Начиная с 1992 г. Россия активно включилась в миротворческий процесс на территории Содружества Независимых Государств (СНГ)

Миротворческая деятельность

На исходе ХХ века в результате окончания «холодной войны» и распада социалистического блока произошло коренное изменение сложившегося баланса сил и сфер влияния, начался процесс активного распада многонациональных государств, появились тенденции к пересмотру устоявшихся послевоенных границ. В разрешении многочисленных споров и конфликтов в различных регионах мира постоянно участвует Организация Объединенных Наций (ООН).

В ряде миссий принимали и принимают участие достаточно крупные воинские контингенты сил ООН, получившие название «миротворческих сил» (МС).

После распада СССР Российская Федерация в качестве его правопреемницы продолжила участие в ряде миссий ООН по поддержанию мира.

Представители России находились в составе пяти групп военных наблюдателей ООН, входивших в состав сил по поддержанию мира:

· на Ближнем Востоке (в Египте, Израиле, Сирии, Ливане; на ирако-кувейтской границе);

· в Западной Сахаре,

· Камбодже, Югославии.

· Позже российские наблюдатели стали командироваться в Анголу и ряд других стран и регионов.

Балканы:

В апреле 1992 г. – впервые в истории миротворческой деятельности России – на основании резолюции Совета Безопасности ООН и Постановления Верховного Совета Российской Федерации в бывшую Югославию был направлен российский 554-й отдельный батальон ООН. Российские миротворцы достойно представляли наши Вооруженные Силы и внесли значительный вклад в проведение первой миротворческой операции на Балканах, проходившей в 1992 –1995 гг.

Продолжением стала вторая миротворческая операция ООН в апреле 1995 г. В ней активное участие принимала и другая российская воинская часть – 629-й отдельный батальон ООН. В течение двух лет этот воинский контингент находился в Сараево.

Международная операция по поддержанию мира в Боснии, проведение которой началось с создания в 1996 г. Сил по выполнению Соглашения (ИФОР), впоследствии замененных Силами по стабилизации (СФОР), вошла в историю как пример успешных действий мирового сообщества по прекращению вооруженного конфликта. В выполнении задач ИФОР участвовала российская отдельная воздушно-десантная бригада миротворческих сил в Боснии и Герцеговине, которая была сформирована в соответствии с Указом Президента России и директивой министра обороны РФ от 11 ноября 1995 г.

Начиная с 1992 г. Россия активно включилась в миротворческий процесс на территории Содружества Независимых Государств (СНГ).

· Конфликт в Приднестровье. Приднестровье – это полоса земли на востоке Молдавии вдоль реки Днестр. До 1940 г. по реке проходила граница: земли к западу назывались Бессарабией и принадлежали Румынии, а Приднестровье было частью Советского Союза. После вступления советских войск в Бессарабию была образована Молдавская ССР. Уже в наше время, когда Молдавия, как и другие советские республики, вышла из Союза, приднестровцы в Тирасполе объявили, что отделяются от Молдавии, основываясь на том, что большинство жителей этой территории являются русскими и украинцами, и в 1940 г. их насильственно объединили с молдаванами. Власти Кишинева попытались силой восстановить целостность республики. Начался вооруженный конфликт. Активные боевые действия велись весной 1992 г. 21 июля 1992 г. было подписано российско-молдавское соглашение «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова». В соответствии с ним в зону конфликта был введен российский миротворческий контингент в составе 6 батальонов для наблюдения за соблюдением условий перемирия и содействия поддержанию законности и правопорядка.

На конец 1996 г. в связи со стабилизацией обстановки общая численность российских миротворческих сил в регионе уменьшилась до 2 батальонов.

Целенаправленные и согласованные действия России по урегулированию конфликтной ситуации в Приднестровье привели к стабилизации и контролю за развитием обстановки в регионе. Итог действий миротворцев за пятилетний период: более 12 тыс. обезвреженных взрывоопасных предметов, около 70 тыс. изъятых единиц боеприпасов. Большую помощь «голубым каскам» в обеспечении их жизнедеятельности оказывали местные жители, руководители органов самоуправления, предприятий и организаций Приднестровья и Молдовы в целом. Благодаря совместным усилиям обстановка в зоне безопасности и в настоящее время остается управляемой и контролируемой. Окончательный вывод российских войск из региона будет определяться в ходе дальнейших переговоров и в тесной увязке с политическим урегулированием приднестровского конфликта.

