Система управления и оповещения населения в чрезвычайных ситуациях

Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, предусматривают своевременное доведение до населения сигналов опасности и необходимой информации об обстановке и порядке поведения в создавшихся условиях с по­мощью комплексного использования государственных и коммер­ческих систем проводного, радио- и телевизионного вещания и других технических средств передачи информации.

В соответствии с существующими положениями силы и средства гражданской обороны участвуют в защите населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Поэтому вопросы оповещения и информирования населения об опасностях мы рассмотрим в комплексе в случае возникновения чрезвычайных ситуаций как в военное, так и в мирное время. Система управления и оповещения населения в чрезвычайных ситуациях входит в Единую государственную систему предупре­ждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

На территории всех субъектов Российской Федерации созданы территориальные системы централизованного оповещения, кото­рые находятся на постоянном дежурстве.

Кроме централизованной системы оповещения, в районах размещения потенциально опасных объектов (атомных станций, гидроузлов, химических и других аварийно опасных объектов) создаются локальные системы оповещения, которые являются частью территориальных систем.

В целом существующие систе­мы централизованного оповещения обеспечивают своевремен­ное доведение сигналов и информации оповещения при возник­новении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций до органов управления ГОЧС и населения целых регионов.

Основным способом оповещения населения о чрезвычайных ситуациях является передача речевой информации с использо­ванием сетей проводного, радио- и телевизионного вещания. Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации включаются сирены, производственные гудки и Другие сигнальные средства. Это сигнал «Внимание всем!». По сигналу необходимо включить радио или телевизионные прием­ники на местной программе передач и прослушать сообщение органов ГОЧС.

На каждый случай вероятных чрезвычайных ситуаций мест­ные органы ГОЧС заготавливают примерные варианты сообще­ний (запись на русском и национальных языках), которые затем с учетом конкретных событий корректируются.

2. Действия населения после прослушивания речевой информа­ции.

Информация передается в течение 5 мин после подачи звуко­вых сигналов (сирены, гудки и пр.). Выслушав сообщение, каждый Должен действовать без паники и суеты в соответствии с получен­ными указаниями.

Действия населения после прослушивания речевой информа­ции зависят от конкретных условий, в которых может оказаться любой человек. Каждый должен действовать, сообразуясь с имеющимися возможностями по защите своей жизни и здоровья.

Так, например, при угрозе радиоактивного заражения, услышав предупреждение, необходимо надеть респиратор или противопыльную тканевую маску (ПТМ-1), или ватно-марлевую повязку, противогаз; взять подготовленный запас продуктов питания и воды, средств медицинской защиты, предметы первой необходимости, бытовой дозиметр для опре­деления уровня излучения и уйти в убежище, проти­ворадиационное или простейшее укрытие. При отсутствии указанных защитных сооружений в качестве защиты от радиоак­тивного заражения можно использовать подвалы и каменные по­стройки. Если обстоятельства вынудят укрываться в недостаточ­но подготовленном для этого доме (квартире), следует, не теряя времени, приступить к его (ее) герметизации: завесить окна и двери плотной тканью, при необходимости заделать щели, за­крыть вентиляционные трубы.

Если люди оказались на зараженной местности или им пред­стоит преодолевать участок заражения, необходимо принять ра­диозащитное средство (1) из аптечки АИ-2.

В сельских районахследует загнать животных в герметизиро­ванные и подготовленные для длительного содержания скота по­мещения, укрытия, плотно закрыть все двери и люки кладовых, по­гребов и других мест хранения запасов продовольствия и кормов.

Существующие системы связи и оповещения обеспечивают доведе­ние сигналов и информации до федеральных органов исполнитель­ной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Фе­дерации и охватывают около 90% населения страны.

В настоящее время ведутся работы по реконструкции систем опо­вещения и по модернизации федеральной и региональных систем.

В 2004 г. завершена работа по созданию единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) на базе телефона 01 (единый телефон пожар­ных и спасателей МЧС России). С созданием ЕДДС количество посту­пивших на телефон 01 сообщений в 2004 г. по сравнению с 2003 г. возросло почти в три раза. При этом только половина из них - со­общения о пожарах. Анализ конкретных ситуаций показал, что эффек­тивность реагирования на обращения граждан в территориях, где функционирует УВВС, увеличилась на 40%.

