Системный подход к обеспечению безопасности

Основополагающим методологическим принципом исследования проблем безопасности является принцип системности. В его основе лежит соотношение целого и части. Целое по своим основным характеристикам не тождественно сумме составляющих частей, т.к. обладает новым качеством, отсутствующим в частях и возникающим в результате их взаимодействия. При этом часть, в свою очередь, обладает относительной самостоятельностью и может рассматриваться как целое со своими частями, но уже меньшего масштаба.

Иначе говоря, каждая часть оказывает определенное влияние на сущность целого и его развитие. С одной стороны, любое явление в сфере безопасности надо изучать как целое, относительно самостоятельное и включающее ряд явлений меньшего масштаба. С другой – само оно есть часть большего явления, испытывает его влияние и на него воздействует. Новое качество целого в сравнении с обычной суммой его частей возникает благодаря структуре, представляющей способ сочетания и взаимосвязи компонентов, в него входящих. Структура и организация в совокупности создают стройную систему связей и отношений между всеми элементами, делая их цельным и мощным организмом, предназначенным для выполнения главной задачи.

Таким образом, каждое явление процесса обеспечения безопасности должно изучаться как определенная система составляющих его элементов, как единство взаимосвязанных и взаимодействующих предметов, процессов, отношений.

В сфере безопасности, под целым понимается система «Субъект – Объект – Система безопасности» для любых объектов, любых уровней и масштабов (см. рис.2).

Системный подход к обеспечению безопасности - student2.ru

Рис. 2. Обобщенное представление целого:

Система «Субъект – Объект – Система безопасности

Под объектом здесь подразумевается любая система, в том числе планету, страну, личность, технические средства, сооружения, элементы природной среды, т.е. все, что необходимо для обеспечения безопасности человека в самом широком смысле слова и что может подвергаться негативному воздействию различного характера.

Соотношение части и целого изучаются общенаучными методами анализа и синтеза. Анализ – это процесс расчленения исследуемого события, явления на составные части, элементы, признаки, противоположности и изучение их с целью раскрытия сущности. Синтез представляет собой процесс установления связей между выделенными элементами, признаками, противоположностями, соединение их и воспроизведение используемого события в его существенных признаках и отношениях. Анализ и синтез – это противоположно направленные (первый – от целого к части, второе – от частей к целому) и вместе с тем неразрывно связанные способы познания.

Принцип системности дополняется другим методологическим принципом изучения проблем безопасности – взаимосвязи и взаимозависимости. Суть его заключается в том, что мир, в котором живет человек, представляет собой единое целое. Все его части неразрывно связаны между собой. Ни в природе, ни в общественной жизни нет абсолютно изолированных явлений и предметов. Объективное существование всеобщей взаимосвязи явлений и процессов действительности, как и взаимодействие всех их сторон, обусловливаются именно этими связями.

В исследовании проблем безопасности широко применяется также и принцип определяющих факторов, который состоит в выделении существенных связей и отношений, оказывающие решающее влияние на состояние безопасности. Этот принцип позволяет отсеять второстепенные воздействия, не оказывающие значительного влияния на функционирование тех или иных исследуемых систем.

Сама жизнедеятельность человеческого сообщества ставит вопрос о создания системы безопасности адекватной характеру и уровню угроз и опасностей, под которой подразумевается специально созданная совокупность правовых норм, законодательных и исполнительных органов, а также направлений, методов и средств их деятельности, обеспечивающих надежную безопасность всей совокупности объектов жизнедеятельности социума.

Стратегическая цель обеспечения безопасного и стабильного развития социума требует видеть одновременно и в комплексе все угрозы безопасности. При таком концептуальном подходе основной целью безопасности является поддержание динамичной стабильности социума, т.е. предсказуемого, контролируемого хода основных процессов его жизнедеятельности, для обеспечения такого сочетания внутренних и внешний условий, которое было бы максимально благоприятным для эволюционного развития человеческой цивилизации.