· Конфликт в Южной Осетии начался в 1989 г., наиболее острая фаза пришлась на конец 1991-го – начало 1992 г. Он затронул не только Грузию, но самым непосредственным образом и Россию. Прибытие десятков тысяч беженцев с юга легло тяжелым бременем на Северо-Осетинскую Республику. Многие из них были расселены на землях, с которых в свое время были высланы ингуши. Одновременно среди осетин возникло движение за создание единого осетинского государства, независимого или же в составе Российской Федерации, что могло еще больше осложнить обстановку по обе стороны Большого Кавказского хребта.

Конфликтная ситуация в Южной Осетии развивалась следующим образом. 24 июня 1992 г. в Дагомысе удалось заключить трехстороннее соглашение о прекращении огня и направлении в район конфликта Смешанных сил по поддержанию мира для осуществления контроля за прекращением огня, выводом вооруженных формирований, роспуском сил самообороны и обеспечением режима безопасности в зоне контроля. Российский контингент этих сил (500 чел.) численно примерно равнялся грузинскому и осетинскому батальонам (по 450 чел.). Смешанные силы по поддержанию мира в зоне грузино-южноосетинского конфликта проводят мероприятия по предотвращению и пресечению вооруженных столкновений и разведению конфликтующих сторон.

После прихода к власти в Грузии нового президента М. Саакашвили обстановка вокруг Южной Осетии вновь накалилась, так как грузинское руководство все более склоняется к военному решению проблемы непризнанной республики. В регионе сохраняется сложная обстановка. Хрупкая стабильность в Южной Осетии поддерживается лишь благодаря присутствию российских миротворческих сил. В случае их вывода ситуация может мгновенно выйти из-под контроля.

· Конфликт в Абхазии.

В основе грузино-абхазского конфликта лежит стремление абхазских элит выйти из-под грузинского контроля, очевидная неприемлемость независимости Абхазии для грузинского руководства. Обе стороны не обладают достаточной силой или возможностями добиться своих политических целей. Грузия - чтобы подавить военной силой Абхазию и ликвидировать её автономию. Абхазия – чтобы добиться своего международного признания как независимого государства.

Стороны стоят на принципиально противоположных позициях по главному вопросу - о статусе Абхазии. Теоретически, грузинское руководство согласно предоставить Абхазии всю полноту суверенитета, кроме права иметь собственную армию, флот и вести внешнюю политику. Вместе с тем, Тбилиси крайне болезненно относится к самой идее государственности Абхазии, опасаясь, что предоставление ей даже федеративного статуса может повлечь за собой дезинтеграционные процессы и "расползание" других районов страны. Абхазская сторона согласна на некое "федеративное объединение" в рамках "союза Грузии и Абхазии".

Сложности в подготовке операции: задержки с подписанием Мандата операции, ратификации решения об участия России (ничего не обсудили и не сделали)

Миротворческий контингент был представлен только Россией. Это противоречит стандартам ООН, по которым контингент, представляемый одной страной, не должен превышать 1/3 от общего количества участников операции; не было создано международное военное командование операцией, которой фактически руководит ГШ ВС РФ.

Одобрение операции со стороны ООН проходило весьма сложно, миротворческие подразделения так и не получили статуса “голубых касок” ООН.

В ходе проведения операции произошло частичное возвращение беженцев в районы, покинутые ими в ходе конфликта. Вместе с тем, именно затруднения в дальнейшем возвращении беженцев и невозможность для миротворческого контингента гарантировать их безопасность являются одной из причин затягивания сроков операции, которая, несмотря на ряд положительных промежуточных итогов, является пока наименее успешной из всех операций, проводимых на постсоветском пространстве.

Это связано не со “слабостью” самой операции (военные аспекты самой операции вполне функциональны, контингент справляется с поставленными задачами), а с отсутствием политической воли сторон к мирному решению проблемных вопросов пост конфликтного урегулирования.

Вывод миротворческих сил из зоны конфликта стимулирует там рост напряженности и, возможно, приведет к войне. Её исход будет примерно таким же, как и войны 1992-93 годов, однако, с гораздо более тяжелыми последствиями. Возможное возобновление боевых действий станет катализатором продолжающейся децентрализации Грузии, а в клубок противоречий будет втянута Россия, которая будет обязана взять под защиту собственных граждан. Такое развитие событий не отвечает интересам России, и ведет к серьезной дестабилизации в районе, примыкающем непосредственно к нестабильному Северному Кавказу. Мирный процесс урегулирования конфликта находится в тупике и существует вероятность его вооруженной эскалации.

