Развитие русской культуры в XIV- XVII вв

Развитие летописания, создание крупных сочинений, посвященных историческим судьбам народа. Летописи повествовали о деяниях своих князей, выдвигая их в качестве главных героев отечественной истории, рассказывали о событиях истории со времен Рюрика и включали в свой состав знаменитую «Повесть временных лет». Со второй половины XIV в. летописи стали создаваться на территории Москвы. Был создан летописный свод «Русский хронограф». Жития – это церковные сочинения о выдающихся русских людях – князьях, деятелях Церкви. («Житие святого Александра Невского», «Повесть о жизни и трагической смерти тверского князя Михаила Ярославича», «Житие Сергия Радонежского»).

Особую популярность в это время обрели сказания. Это истории, посвященные знаменательным событиям в жизни страны. («Задонщины», авт. Софроний Рязанец, «О нашествии хана Тохтамыша на Москву»)

В XIV – XV вв. на Руси вновь появились хождения – сочинения о дальних путешествиях. («Хождение за три моря» Афанасия Никитина)

Зодчество конца XV и начала XVI в. как бы венчало усилия Ивана III по созданию могучей и единой Российской державы. Был создан краснокирпичный Московский Кремль, замечательный архитектурный ансамбль. В 1475 – 1479 гг. был построен Успенский собор Московского Кремля, Благовещенский собор Кремля (1484 – 1489 гг.), Архангельский собор и усыпальницы князей династии Рюриковичей были созданы итальянским архитектором Алевизом Новым. В 1485 г. началось строительство новых кремлевских стен. Строительство знаменитой Грановитой палаты.

В данный период шло бурное развитие зодчества в сильной степени повлияло на становление новой русской живописи. Известные иконописцы: Феофан Грек, Андрей Рублев («Троица»), Даниила Черный.

Устное народное творчество – песни, пословицы, поговорки, былины, сказки также были составляющей частью русской культуры в этот период. В фольклоре ярко звучала тема трагедии, пережитой народом в связи с монгольским нашествием. В былинах о Владимире Святославовиче И Владимире Мономахе рассказывалось о схватках со степняками. Складывались былины об Илье Муромце. Исторические песни полны воспоминаний о восстаниях против Орды.

Слагались в народе и лирические, и свадебные песни, остроумные пословицы и поговорки, веселые частушки.

12 Петр 1 Великий: реформы и государство. Особенности российского абсолютизма.

Подготовка к Северной войне (1700–1721), создание новых вооруженных сил, строительство флота – все это привело к резкому усилению активности правительственных ведомств, увеличению объема их работы. Но уже в первые годы войны стало ясно, что обороты механизма государственного управления главными элементами которых были приказы и уезды, не поспевали за нараставшей скоростью самодержавной инициативы. Это проявлялось в нехватке для армии и флота денег, провианта, различных припасов. Радикально решить эту проблему Петр надеялся с помощью областной реформы – создания новых административных образований – губерний, объединявших несколько уездов. Основной целью этой реформы было обеспечить армию всем необходимым для чего устанавливалась прямая связь губерний с полками армии через специально созданный институт кригскомиссаров. 8 губерний были поделены на 50 провинций, а провинции – на дистрикты (уезды), во главе которых стояли лица, назначаемые из местного дворянства. Образовывалась четырехзвенная «приказ – губерния – провинция – уезд». В 1711 г. был создан Сенат – верховный орган управления страной. Он был высшим распорядительным органом по судебным, финансовым, военным и иностранным делам. Члены Сената назначались самодержцем. Для контроля и надзора за исполнением государственных законов в 1722 г. была введена должность генерал прокурора. Взамен устаревшей системы приказов в 1717–1718 гг. было создано 12 коллегий, каждая из которых ведала определенной отраслью или сферой управления и подчинялась Сенату. Главными считались три коллегии: Иностранная, Военная и Адмиралтейство. В компетенцию Комерц , Мануфактур– и Берг коллегии входили вопросы торговли и промышленности. Три коллегии (Камер , Штате– и Ревизион ) ведали финансами. Юстиц коллегия занималась гражданским судопроизводством, а Вотчинная – дворянским землевладением. В 1720 г. был создан Главный магистрат, ведавший делами посадского населения. Коллегии получили право издавать указы по входившим в их компетенцию вопросам.

В 1721 г. было ликвидировано патриаршество и учреждена Духовная коллегия – Святейший правительственный Синод во главе с президентом. С 1722 г. надзор за Синодом осуществлял обер прокурор, назначаемый самодержцем из числа высокопоставленных чиновников. Фактически церковная реформа привела к ликвидации самостоятельной роли церкви и подчинила ее государству. В 1722 г. был издан указ о престолонаследии, по которому император сам назначал преемника.

РЕФОРМЫ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ. ИТОГИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕТРА I

Преобразования, охватившие хозяйственную жизнь страны и социальные отношения в ней, а также государственное устройство, не могли быть проведены без подъема общего культурного уровня населения. Бюрократический аппарат требовал грамотных чиновников; армии и флоту необходимы были офицеры, усвоившие военное и морское дело; на строительстве крепостей, каналов и мануфактур нужны были люди с техническими знаниями. Все это вызвало расширение сети учебных заведений и реорганизацию системы обучения.

В первый период преобразований был открыт ряд учебных заведений узкоспециализированного профиля (Навигацкая, Артиллерийская, Инженерная школы. Медицинское училище). На втором этапе в действие были введены так называемые «цифирные школы» для подготовки местных чиновников и гарнизонные школы для обучения солдатских детей. «Обмирщение» школы, преобладание среди преподаваемых дисциплин точных наук является характерной чертой образования в петровское время.

Одновременно с реформой образования бурное развитие получило издательское дело. Был введен новый гражданский шрифт, стала выходить первая русская газета, появились учебники.

Пропаганду научных знаний осуществляла открытая в 1719 г. для всеобщего обозрения Кунсткамера – первый в России естественно исторический музей.

В отличие от литературы XVII в., проникнутой сильным влиянием церковной идеологии, литература петровского времени освобождалась от оков религиозного сознания. Чисто светский сюжет, близкий к запросам современности, пронизывает литературные произведения той эпохи.

Подводя итоги преобразовательной деятельности Петра I, следует подчеркнуть, что в это время фактически происходит революция сверху, которая определила ход русской истории примерно на полтора века вперед. Петровская эпоха – это время достижений в политической и экономической сферах, воинских побед, усиления национального самосознания, победы светского начала в культуре, время включения России в общеевропейскую семью народов. С другой стороны, петровские реформы – это развитие тоталитарного государства, время роста бюрократической системы всеобщего контроля.

Отметим, что ядро российской жизни, внутренняя суть российского общества осталась прежней – феодальной. Петр I брал у Запада и безжалостно внедрял в России лишь внешние проявления европейской цивилизации. Именно здесь заключается главный парадокс российского реформаторства. Стараясь одной рукой «подтянуть» Россию до западноевропейского уровня, он другой рукой закладывал основы еще большего отставания страны от Запада в будущем. Петр I ставил и решал задачи большого политического и общенационального характера, но на крепостнической основе и крепостническими методами. Оформление абсолютизма завершилось появлением нового титула у русского монарха: с 1721 г. он стал именоваться императором, а Россия превратилась в империю.

Наши рекомендации