Основные направления, принципы и формы реализации социальной политики

Основные направления, принципы и формы реализации социальной политики. Особенности социально-политической деятельности связаны с теми изменениями, которые происходят в социально-экономической и духовной жизни общества. Эти изменения и определяют, в конечном счете, характер основных направлений социальной политики. Так, в мае 1994 года Постановлением Правительства РФ были определены основные направления социальной политики Правительства Российской Федерации, которые не потеряли своей актуальности и значимости и по настоящее время.

Первое направление связано с поддержкой и продолжением реформ, осуществляемых в российском обществе, укреплением социальной базы и улучшением общественно-политической ситуации в стране.

Второе касается социальной поддержки и защиты нетрудоспособных и малообеспеченных слоев общества. Это направление социальной политики, в свою очередь, подразделяется на социальное обеспечение и социальную помощь.

Третье направлено на социальное обслуживание населения. В основе реализации основных направлений социальной работы лежали следующие принципы:

Принцип гуманности - базирующийся на признании приоритетной ценности человеческой жизни, учете готовности нуждающихся принимать определенные формы защиты в зависимости от индивидуальных потребностей и взаимозаменяемости форм обеспечения, льгот и услуг.

Принцип приоритетности - последовательное выделение групп людей, особо нуждающихся на определенном этапе жизни общества в первейшем оказании помощи.

Принцип оказания адресной помощи - предоставление помощи конкретным гражданам и семьям в зависимости от степени их нуждаемости.

Принцип гарантированности - обязательное оказание социальной помощи на минимальном уровне всем нуждающимся, как обратившимся в соответствующие органы, так и дополнительно выявленным, имеющим на нее право.

Принцип социального реагирования - своевременный пересмотр социальных нормативов и индексация выплат в зависимости от изменяющихся социально- экономических условий, роста стоимости жизни.

Принцип комплексности - предполагающий предоставление, по мере возможности, нескольких видов помощи (денежной, натуральной, в виде услуг, льгот).

Принцип стратегической поддержки жизненных сил — разработку системы мер и формирование социальной инфраструктуры реализации самозащитных возможностей различных групп.

Принцип структурной перестройки всей системы социальной защиты - предполагающий соединение традиционно-государственной и негосударственной системы социальной поддержки населения.

Опираясь на эти принципы, государство как субъект социальной политики разрабатывало систему мер, которые законодательно закреплены, что позволяло обеспечить социальные гарантии населения Российской Федерации, конституционально закрепленные.

Для реализации первого направления социальной политики создавались экономические и правовые условия, стимулирующие активную, трудоспособную часть общества обеспечить свое благосостояние и благосостояние всего общества путем включения в трудовую деятельность, а также сдерживающие массовую безработицу.

Важным для эффективного развития общества являлось поддержание оптимальных соотношений между доходами различных групп населения, так как слабозащищенным слоям общества необходима адресная социальная поддержка, что, в конечном счете, способствуют сокращению масштабов бедности в стране.

Оптимизация социальной политики предполагает обеспечение основных социальных гарантий в области доходов населения, сохранения минимальных гарантий медицинского и социального обслуживания, образования и культурного развития.

Второе направление социальной политики основывается на государственной системе социального обеспечения и социальной помощи.

Социальное обеспечение гарантирует конституционное право граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Сегодня государственная система социального обеспечения существует в двух формах: социального страхования и государственных вложений.

Страховой фонд образуется за счет социальных взносов по социальному страхованию (налогов), которые взимаются как с отдельных граждан, так и с предприятий и организаций. Государственные вложения осуществляются за счет ассигнований из бюджетных средств: республиканского и местного.

Социальное обеспечение включает следующие виды: пенсии (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальные);

пособия (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, многодетным и одиноким матерям, на детей в малообеспеченных семьях и военнослужащих срочной службы, инвалидам и т.д.);

содержание и обслуживание престарелых и инвалидов в социальных учреждениях (домах-интернатах);

профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов; протезно-ортопедическую помощь;

врачебно-трудовую экспертизу и реабилитацию инвалидов; льготы и преимущества инвалидам.

Все эти виды социального обеспечения имеют свои особенности, которые и обусловливают специфику механизмов их реализации.

Социальная помощь (поддержка) - специальные социальные меры направленные на поддержание достойных условий существования малообеспеченных социальных групп, отдельных семей, личностей, испытывающих нужду в процессе удовлетворения потребностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования.

Социальная помощь оказывается в денежной и натуральной форме, в виде услуг или льгот, предоставляемых дополнительно к законодательно установленным государством, за счет средств местных органов власти, предприятий (организаций), внебюджетных и благотворительных фондов.

Вопросы для повторения:

1.Раскройте сущность моделей социальной политики в России?

2.В чем сущность моделей «качества жизни», «социального обеспечения»?

3.Отличие моделей социальной политики в России от зарубежных моделей?

Резюме по теме:

В данной теме социальное благополучие рассматривается как основная цель социальной политики и социальной работы. Последовательно характеризуется современные парадигмы, теории и модели социальной работы в России и за рубежом. Раскрываются основные направления, принципы и формы реализации социальной политики, направленные на обеспечение социального благополучия.

ТЕМА №3: Модели и ценностные ориентации современной социальной политики в России.

Наши рекомендации