В условиях глубокого недоверия между сторонами реализация любого мирного плана требует присутствия сил по поддержанию мира. Обстановка в зоне конфликта требовала немедленных действий, но неоднократные обращения конфликтующих сторон и России к ООН о необходимости незамедлительного принятия Советом Безопасности решения на проведение миротворческой операции привели лишь к направлению в Грузию миссии ООН. В связи с этим в июне 1994 г. в зону конфликта были введены воинские подразделения Коллективных сил по поддержанию мира.

Ядром этих сил стали российские подразделения общей численностью более 1800 человек, введенные 13 июня 1994 г. на основании решения Совета глав государств СНГ. Им ставились задачи по блокированию района конфликта, наблюдению за выводом войск и их разоружением, охране важных объектов и коммуникаций, сопровождению гуманитарных грузов и др. Правовой основой размещения КСПМ в зоне конфликта явилось грузино-абхазское Соглашение о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 г. Необходимо подчеркнуть, что в Соглашении речь идет о миротворческих силах СНГ. Однако ни одно государство не определило форму и степень своего участия в операции и реально в составе сил был задействован только воинский контингент России.

За время выполнения миротворческих задач специальным воинским контингентом Вооруженных Сил Российской Федерации в зоне грузино-абхазского конфликта проделана большая работа по недопущению эскалации вооруженного конфликта, частичному разминированию местности, оказанию помощи местному населению в налаживании жизни и быта после окончания боевых действий.

Положение вокруг абхазской проблемы обострилось после принятия 19 января 1996 г. Советом глав государств СНГ решения «О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии», которое предписывало некоторые ограничения в отношении экономических и иных связей стран – участниц СНГ с Абхазией. Обстановку осложняло все более явное стремление грузинского руководства решить абхазскую проблему силовыми методами. В частности, грузинский парламент по существу в ультимативной форме требовал изменить мандат Коллективных сил по поддержанию мира в Абхазии, придать им полицейские, принудительные функции.

Россия при проведении миротворческой миссии в Грузии стремилась строго следовать трем основным принципам миротворчества: беспристрастности, нейтральности, открытости; поддерживала грузинское руководство в вопросе территориальной целостности Грузии; активно подключала к абхазскому урегулированию государства – участники СНГ, ООН и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), при этом продолжая операцию по поддержанию мира в зоне конфликта.

В марте 1997 г. Совет глав государств СНГ дал положительную оценку деятельности Коллективным силам по поддержанию мира в Абхазии, отметив при этом важную роль, которую выполняют миротворцы «в стабилизации обстановки, создании условий безопасности беженцев и содействия скорейшему урегулированию конфликта». При этом было подчеркнуто, что около 80% населения по обоим берегам Ингури считают миротворцев единственным гарантом мира, спокойствия и стабильности в регионе.

Однако в середине 1997 г. ситуация в Абхазии вновь обострилась. Частично она затронула и российских миротворцев, очередной мандат которых истек 31 июля 1997 г. Каждая из конфликтующих сторон начала «по-своему» оценивать перспективы их деятельности и окончательного вывода (если на то будет решение Совета глав государств СНГ). Отказ официального Тбилиси подписать уже согласованный при посредничестве России протокол о грузино-абхазском урегулировании лишь усилил напряженность. Вскоре лидер Грузии Э. Шеварднадзе заговорил о необходимости проведения в Абхазии миротворческой операции по так называемому боснийскому (дейтонскому) варианту, основанному не на поддержании мира, а на принуждении к нему. Но мировое сообщество не поддержало подобные инициативы.

Что касается позиции второй стороны, то Министерство иностранных дел Абхазии видит в российских миротворческих силах основной стабилизирующий фактор в зоне конфликта. Присутствие миротворческих сил РФ, подчеркивают абхазские дипломаты, создает благоприятные условия для продвижения переговорного процесса по полномасштабному урегулированию. Только благодаря стабилизации обстановки в зоне безопасности, подконтрольной КСПМ, в Гальский район Абхазии вернулись около 70 тыс. беженцев. И менять россиян на кого-либо другого абхазская сторона не намерена.

Конфликт в Таджикистане. Вооруженный конфликт в стране развивался наиболее драматичным образом и приобрел весьма ожесточенные формы. По разным подсчетам, число погибших в ходе гражданской войны в этой стране составило от 20 тыс. до 40 тыс. человек. Около 350 тыс. вынужденно покинули свои дома, из них примерно 60 тыс. бежали в Афганистан.

Наши рекомендации