Билет 66 Контроль в сфере исполнительной власти: понятие и виды

Действует особая система государственных органов и общест-венных организаций, на которые возложена обязанность по поддержанию и укреплению законности и дисциплины в деятельности органов исполни-тельной власти.

Способы обеспечения законности – это применяемые ими различ-ные правовые и организационные формы и методы деятельности, практи-ческие приемы, операции

Это-
- контроль

- надзор

- обжалование

В зависимости от объема контроля различают собственно контроль, в процессе которого проверяется законность и целесообразность деятельности,и надзор, который ограничивается только проверкой законности. Надзор — это суженный. контроль.

Сущность контроля заключается:

1) в наблюдении за функционированием соотв. под. контр. Объекта

2) в получении объективной и достоверной информации о состоя-нии законности и дисциплины

3) в принятии мер по предотвращению и устранению нарушений законности и дисциплины

4) в выявлении причин и условий, способствующих правонаруше-нию

5) в принятии мер по привлечению к ответственности лиц, винов-ных в нарушении законности и дисциплины.

Признаки контроля:

1. между контролируемым органом и подконтрольным объектом существуют отношения подконтрольности.

2. объектом контроля является как законность, так и целесообраз-ность деятельности контролируемого.

Контролирующий вправе вмешиваться в текущую хоз. деятельность контролируемого.

3. контролирующий часто наделяется правом отменять решения контролируемого.

4. контролирующий вправе применять меры воздействия к контро-лируемому за допущенные правонарушения.Контроль подразделяется:

а) по видам - на общий и специальный. Общий контроль предполагает обследование целого комплекса вопросов деятельности подконтрольного объекта. Специальный контроль состоит в осуществлении проверки деятельности подконтрольного объекта по определенному вопросу.

б) по стадиям проведения - предварительный, текущий и последующий. Цель предварительного контроля состоит в предупреждении, профилактике нарушений. Цель текущего контроля - выяснение состояния законности и дисциплины, вынесения оценки правильности совершаемых действий объектами контроля. Целью последующего контроля является проверка реального исполнения соответствующих решений, предписаний контролирующих органов.

в) в зависимости от субъекта и характера полномочий - на контроль Президента РФ. органов законодательной власти, органов исполнительной власти и органов судебной власти.

Надзор как способ обеспечения законности в сфере исполнительной власти заключается в постоянном систематичном наблюдении специаль-ными государственными органами за деятельностью неподчиненных им органов или лиц с целью выявления нарушений законности.

Оценка деятельности поднадзорного объекта дается только с точки зрения законности, но не целесообразности, т.к. при надзоре в отличие от контроля вмешательство в текущую административно-хозяйственную дея-тельность подконтрольного не допускается.

Различают 2 вида надзора:

- прокурорский

- административный

Под обжалованием понимается реализация граждан своего права высказывать претензии органам и должностным лицам исполнительной власти.

2. Государственный контроль осуществляется органами законода-тельных, исполнительных и судебных властей.
Различный контроль:

- внешний (со стороны Президента, органов законодательной и су-дебной властей)

- внутренний, когда проверка осуществляется собственными силами министерств, ведомств и т.д.

Виды:

1. Президентский контроль

а) Президент осуществляет контрольные полномочия при формиро-вании Правительства и других органов исполнительной власти, а также при назначении председателя правительства, его заместителя, федераль-ных министров, при формировании Совета Безопасности, Совета обороны, Администраций, при решении кадровых вопросов Президенту оказывает содействие Совет по кадровой политике при Президенте.

б) Президент осуществляет контроль за деятельностью Правитель-ства и других органов исполнительной власти, т.к. возглавляет Совет Безо-пасности, Совет Обороны, вправе председательствовать на заседаниях Правительства.
в) Президент осуществляет постоянный контроль за законностью актов исполнительной власти. Им могут быть отменены постановления, распоряжения Правительства, если они против Конституции РФ, Феде-рального закона и Указаний Президента.

г) контроль за правильностью и своевременным опубликованием Федерального закона, указов и распоряжений Президента, осуществляет главное государственно-правовое управление Президента.

д) систематический контроль за исполнением Федерального закона и распоряжениями Президента осуществляет Главное контрольное управ-ление Президента органов исполнительной власти, подразделений админи-страции, органов исполнительной власти субъектов РФ, организаций и их руководителей.

2. контроль на местахза выполнением Федерального закона и волей Президента осуществляют полномочные представители Президента в ре-гионах федерации. Это должностные лица администрации Президента.контроль законодательных (представительных) органов власти.

1) Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совета Федерации и Государственной Думы образуют счетную палату, которая проводит ревизии, проверки и иные контрольные меро-приятия.ст. 103 Конституции РФ (а, б, в, г, д, н)

3. Контроль в системе исполнительной власти

Контроль в системе исполнительной власти

Существуют 3 вида контроля исполнительной власти:

а) общий контроль осуществляют органы исполнительной власти в общей компетенции

Правительство заслушивает на своих заседаниях отчеты и доклады руководителей о состоянии дел в руководимой им отрасли. Оно обладает полномочиями по отмене актов этих органов в случае противоречия их Конституции РФ и др. нормативным актам.

б) ведомственный осуществляют органы отраслевой компетенции в отношении подведомственных им объектов. Он состоит в проверке этими органами соблюдения и исполнения законов, подзаконных нормативных актов предприятиями, учреждениями, организациями.

в) специализированный контроль осуществляется органами межот-раслевой компетенции. Они контролируют деятельность органов исполни-тельной власти предприятий, учреждений, организаций по определенным вопросам. Между субъектами и объектами отсутствует организационная подчиненность.

Используя разные критерии, необходимо различать контроль сплошной и выборочный, фактический(инвентаризация, например) и документальный, внутриведомственный и межведомственный. Проверки могут проводиться по месту нахождения субъекта, осуществляющего контроль, и по месту нахождения проверяемых лиц, материальных ресурсов, сооружений, природных объектов.

Наши рекомендации