписан Манифест Александром II об отмене крепостного права и Положения о крестьянах. Также была проделана работа в отношении реформ самоуправления: земская и городская. Земская реформа состояла в том, что вопросы местного хозяйства, взыскание налогов, утверждение бюджета, начального образования, медицинского и ветеринарного обслуживания отныне поручались выборным учреждениям — уездным и губернским земским управам. Городская реформа - реформа заменила существовавшие ранее сословные городские управления городскими думами, избиравшимися на основе имущественного ценза. Нельзя не забывать о не менее значимых реформах касающихся времени правления Александр II – это судебная, военная реформа, реформа образования.

Чтобы выполнить первую часть данной контрольной работы необходимо освятить частично биографию Александр II, также решить следующие вопросы, касающиеся реформистского правления: какая работа была проведена и какие шаги были сделаны к развитию государства, а так же какие реформы были изданы.

Целью настоящей контрольной работы является решение вышеизложенных вопросов, а именно освятить суть реформ которые были изданы Александр II.

Данная тема является актуальной, так как Александр II совершил прогрессирующий скачек в становлении государства, осуществил задуманное ради развития империи, тем самым надо помнить и чтить успехи его правления, так правление вывело государство на лидирующие позиции, и государство стало конкурентно способным в сравнении с другими государствами ХIХ века.

Вторая глава контрольной работы очень насыщенна материалом и содержит в себе информацию, которая имеет огромнейшее значение, даже в нынешнее время. Начиная с того момента времени, что в ноябре 1920 года в нашей стране завершилась гражданская война, и начался переход к мирному строительству. Переход к НЭПу был вынужденной мерой. Во-первых, к началу 20-х годов расчеты большевиков на мировую революцию не оправдались: надо было любыми способами просто выжить. Опираться дальше только на государственное принуждение было невозможно. Об этом свидетельствовали такие важнейшие народные выступления, как восстание в Тамбовской губернии («антоновщина») и «мятеж» моря­ков в Кронштадте.

Производительные силы страны были подорваны. Промышленная продукция в 1920 г. составила около 14% к довоенному уровню, продукция сельского хозяйства сократилась на треть, транспорт был разрушен. Особенно пострадали национальные окраины.

Актуальность второй части данной контрольной работы состоит в том, что 20-е годы XX века, особенно первая их половина, привели к возникновению первых отростков нового политического мышления, хотя сам термин родился в наше время. Но именно 20-е годы на практике дали сочетание новой экономической политики, демократизации, плюрализма с успехами мирного сосуществования. Был открыт путь к ненасильственному миру и строительству социализма в СССР без социальных катастроф, на основе «гражданского мира». То и другое могло быть успешным лишь во взаимосвязи.

Чтобы донести ту самую актуальность работы необходимо поставить вопросы и решить задачи. А именно преподнести материал в его насыщенности и актуальности, не искажая истории. Изложить в контрольной работе, что такое “НЭП”, какие изменения прав появились и закрепились в период НЭП. Задачами будут являться – раскрытие темы второй главы – “советское государство в период НЭПа”, а так же решение вышеизложенных вопросов.

Глава I. Александр II “Освободитель”

Родился 17 апреля 1818 года, в Светлую среду, в Архиерейском доме Чудова монастыря в Кремле, куда вся императорская фамилия прибыла в начале апреля для встречи Пасхи. 5 мая над младенцем были совершены таинства крещения и миропомазания в храме Чудова монастыря архиепископом московским Августином, в честь чего Марией Фёдоровной был дан торжественный ужин. Александр 2 получил домашнее образование под личным надзором своего родителя, который уделял вопросу воспитания наследника особое внимание. Его «наставником» и учителем русского языка был Василий Андреевич Жуковский, учителем Закона Божия и Священной истории — просвещённый богослов протоиерей Герасим Павский, военным инструктором — капитан Карл Карлович Мердер, а также: учителем по законодательству Михаил Михайлович. Преподавателей было много, которые преподносили знания в необходимом объеме о статистике и истории, о финансах, внешней политике, арифметике, естественной истории.