Федеральные органы государственной власти, органы государ­ственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и администрация организаций обязаны оперативно и достоверно информировать население через средства массовой информации, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, и по иным каналам о состоя­нии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них.

Специализированные технические средства оповещения и инфор­мирования населения в местах массового пребывания людей - это специально созданные технические устройства, осуществляющие прием, обработку и передачу аудио- и (или) аудиовизуальных, а также иных сообщений об угрозе возникновения, о возникнове­нии чрезвычайных ситуаций и правилах поведения населения.

В 2007 г. МЧС завершило создание «Общероссийской комплекс­ной системы информирования и оповещения населения» (ОКСИОН) в городах с населением более миллиона человек. Система ОКСИОН направлена на своевременное оповещение населения в местах массового пребывания людей при угрозе или возникновении чрезвычай­ной ситуации, на предупреждение преступлений, контроль за радиационной и химической обстановкой, для профилактики чрезвычай­ных ситуаций и правонарушений, а также сбора информации о предпосылках возникновения кризисных ситуаций.

Выводы

1. Основным способом оповещения населения о чрезвычайных си­туациях в мирное время и в условиях войны, а также доведения до населения информации об обстановке и его действиях в сложивших­ся условиях является речевая информация с использованием государ­ственных и местных сетей проводного, радио- и телевизионного ве­щания.

2. Перед подачей речевой информации дается предупредительный сигнал «Внимание всем!».

3. Умелые и четкие действия каждого гражданина по сигналу «Внимание всем!» и строгое соблюдение правил поведения позволят своевременно принять меры защиты, сохранить и спасти жизнь себе и окружающим.

Дополнительные материалы.

Сигнал тревоги «Внимание всем!»

Услышав сигнал, немедленно включите радио, телевизор для про­слушивания экстренных сообщений штаба гражданской обороны.

Сообщите соседям и родственникам о случившемся, приведите до­мой детей и действуйте согласно полученной вами информации.

При необходимости эвакуации выполните следующие рекомен­дации:

· соберите в небольшой чемодан (рюкзак) вещи первой необходи­мости, документы, деньги, ценности;

· налейте в емкость с плотно закрывающейся крышкой питьевую во­ду, приготовьте консервированные и сухие продукты питания;

· подготовьте квартиру к консервации (закройте окна, балконы; пе­рекройте подачу газа, воды, электроэнергии; приготовьте второй эк­земпляр ключей для сдачи в РЭУ; возьмите необходимую одежду и средства индивидуальной защиты);

· окажите помощь престарелым и больным, проживающим по со­седству.

Чтобы встретить во всеоружии любое стихийное бедствие или ава­рию, постарайтесь с помощью работников вашего РЭУ или районного управления ГОЧС заполнить прилагаемую карточку-вкладыш, озна­комьте с ней всех членов вашей семьи и соседей. Жизнь полна не­приятных неожиданностей, и пренебрегать полезной информацией по меньшей мере неразумно.

Система управления и оповещения населения в чрезвычайных ситуациях - student2.ru

III. Закрепление материала:

1. Как подается сигнал «Внимание всем!» и что необходи­мо делать по нему?

2. Как оповещается население об угрозе чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального проис­хождения?

3. Что необходимо сделать после сообщения об угрозе радиоактивного заражения?

IV. Итог урока

V. Домашнее задание:§ 26 стр. 130-133; задания на стр. 132.

1. Объясните, для каких целей подается сигнал «Внимание всем!» и что необходимо сделать по этому сигналу. При выполнении зада­ния можно использовать раздел «Дополнительные материалы».

2. Подготовьте сообщение на тему «Создание в Российской Федера­ции единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) на базе телефона 01. Положительный эффект, полученный в результате этого мероприятия».

3. Используя средства массовой информации и Интернет, приве­дите конкретные примеры обращения граждан Российской Федерации в единую дежурно-диспетчерскую службу и быстрого реагирования служб МЧС на сигналы населения.

ТЕМА: ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ ПРИ

Наши рекомендации