Внешняя политика Австро-Венгрии в конце XIX - начале XX вв

Определяющими были сложные отношения с Россией по Балканскому вопросу. 1903 г. соглашение по Македонии о совместном наведении там порядка. МИД возглавлял Эренталь, хорошо знавший русские дела, предлагал сближение с Россией. Желал превратить империю в триалистическую - с участием Хорватии-Славонии, что в перспективе уменьшало сепаратизм южных славян. Конфликт с Сербией - с 1906 г. та заняла откровенно враждебную позицию по отношению к Австрии (военные заказы во Франции).

Аннексия Боснии и Герцеговины. За время австрийской оккупации значительная модернизация Боснии - развитие добывающей промышленности и переработки сырья, железные дороги, связь, бланки, развитие городов. Города европеизировались - иммиграция чехов, немцев, мадьяр, итальянцев - падение удельного веса мусульман. Сохранялась роль мусульман в управлении. Белград же стал поощрять сепаратизм сербов империи, особенно в Боснии и Герцеговине. Младотурецкая революция 1908 г. и надвигающиеся выборы прерывали австрийский оккупационный мандат. Нужно было действовать незамедлительно, и 5 октября 1908 г. Франц-Иосиф объявил об аннексии провинций. Бурный протест российского МИДа, потребовал на тайных переговорах открыть проливы в обмен на Боснию. Но Лондон был недоволен такой самостоятельностью Извольского, и Россия не получила ничего. Отказ признать аннексию, дипломатический кризис грозил континентальной войной. однако после русско-японской войны и революции Россия еще не была готова воевать, тем более Австрию поддержала Германия. Царское правительство признало аннексию, но отношения держав были безнадежно испорчены.

Создание Балканского союза в 1912 г. под эгидой российских дипломатов - антитурецкая коалиция Сербии, Черногории, Болгарии, Греции. Первая Балканская война ликвидировала владения турок на Юго-Востоке Европы. Вторая Балканская - передел добычи победителями. Проиграла от этих войн и Австрия - без ее участия решалась проблема Османской империи - ущерб авторитету Австро-Венгрии, особенно в глазах славян. Усиление Сербии и Румынии, а потенциальная союзница Болгария была ослаблена.

1913 г. Сербия пыталась получить выход к Адриатике за счет албанцев, ее поддержала Россия, но заявила, что на вооруженное столкновение с Австро-Венгрией не пойдет. Лондон потребовал прекратить наступление, когда Белград объявил об аннексии, Австро-Венгрия провела частичную мобилизацию. РЛондонская конференция отклонила сербские притязания и подтвердила независимость Албании. Война вновь не состоялась.

56. Июльские кризис и начало Первой мировой войны. Цели и планы двух военных блоков. Война и общественное мнение

Планы сторон. Начиная с 1910 г. шла непосредственная подготовка к войне. Скорректированы стратегические планы, увеличены ассигнования на военные цели. Балканские войны уточнили окончательную расстановку сил.

Наиболее разработанными были планы Германии. План Шлиффена 1905 г. Необходимость войны на два фронта, которую выиграть нельзя в принципе. Стремление сыграть на разнице сроков мобилизации - во Франции это 2 недели, в России 6 недель. Т.е. за 4 недели нужно бросить 7/8 армии через Бельгию и Голландию в обход линии Мажино, окружить французов. На 39 день Париж должен быть взят - очень математический план. После битвы на Марне план сорвется окончательно.

Франция. Больше импровизации, больше полагались на силу духа. "Победа - это воля". Полный переход в наступление - План 17, наступление на Эльзас и Лотарингию. Нереалистичный план, скорее следовало занять оборону и ждать русской мобилизации. Однако многие французские солдаты даже не умели окапываться и не имели формы защитного цвета.

Россия. Занять Восточную Пруссию, форсировать Вислу. На австрийском фронте занять карпатские перевалы и отсечь пути на Краков. В России была явная слабость управления крупными соединениями - не было выбрано направление главного удара. Неразвитость связи и коммуникаций, железных дорог.

Т.о. все страны готовились к скоротечной маневренной войне, не учитывая особенности нового индустриального общества. Ошибочные расчеты. Все видели 1914 г. как наиболее выгодный, связывая начало войны со своей готовностью к ней.

Июльский кризис 1914 г. 28 июня 1914 г. наследник Франц-Фердинанд убит в боснийской столице Сараево (2-я попытка покушения в один день). Взрыв возмущения сначала не предвещал войны.5 июля запрос Австрии в Германию о поддержке. Германия сочла предлог выгодным, т.к. Англия не вмешается. Вильгельм прислал согласие и обещал поддержку, без которой Австрия не начала бы войну.

23 июля австрийский ультиматум Сербии на 48 часов, носивший провокационный характер. Взорвал ситуацию - здесь уже видели войну. Приняты все пункты ультиматума кроме одного, но Австрии нужен был повод как можно быстрее начать войну. Созывать мирную конференцию не стали. 28 июля Австрия объявила войну Сербии, обстрел Белграда. Колебаться стали даже немецкие политики, однако военные настаивали на скорейшем ударе. Долгосрочное военное планирование определяет политику. Все решения принимаются в обстановке крайней нервозности - при этом фатализм и апатия политиков. Мобилизации потянули одна другую - мобилизация по личному решению Мольтке, когда кайзер еще не согласился. Промедление для Германии равносильно гибели. 31 июля - мобилизация в Росси и во Франции. Ультиматумы им о прекращении мобилизации. 1 августа ультиматум истекает, война начинается.

Англия не обозначила свою позицию четко - не было единого фронта, кайзер до конца рассчитывал а ее невмешательство.

Франция старается предстать беззащитной жертвой. Англия сохраняет молчание: во многом виноват кризис - раскол кабинета, нет воинской повинности, Ирландский кризис, искушение не вмешиваться вовсе. 3 августа, когда нарушен нейтралитет Бельгии, Англия вступает в войну.

Общественная реакция - т.н. "военный восторг". Все правительства обращаются к народам в националистическом духе, партии объединяются. Все голосуют за военные кредиты. Даже социалисты поддерживают войну. Предвоенное напряжение схлынуло - небывалое воодушевление от начала войны. Порой доходило до проявлений массового психоза. Огромное число добровольцев, даже до 80% "неблагонадежных элементов" ушло на фронт. Было полное непонимание характера грядущей войны.

Наши рекомендации