Участие граждан в политической жизни. Выборы, референдум

Политическое участие― неотъемлемое свойство политической и любой иной управляющей (или самоуправляемой) деятельности людей, которое служит одним из средств выражения и достижения их интересов. Участие приобретает качество политического, когда личность, группа, слой, класс вовлекаются в политико-властные отношения, в процесс принятия решений и управления, носящих политический характер. Наиболее развитым типом такой политической общности является государственно-организованное общество. Однако, как свидетельствуют историки, этнографы и археолог, политический характер могут приобретать и такие общности, как род, фратрия, племя, этническая группа в процессе классообразования и складывания противогосударственных (предгосударственных) структур. Вместе с тем и в социально-политических общностях участие в технико-процедурных решениях, в управлении техникой (вещами) ― если оно не связано с противоречивыми интересами и конфликтами, не влияет на распределение власти, ― не является собственно политическим. И наоборот, в условиях государственно-организованного общества вовлеченность граждан в процесс принятия решений и управления в той или иной степени политизируется в его социальной, экономической и культурных сферах (подсистемах). Политическое участие в качестве универсального явления можно рассматривать, таким образом, как вовлеченность в той или иной форме членов социально-политической общности на индивидуальной, классово-групповой, национально-этнической, религиозной или другой основе в процесс политико-властных отношений внутри данной общности (или на определенной стадии исторического развития, международного сообщества).

Анализ форм, способов, уровней, интенсивности, мотивов и, особенно, объема и результатов политического участия граждан дает возможность полнее раскрыть содержание и особенности таких политических процессов, как: а) политическое властвование, борьба за эту власть и ее перераспределение; б) выработка, принятие и реализация политико-управленческих решений; в) отбор и деятельность политических руководителей (политической элиты); г) возникновение, протекание и разрешение политических конфликтов; д) в сочетании с исследование политических ориентаций и политической культуры картина политического участия позволяет выявить реальную роль гражданина, отдельных слоев, классов и групп как на местном уровне, так и в политической системе общества.

Из сказанного вытекает, что участие граждан в политике является одним из центральных индикаторов качественных особенностей современных и исторически существовавших политических систем, степени их демократизма. В демократическом обществе это участие― всеобщее, свободное, инициативное и действенное в решении вопросов, затрагивающее существенные интересы граждан, ― является для них средством достижения целей, реализации потребностей и самовыражении и самоутверждении, чувства гражданственности. Такое участие обеспечивается: 1) определенными государственно-правовыми институтами, нормами и процедурами, в совокупности составляющими основы правового государства, демократического правового режима; 2)относительно равномерным распределением среди различных слоев общества таких ресурсов участия как деньги, образование, знание механизмов принятия решений и принимающих решения, свободное время, доступ к СМИ.

В зависимости от политического режима, традиций, размеров территории и численности населения, развитости средств транспорта и коммуникаций в каждом обществе наблюдается различное сочетание прямого (непосредственного) и опосредованного (представительского) политического участия. Важнейшими агентам и вместе с тем посредниками участия в современном обществе выступают политические партии, другие общественно-политические организации и движения, а основной формой его ― выборы.

Юридическая природа выборов состоит в том, что народ, выбирая своих представителей, уполномочивает их на осуществление принадлежащей ему государственной власти.

Смысл выборов состоит в том, чтобы все граждане могли выразить свою волю, а государственная власть ― быть созданной и действующей в соответствии с этой волей.

Активное избирательное право― право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти (парламента, муниципалитета и т.д.). В РФ оно предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет (за исключениями, предусмотренными конституционным законом о выборах).

Пассивное избирательное право― право гражданина быть избранным в представительные органы власти.

Выборы отражают определенный тип политической системы и непосредственно влияют на нее.

Выборы бывают прямыми и косвенными. При прямых выборах вопрос об избрании решают сами граждане, а при косвенных ― избранные ими лица: выборщики (США), депутаты (РФ) и др.

Выборы могут быть всеобщими и частичными. Во время проведения всеобщих выборов в них участвуют все избиратели страны (например, выборы Президента РФ), а частичные выборы проводятся, например, когда необходимо пополнить состав палаты парламента из-за досрочного выбытия (сложения полномочий) отдельных депутатов.

Выборы бывают национальными (проводятся по всей стране), региональными (на территории субъекта Федерации) и местными (по выборам органов местного самоуправления).

Если результат выборов устанавливается после однократного голосования избирателей, считается, что они проводятся в один тур, а если для этого может потребоваться два голосования, то в два тура (повторное голосование).

