Основные международно-правовые документы, регулирующие консульские отношения между государствами. Его структура и основные положения

Международные договоры по консульским вопросам заключаются как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

В современном консульском праве действуют три многосторонние консульские конвенции. Две из них носят региональный характер: Каракасская конвенция о консульских функциях 1911 года и Гаванская конвенция о консульских чиновниках 1928 года. Универсальный характер имеет Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года. Конвенция вступила в силу в 1967 г. СССР ратифицировал ее в 1989 г.

Большую роль в консульском праве играют двусторонние договоры и конвенции по консульским вопросам, заключать которые начали еще в XII — XIII веках. Сейчас их число во всем мире достигает нескольких тысяч.

К источникам консульского права относятся также положения некоторых международных договоров, которые не посвящены исключительно консульским вопросам. Это прежде всего Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года, ст. 3 которой предусматривает возможность выполнения консульских функций дипломатическими представительствами. Сюда же можно отнести и международные договоры о правовой помощи, об урегулировании случаев двойного гражданства, договоры и соглашения по вопросам торговли и мореплавания и ряд других.

Весьма важное значение имеют положения национального законодательства, определяющие статус, функции и структуру консульских органов, а также регулирующие определенные аспекты деятельности иностранных консульских учреждений.

Венская конвенция 1963 г. о консульских сношениях – основной международный универсальный акт, регулирующий консульские отношения.

Период после II мировой войны возросла роль консульских учреждений, увеличился объем их деятельности, расширились их функции. Появились новые нормы консульского права. Возникла необходимость кодификации и дальнейшего развития правовых норм по вопросам консульских отношений между государствами. После длительной работы в рамках ООН в 1963 г. в Вене была созвана международная конференция полномочных представителей 92 государств, которая выработала универсальную конвенцию, регулирующие практически все вопросы консульских отношений. Только в марте 1989 г. Советский Союз присоединился к Венской конвенции.

Она состоит из преамбулы, Статьи 1, посвященной определениям терминов (конвенция составлена на русском, английском, испанском, китайском и французском языках), и четырех Глав. Преамбула указывает цели конвенции, особо подчеркивая, что в основе привилегий и иммунитетов консульских должностных лиц и учреждений лежит теория функциональной необходимости.

Статья 1 раскрывает содержание терминов, приводимых в конвенции. В части 2 ст. 1 подчеркивается, что существуют две категории консульских должностных лиц, а именно: штатные консульские должностные лица и почетные консульские должностные лица. Глава I посвящена общим положениям о консульских отношениях и состоит из двух разделов: раздел I говорит об установлении и осуществлении консульских отношений, раздел II - о прекращении консульских функций.

Статья 3, констатируя бесспорный факт, что консульские функции выполняются консульскими учреждениями, добавляет, что они выполняются также диппредставительствами. Венская конвенция о консульских сношениях закрепила за дипломатическими представительствами выполнение консульских функций в полной мере.

В статье 4 рассматриваются вопросы открытия консульского учреждения. В ней отмечается, что консульское учреждение может быть открыто на территории государства пребывания только с согласия этого государства. Местонахождение консульского учреждения, его класс и консульский округ определяется представляемым государством и подлежит одобрению государством пребывания.

В статье 5 перечисляются консульские функции, среди которых основными являются. Статья 9 фиксирует общепринятый порядок, в соответствии с которым главы консульских учреждений делятся на генконсулов, консулов, вице-консулов и консульских агентов.

Статьи 10 - 12 говорят о назначении и допущении глав консульских учреждений, подчеркивают обязательность выдачи главам консульских учреждений и наличия у них консульского патента и экзекватуры для выполнения консульских функций. Государство, отказывающее в выдаче экзекватуры, не обязано сообщать представляемому государству мотивы такого отказа.

Статья 17 предоставляет консульским должностным лицам право совершения дипломатических актов. Особое значение эта статья имеет для тех государств, которые имеют более развитую консульскую сеть, чем дипломатическую, или в силу дискриминационной политики вынуждены осуществлять главным образом консульские отношения с иностранными государствами.

Статьи 23 - 27 содержат положения, касающиеся вопросов прекращения функций главы и других работников консульского учреждения.

Глава II посвящена привилегиям и иммунитетам консульских учреждений и штатных консульских должностных лиц. Глава IIIпосвящена режиму почетных консульских должностных лиц и консульских учреждений. Статья 68 говорит о факультативном характере института почетных консульских должностных лиц и подчеркивается, что каждое государство должно свободно решать, будет ли оно назначать или принимать почетных консульских должностных лиц. Глава IV посвящена так называемым общим постановлениям. Глава V - заключительные положения - касается порядка подписания, ратификации, присоединения и вступления в силу конвенции.

