Изучение научной литературы и нормативно - правовых актов

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Конституционного и муниципального права»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ОПД.Ф.5.Конституционное (государственное) право России

Специальность

(направление подготовки)030501.65 «Юриспруденция»

Специализация (профиль) для всех специализаций

Форма обученияочная/заочная

Оренбург 2015г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Общие положения

Курсовая работа является одной из важнейших форм самостоя­тельного изучения студентами учебного курса по заданной дисциплине.

Основными целями курсовой работы являются: обучение самостоятельному применению теоретических знаний полученных в процессе изучения курса заданной дисциплине; привитие практических навыков научного исследования; формирование юридического мировоззрения и правовой культуры.

Выполнение курсовой работы позволяет обучаемым совершенствовать собственные представления о предмете исследования, ориентироваться в потоке научной и практической информации, объективно оценивать социально-правовые явления и про­цессы.

Курсовая работа помогает обучаемым логически грамотно выражать и обосновывать точку зрения по заданной проблематике, свободно оперировать юридическими категориями и понятиями, увязывать теоретические положения с юридической практикой правоприменительной деятельностью.

Курсовая работа долж­на:

- основываться на нормативно-правовых актах, специальной на­учной и справочной литературе, на достоверном фактическом мате­риале из практики деятельности правоприменительных органов;

- носить самостоятельный, творческий, логически связанный, непротиворечивый характер;

- содержать авторские обобщения и выводы, касающиеся исследуемой проблематики.

Курсовая работа, является самостоятельной формой промежуточного кон­троля знаний обучаемых. Оценка курсовой работы определяется по итогам ее защиты.

Порядок подготовки курсовой работы

Этапы подготовки курсовой работы:

- выбор и утверждение темы;

- составление и согласование плана курсовой работы;

- изучение научной литературы и нормативно - правовых актов, сбор практического материала;

- написание текста работы;

- оформление курсовой работы, представление ее на ка­федру для регистрации и рецензирования;

- работа с рецензией и устранение указанных замечаний;

- защита курсовой работы.

Выбор и утверждение темы

Тематика курсовых работ составляется и утверждается кафедрой. Персональная тема определяется по порядковому номеру обучаемого в списке учебной группы.

Возможен также инициативный выбор темы. В этом случае необходимо предварительное согласование с научным руководителем.

Регистрация тем (в том числе согласованных с научным руководителем) осуществляется лаборантом кафедры в журнале учета тематики курсовых работ.

Составление и согласование плана курсовой работ

Важным элементом любой письменной работы является план, который определяет структуру и направленность исследования. План курсовой работы должен состоять из следующих разделов:

- введение;

- основная часть (2 - 3 вопроса);

- заключение;

- список использованной литературы;

Наличие плана курсовой работы позволяет осветить в ней только те вопросы, которые относятся к теме, обеспечить чет­кость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений, научно организовать самостоятельный труд, в определенной степени сэкономить так необходимое для студента время.

По согласованию с научным руководителем определяется план работы.

Для более четкого определения круга вопросов, которые необ­ходимо рассмотреть, каждый раздел плана можно развернуть на более мелкие подвопросы. При этом следует помнить, что излишняя перегруженность плана работы множеством вопросов нецелесообразна. Первый признак неправильно составленного плана — повторение одним из вопросов названия всей темы. Каждый отдельный вопрос должен раскрывать только ее часть.

После составления плана работы необходимо согласовать его с научным руководителем. Без такого согласования приступать к раскрытию темы не рекомендуется, так как неудачно состав­ленный план может свести на нет всю последующую работу.

Изучение научной литературы и нормативно - правовых актов

Приступая к данному этапу работы необходимо, прежде всего, уста­новить перечень специальной литературы, нормативно-правовых источников, от­носящихся к теме исследования.

Именно на этом этапе и проявляются умения и навыки обучаемых ис­кать, находить, отбирать и систематизировать в огромном море совре­менной научной информации необходимые источники и содержащиеся в них факты, события, правовые нормы и оценки. Основная задача - найти максимальное количество объективно существую­щей и реально доступной информации научного, справочного и норма­тивного характера. Это показатель его научной грамотности и добросове­стности.

При работе над курсовой работой следует использовать следующую научную литературу:

- монографии (научные книги по специальным темам);

- научные статьи журналов;

- статьи в сборниках научных трудов;

- статьи в материалах научных конференций;

- рецензии на опубликованные монографии и научныестатьи;

- авторефераты диссертаций;

- аннотации монографий иностранных авторов в реферативных сборни­ках;

- научно-практические комментарии законодательства;

- материалы «круглых столов» по научно-практическим проблемам.

Для поиска специальной общенаучной и правовой литературы следу­ет использовать:

- предметные и систематические каталоги библиотек;

- библиографические указатели;

- реферативные журналы;

- указатели опубликованных в журналах статей и материалов. Данные указатели помещаются в последнем номере за истекший год (или 1-2 номере следующего года) в журналах:

- Государство и право;

- Правоведение;

- Российская юстиция;

- Российский юридический журнал;

- Социальная защита;

- Московский журнал международного права;

- Журнал международногочастного права и другие.

Нужно иметь также в виду, что по некоторым отраслям юридической науки изданы специальные «Библиографии», которые уже содержат сис­тематизированный перечень всей изданной по данной отрасли науки или по той либо иной теме (разделу, вопросу, проблеме) литературы за опре­деленный период времени. Информацию об этом можно получить у биб­лиографов в учебных и научных фондах.

Кроме этого, нужно использовать литературу, указываемую авторами научных работ в подстрочных сносках на страницах книг (журналов) или в помещенных в конце книги (статьи) примечаниях, списке литературы, библиографиях.

Необходимо учитывать определенную научную и фактологическую цен­ность советской и дореволюционной литературы.

Следует иметь в виду и поступающие из центральных ведомств и ми­нистерств методические письма и обобщения практики, находящиеся в соответствующих организациях и учреждениях по подчиненности.

Кроме того, нужно активно использовать, получившие широкое рас­пространение последние годы автоматизированные компьютерные ба­зы данных «Кодекс», «Гарант», «Консультант» и др., содержащие инфор­мацию о всех действующих нормативно-правовых актах и тексты этих ак­тов.

Изучение литературы целесообразно начинать с общих фундаментальных работ, а затем переходить к другим работам, стать­ям в журналах.

При выполнении курсовой работы необходимо использовать нор­мативно-правовые и другие официально-документальные источники, со­держащиеся как в открытой печати, так и в соответствующих государст­венных и иных органах и организациях (ведомственные инструкции, письма, протоколы и т.п.) с разрешения руководителей этих учреждений.

Это могут быть Федеральные Конституционные Законы Российской Федерации , Федеральные Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты министерств и ведомств, решения иных государственных органов и органов местного самоуправления, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного Суда Российской Федерации, нормативные акты иностранных государств и международно-правовые нормативные акты.

Изучать и использовать (при цитировании и ссылках) нормативно-правовые и иные юридически значимые документы нужно по официаль­ным изданиям соответствующих правотворческих и правоприменительных органов. Официальными изданиями являются:

- Собрание законодательства Российской Федерации(с 1993 г. - Собрание актов Президента и Правительства РФ);

- Ведомости Федерального Собрания РФ (до 1994 г. – Ведомости Верховного Совета РФ);

- Российская газета;

Наши рекомендации