NB! Избирательная система― порядок организации и проведения выборов и определения результатов голосования. В широком смысле слова избирательная система― совокупность общественных отношений, возникающих в процессе осуществления выборов между кандидатами и избирателями, избирательными комиссиями и партиями и связанных с порядком избрания представительных органов власти. В зависимости от способа распределения депутатских мандатов между кандидатами, от результатов голосования избирательные системы подразделяютсяна: 1) мажоритарную систему (один округ ― один депутат) ― избранным считается тот, кто получил в округе простое большинство голосов, то есть 50% + 1 голос. Как правило, такая система существует в странах с двухпартийной системой. Вариантом мажоритарной системы является практика, при которой депутат избирается относительным большинством голосов. Такая практика возможна и в условиях трех― и многопартийных систем. В некоторых странах (например, Франция, Россия и др.) установлена мажоритарная система выборов с двумя турами голосования. При такой системе ко второму туру допускаются первые два кандидата, собравшие наибольшее число голосов. Минус системы: в мажоритарной системе при любой партийной структуре теряется практически 49; голосов избирателей, если, разумеется, нет подавляющего перевеса победившей партии. Пример:на 1 место претендуют кандидаты Д , И, К; Д ― 7 млн голосов, И ― 6 млн голосов, К ― 5 млн голосов. Так как число голосов за Д больше и И, и К, то победил Д, но 7 млн меньше 11 (6+5+) млн голосов; 2) пропорциональную систему, при которой в многомандатных округах голосуют за списки кандидатов от партий. Избранными считаются партии, набравшие определенный процент голосов. Места распределяются пропорционально полученным голосам. Пример:на 9 мест претендуют партии А, В, С; А ― 20% ― 2 места; В ― 30% ― 3 места; С ― 50% ― 4 места; 3) смешанную систему.

Голосование ― одна из форм участия граждан в политической жизни страны ― проводится тайно в специально оборудованных кабинках для тайного голосования. Избиратель голосует лично, никто не может присутствовать в помещении для голосования одновременно с избирателем. Не допускаются принуждение кого бы то ни было голосовать за того или иного кандидата, а также угрозы в любой форме за выражение мнения гражданина.

***

Государственное устройство и политическую жизнь в обществе во многом определяет тот способ, каким население выражает свою волю по ключевым вопросам.Одним из них являетсяреферендум.

Референдум(от лат. referendum ― то, что должно быть сообщено) ― форма принятия законов или решений по наиболее важным вопросам государственной жизни путем всеобщего голосования.

Референдум ― важнейший институт непосредственной демократии. Референдум предусмотрен конституциями многих стран: Франции, Италии, Швейцарии и других государств Европы.

Референдум РФ ― всенародное голосование граждан России по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения. Референдум РФ наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа.

В референдуме РФ имеет право участвовать каждый гражданин России, достигший на день его проведения 18 лет. Не имеет право участвовать в референдуме гражданин, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

На референдум РФ не могут выноситься вопросы:

1)изменения статуса субъектов РФ;

2)досрочного прекращенияили продления срока полномочий Президента РФ, СоветаФедерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а равно вопросы о проведении досрочных выборов Президента РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, или досрочного формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ либо об отсрочке таких выборов (формирования);

3)принятия и изменения федерального бюджета, исполнения и изменения внутренних финансовых обязательств государства;

4)введения, изменения и отмены федеральных налогов и сборов, а также освобождения от их уплаты;

5)принятия чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения;

6)амнистии и помиловании.

NB!Вопросы, выносимые на референдум РФ, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина и конституционные гарантии их реализации. Решение, принятое на референдуме РФ, является общеобязательным и не нуждается в дополнительном утверждении (!). Оно действует на всей территории РФ и может быть отменено или изменено не иначе, как путем принятия решения на новом референдуме. От референдума необходимо отличать широкомасштабные опросы населения, которые проводятся в формах, близких к референдуму. Это так называемые консультативные референдумы, которые юридической силы не имеют.

Общественные организации― добровольные, самодеятельные объединения граждан ― в основном неполитического, а в большей мере профессионального или социокультурного характера, ― целью которых является их сплочение ради достижения общих для них целей, решения общих задач в сфере общественной жизни, удовлетворения общих интересов и др. (например, профсоюзы, спортивные общества, творческие союзы ― писателей, театральных работников, кинематографистов, художников, композиторов, журналистов и др.).