В конечном итоге, все действия, направленные на обеспечение безопасности, самым непосредственным образом связаны с обеспечением стабильности социума, под которой понимается свойство системы, позволяющее ей сохранять свои базовые, качественные характеристики и основные тенденции устойчивого и безопасного развития.

Исходя из общего понимания безопасности как отсутствия опасности, можно определить понятие «безопасность» с системных позиций. В этом контексте безопасность – это состояние, характеризующее отсутствие противоречий в развитии и функционировании человека или социальной системы с внешней по отношению с ним средой, наличие или рост которых может привести человека или социальную систему к уничтожению или изменению системообразующих свойств.

Обобщенная схема системного разрешения проблем обеспечения безопасности социума можно представить в виде трех базовых элементов:

Системный подход к обеспечению безопасности - student2.ru

Исходя из этой схемы, алгоритм действий по обеспечению безопасности социума можно представить следующим образом:

Системный подход к обеспечению безопасности - student2.ru

Сферу безопасного и устойчивого развития социума, ее компоненты и взаимосвязи с окружающим миром с различных сторон изучают как гуманитарные (философия, экономика, социология, история, социальная психология, социальная экология, социальная информатика и др.), так и естественные (биология, химия, физика, медицина, валеология, экология и т.д.), технические и даже точные науки.

На основе системного анализа безопасности в самом общем виде можно выделить основные системные угрозы и опасности для российского социума:

- в политической сфере – любые действия, направленные на подрыв целостности России, интеграционных процессов в сфере его национальных интересов; нарушение прав и свобод человека; обострение проблем терроризма; действия, ведущие к ослаблению или подрыву международных позиций страны;

- в экономической сфере – деиндустриализация России, потеря ею своего интеллектуального, технологического и промышленного потенциала; закрепление топливно-сырьевой специализации страны в мировой экономике; ослабление ее экономической самостоятельности;

- в социальной сфере – резкое имущественное расслоение общества, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности; кризис системы здравоохранения и системы социальной защиты населения; ослабление роли семьи; криминализация общественных отношений; снижение духовного и нравственного потенциала общества;

- в военной сфере – сохраняющаяся военная опасность со стороны ведущих стран Запада, наращивание ими военной мощи, расширение НАТО на восток к границам России; множащиеся очаги локальных конфликтов в непосредственной близости от российских границ; распространение ядерного оружия, других средств массового поражения, а также средств их доставки; сохраняющаяся возможность подрыва стратегической стабильности в результате нарушения международных договоров в области ограничения и сокращения вооружений, их качественного и количественного наращивания;

- в экологической сфере – обострение экологической ситуации в стране в результате усиления техногенного воздействия на окружающую среду; снижение качества продуктов питания; приближение к критическому уровню состояние земельных угодий и водоемов.

Серьезные угрозы и опасности существуют также в других сферах безопасности – информационной, интеллектуальной, технологической и т.д.

Результатом проведения системного анализа угрозы как категории безопасности является установление некоторой «шкалы приоритетов безопасности», классификация и ранжирование угроз по характеру и степени той опасности, которую они представляют. При такой классификации могут использоваться различные признаки угроз российскому социуму:

- по сферам человеческой деятельности – политические, экономические, социальные, правовые, военные, экологические, информационные и др.;

- по источникам – внутренние (находящиеся на территории России) и внешние (находящиеся за ее пределами);

- по отношению к человеческой деятельности – объективные (формируемые независимо от целенаправленной деятельности социума) и субъективные (создаваемые сознательно, например, разведывательной и иной подрывной или преступной деятельностью);

- по вероятности реализации – реальные (могут быть осуществлены в любой момент) и потенциальные (могут реализоваться в случае формирования определенных условий);

- по последствиям – всеобщие (отражаются на всем социуме или большинстве субъектов), локальные (отражаются на части социума, отдельных его субъектах), частные (отражаются на отдельных структурах и субъектах).

Для современной России системное обеспечение безопасности означает деятельность всего социума (государства, всего общества, каждого гражданина в отдельности), направленную на защиту национальных интересов, национальных ценностей и их приумножении, т.е. на то, что называется национальной безопасностью.

Наши рекомендации