По достижении совершеннолетия 22 апреля 1834 наследник-цесаревич был введён своим отцом в состав основных государственных институтов империи: в 1834 в Сенат, в 1835 введён в состав Святейшего Правительствующего Синода, с 1841 член Государственного совета, в 1842 — Комитета министров.

В 1837 году Александр совершил большое путешествие по России и посетил 29 губерний Европейской части, Закавказья и Западной Сибири, а в 1838—1839 годах побывал в Европе. Воинская служба у будущего императора проходила довольно успешно. В 1836 году он уже стал генерал-майором, с 1844 года полный генерал, командовал гвардейской пехотой. С 1849 года Александр — начальник военно-учебных заведений, председатель Секретных комитетов по крестьянскому делу 1846 и 1848 годов. Во время Крымской войны 1853—1856 годов с объявлением Петербургской губернии на военном положении командовал всеми войсками столицы.

Царствование Александра II Начало правления

Вступив на престол в день кончины своего отца 18 февраля 1855 года перед страной стоял ряд сложных внутриполитических и внешнеполитических вопросов, финансы были крайне расстроены неудачной Крымской войной, в ходе которой Россия оказалась в полной международной изоляции.

Первым из важных шагов было заключение Парижского мира в марте 1856 года — на условиях, которые в создавшейся ситуации были не самыми плохими. Весной 1856 года посетил Гельсингфорс и Берлин, где имел весьма важную для него встречу с прусским королём Фридрихом Вильгельмом IV, с которым тайно скрепил «двойственный союз», прорвав таким образом внешнеполитическую блокаду России.

В общественно-политической жизни страны наступила «оттепель». По случаю коронации, состоявшейся в Успенском соборе Кремля 26 августа 1856 года. Высочайшим манифестом были дарованы льготы и послабления ряду категорий подданных, в частности, декабристам, петрашевцам, участникам польского восстания 1830—1831 годов; приостанавливались на 3 года рекрутские наборы; в 1857 году ликвидировались военные поселения.

Реформы Александра II

1) Отмена крепостного права (1861)

Первые шаги к отмене крепостного права в России были сделаны императором Александром I в 1803 году изданием Указа о вольных хлебопашцах, в котором прописан юридический статус отпускаемых на волю крестьян. Полностью осуществить отмену крепостного права не удалось в силу определенных проблем. Александром II решил ускорить решение крестьянского вопроса. Программа правительства была изложена в рескрипте императора Александра II. Она предусматривала: уничтожение личной зависимости крестьян при сохранении всей земли в собственности помещиков; предоставление крестьянам определённого количества земли, за которую они обязаны будут платить оброк или отбывать барщину, и со временем — права выкупа крестьянских усадеб. В 1858 для подготовки крестьянских реформ были образованы губернские комитеты, внутри которых началась борьба за меры и формы уступок между либеральными и реакционными помещиками. Боязнь всероссийского крестьянского бунта заставила правительство пойти на изменение правительственной программы крестьянской реформы, проекты которой неоднократно менялись в связи с подъёмом или спадом крестьянского движения, а также под влиянием и с участием ряда общественных деятелей .

В декабре 1858 года была принята программа крестьянской реформы: предоставление крестьянам возможности выкупа земельного надела и создание органов крестьянского общественного управления. Для рассмотрения проектов губернских комитетов и разработки крестьянской реформы были созданы в марте 1859. Редакционные комиссии. Проект, составленный Редакционными комиссиями в конце 1859, отличался от предложенного губернскими комитетами увеличением земельных наделов и уменьшением повинностей. Это вызвало недовольство поместного дворянства, и в 1860 в проекте были несколько уменьшены наделы и увеличены повинности. Это направление в изменении проекта сохранилось и при рассмотрении его в Главном комитете по крестьянскому делу в конце 1860, и при его обсуждении в Государственном совете в начале 1861.

Наши рекомендации