Так, например, Общероссийская общественная организация «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийской театральное общество)» в своих уставных целях декларирует:

― содействие развитию театрального искусства народов Российской Федерации;

― изучение и анализ состояния театрального дела в России;

― оказание практической помощи российским театрам и театральным учебным заведениям (театральным школам);

― организацию обмена опытом в целях взаимообогащения национальных театральных культур и сохранения единого культурного пространства;

― анализ общественного мнения по вопросам театральной жизни России;

― содействие защите социальных, правовых и профессиональных интересов творческих работников театра, оказание творческой, социально-бытовой поддержки;

― содействие защите авторских и смежных прав создателей спектакля, представление и защита интересов деятелей театр, чей творческий труд используется другими видами искусств, средствами массовой информации и тиражирования;

― содействие созданию необходимых условий творческого труда и жизни членов Союза;

― укрепление творческих контактов с театральными деятелями всего мира.

***

Профсоюзы(профессиональные союзы) ― массовые общественные организации наемных работников, основанные на общности их интересов в процессе труда и имеющие целью улучшение жизни и труда своих членов.

Профсоюзы возникли во второй половине XVIII в. в Великобритании как ассоциация высококвалифицированных рабочих, объединившихся для защиты своих профессиональных интересов и сохранении своего социального статуса. Первые профсоюзы носили локальный характер. В течение XIX в. профсоюзы образуются во всех развитых странах Европы и Америки. В конце XIX в. возникают отраслевые производственные профсоюзы, создаются национальные профсоюзные центры (один из старейших ― Британский конгресс тред-юнионов, возникший в 1868 г.). Расширяется социальная база профсоюзов ― создаются организации, объединяющие также полуквалифицированных и неквалифицированных работников. В основном профсоюзы возникали в отраслях материального производства и привлекали работников физического труда. В начале ХХ в. создаются международные производственные секретариаты ―международные федерации и профсоюзы рабочих одной отрасли хозяйства. В России первые профсоюзы появляются после 1905 года. Еще в 1870-е гг. начинается оформление различных идеологических течений в профсоюзном движении. Среди них ― тред-юнионизм, анархо-синдикализм, христианский синдикализм, течение, связанное с революционной социал-демократией.

NB! Тред-юнионизм― течение в рабочем движении Великобритании, ограничивающее его борьбой за экономические требования. Анархо-синдикализм― мелкобуржуазное оппортунистическое течение в международном рабочем, главным образом профсоюзном, движении, придающее самодовлеюще значение профсоюзам (по фрац. sindicat) и переносящее в них анархистскую идеологию (Прудона и Бакунина), политику и тактику. Анархо-синдикализм отрицает руководящую роль пролетарской партии в рабочем движении, необходимость диктатуры пролетариата при переходе от капитализма к коммунизму. Христианский синдикализм― исторически и идеологически связанное с церковью направление реформистского профсоюзного движения; сторонники концепции «демократического социализма».

В начале 1990-х гг. мировое профсоюзное движение насчитывало, по разным оценкам, 500―600 млн человек, что составляло 40―45% армии наемного труда. Во многих индустриально развитых странах Европы и Америки профсоюзы не охватывали всей массы наемных работников, включая преимущественно занятых в традиционных отраслях материального производства. Кризисное состояние профсоюзов связано с неадекватностью их деятельности по отношению к изменениям в характере труда и отраслевой структуре занятости, вызванными структурной перестрой кой экономики и научно-технической революцией . Поэтому наблюдаются попытки расширить сферу деятельности профсоюзов ― перейти от защиты интересов наемного работника непосредственно на рабочем месте (проблемы зарплаты, условий труда) к защите его интересов в более широком плане (управление производством (социально партнерство), досуг (корпоративная культура), образование). В связи с возрастанием значения глобальных проблем человечества профсоюзы многих стран, и прежде всего международные профцетры, активно подключились к их решению вместе с другими массовыми демократическими движениями.

Политические функции профсоюзов п р и н ц и п и а л ь н о различаются в обществах разного типа. В тоталитарном обществе: профсоюзы, если и существуют, сводятся к роли «приводных ремней», передающих движение от партии к» массе» (Сталин) и к решению часто внутренних , главным образом, хозяйственных, дел производственных коллективов. В таком обществе профсоюзы могут также участвовать в организации производства, дублируя другие системы управления. Демократизация других политических режимов непосредственно связана с расширением политической роли профсоюзов как полноправных участников и организаторов политической жизни значительных масс людей, занятых в самых разнообразных видах производства. Политическая активность профсоюзов, связанных с массовыми движениями, отношениями труда и производства, работников и работодателей, служит критерием развития политической жизни общества.

Основные понятия

Активное избирательное право Профсоюзы
Голосование Референдум
Избирательная система Смысл выборов
Общественные организации Условия обеспечения политического участия в демократическом обществе
Пассивное избирательное право Юридическая природа выборов
Политическое участие  

Наши рекомендации