Венскую конвенцию о консульских сношениях следует считать первым международным многосторонним соглашением, устанавливающим универсальные правила в области консульских отношений. Венская конвенция 1963 г. систематизировала нормы международного консульского права, обобщила существующую консульскую практику и явилась первым важным шагом на пути официальной кодификации и прогрессивного развития международного консульского права.

По состоянию на 1 января 2000 г. участниками Венской конвенции о консульских сношениях является 160 государств.

32. Порядок установления консульских отношений. «Консульский патент» и «консульская экзекватура».

Установление консульских отношений между государствами осуществляется только по взаимному согласию. Установление дипломатических отношений между двумя государствами предполагает практически и установление консульских отношений, если иное не оговорено особо. В тоже время разрыв дипломатических отношений не влечет за собой разрыва консульских отношений. Как правило, договоренность об открытии консульств осуществляется на основе взаимности. Консульские отношения могут устанавливаться и поддерживаться и при отсутствии дипломатических отношений. Консульские функции могут выполняться как консульскими учреждениями, так и дипломатическими представительствами (консульскими отделами).

В настоящее время консульская практика знает два вида консульских учреждений: консульские отделы дипломатических представительств и самостоятельные (отдельные) консульские учреждения.

Положение о консульском учреждении Российской Федерации определяет консульство как государственный орган внешних сношений, осуществляющий в пределах соответствующего консульского округа на территории государства пребывания консульские функции от имени РФ. Консульское учреждение входит в систему МИД и подчинено в государстве пребывания главе диппредставительства РФ.

Открытие российского консульского учреждения осуществляется по решению Правительства на основании международного договора с другим государством. Назначение консулов и отнесение их к определенному классу глав консульских учреждений регулируется внутренним законодательством аккредитующей страны.

Консул и любое другое консульское должностное лицо считаются приступившими к исполнению своей миссии с момента вступления в должность. Для этого необходимо, чтобы лицо было назначено компетентными органами представляемого государства и признано властями государства пребывания.Во многих государствах, в том числе и в России, вопросы назначения своих и приема иностранных консулов входят в компетенцию ведомств иностранных дел.

В настоящее время в международной практике сложились четыре класса глав консульских загранучреждений: генеральные консулы, консулы, вице-консулы, консульские агенты. В диппредставительствах консульские функции выполняют консульские отделы, возглавляемые заведующими, которые именуются консулами или генеральными консулами. Сотрудники этих отделов входят в состав персонала дипломатического представительства и пользуются теми же иммунитетами и привилегиями, что и дипломаты.

Для выполнения консулом своей миссии необходимо получение консульского патента и экзекватуры. Документом для назначения главы консульского загранучреждения, в котором указываются его полное имя и фамилия, консульский ранг (класс), место расположения консульства и консульский округ, является патент. В России патент подписывает заместитель министра иностранных дел и директор Департамента консульской службы МИД. Обычно патент направляется по дипломатическим каналам в МИД государства пребывания, которое рассматривает предлагаемую кандидатуру и готовит ответный документ, который называется экзекватурой.

Экзекватура – это документ о признании главы консульского учреждения со стороны государства пребывания и о предоставлении ему права выполнять консульские функции в определенном консульском округе. Экзекватура скрепляется подписью главы государства или правительства, а также министром иностранных дел страны пребывания. В России экзекватура подписывается заместителем министра иностранных дел и директором ДКС. Порядок и форма выдачи экзекватуры определяются законодательством страны пребывания. Чаще всего экзекватура имеет форму отдельного документа, но в некоторых странах она носит форму разрешительной надписи на консульском патенте. До получения экзекватуры может быть выдано временное разрешение на выполнение консульских функций. В выдаче экзекватуры может быть отказано без объяснения мотивов.В зависимости от времени выдачи экзекватуры, а также от ранга определяется старшинство консула по отношению к другим членам консульского корпуса, то есть другим главам консульских учреждений в данном пункте государства пребывания. При изменении пределов консульского округа или класса главы самостоятельного консульского учреждения от него требуется получение новых патента и экзекватуры.Свои консульские сношения государства могут осуществлять и через посредство так называемых нештатных (почетных) консулов. Нештатный консул — это лицо, не состоящее на государственной службе представляемого государства, но выполняющее по его поручению и с согласия государства пребывания консульские функции. Нештатными консулами могут быть граждане представляемого государства, государства пребывания или какого-либо третьего государства. За выполнение консульских функций нештатный консул жалованья не получает, но может обращать в свою пользу консульские сборы.

Консульская служба объединена с дипслужбой России. Работникам консульской службы присваиваются дипломатические ранги, и они в порядке ротации кадров могут использоваться на другой дипломатической работе. Во многих иностранных государствах консульская служба отделена от дипломатической, и ее работникам присваиваются специальные консульские классы.

Самостоятельные консульские учреждения делятся на следующие классы: генеральные консульства, консульства, вице-консульства, консульские агентства.

Наши рекомендации