Конституционно-правовой статус (КПС) субъектов РФ. Конституционный статус РМ

Согласно Конституции РФ субъектами РФ являются республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа.

1) в соответствии со ст. 5 Конституции РФ республика имеет свою конституцию и свое законодательство, а край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и свое законодательство.

2) каждый субъект Российской Федерации имеет свою территорию в пределах границ субъект Р.Ф. Границы между субъектами Р.Ф могут быть изменены с их взаимного согласия. Государственная власть субъекта РФ распространяется только на его территорию;

3) субъект Р Ф имеет свою систему органов государственной власти. Устанавливается самостоятельно в соответствии с основами констит-го строяРФ и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом.

4) каждый субъект РФ праве иметь свою символику флаг, герб, гимн, а также столицу (центр) субъекта РФ

Республики. Ко РФ называет республики государствами. Республики вправе иметь свои конституции, свое гражданство, а также свои государственные языки. Республики образованы по национальному признаку и имеют название в соответствии с названием титульной национальности, проживающей на территории данной республики.

Края, области, города федерального значения. Данные субъекты Российской Федерации вправе иметь свои уставы, устанавливающие наряду с Конституцией РФ их правовой статус.

Определенные особенности имеет статус Москвы, Статус столицы выражается в размещении на территории г. Москвы федеральных органов государственной власти, представительств субъектов Российской Федерации, а также дипломатических и консульских представительств иностранных государств. Органы государственной власти Москвы предоставляют в этих цепях земельные участки, здания, помещения, жилищный фонд, жилищно - коммунальные, транспортные и иные услуги. Они также обеспечивают необходимые условия для проведения общегосударственных и международных мероприятий.

автономная область, автономные округа. Автономные образования образованы , как и республики, по национальному принципу и имеют в наименовании субъекта Российской Федерации наименование титульной национальности. Существенной особенностью автономных образований (кроме Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа) является вхождение их в состав края или области. В настоящее время в составе Тюменской области находятся Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа, в составе Иркутской области - Усть-Ордынский Бурятский округ. Пермской области - Коми-Пермяцкий округ, Архангельской области - Ненецкий округ, Красноярского края - Таймырский и Эвенкийский округа. Читинской области - Агинский Бурятский округ. Камчатской области - Корякский округ.

РФ состоит из республик, краев, областей, городов фед. значения (Москва и СПб), автономной области, автономных округов- равноправных этих субъектов РФ. Все они яв-ся носителем гос-ой власти. Общее число субъектов 86.

КПС субъектов РФ уст-ся в первую очередь КРФ, ФЗ, а также др. правовыми актами. Так, республики принимают свои Конституции, другие субъекты - уставы.

КПС субъетов в составе РФ хар-ся тем, что они яв-ся гос-ом в составе РФ, обладающим всей полнотой гос-ой власти на своей терр-ии, кроме тех полномочий, которые в соответствии с КРФ находятся в ведении фед-ых органов гос. власти. Гос-ая власть здесь исходит от ее народа, реализовавшего свое право на самоопределение в форме гос-ва в составе РФ. Имеют свою терр-ю, свою конституционно-правовую систему, кот.включает в себя конституцию или устав, з-ны и др. нормативно-прав-ые акты, изданные в пределах компетенции субъекта и обязательные для исполнения как физ-им, так и юр-им лицам. Дано право самостоятельно определять систему органов гос-ой власти в соответствии с основами конституционного строя, общими принципами орг-ии представительных и исп-ых органов гос-ой власти в РФ. Имеют свой представительный и законодат-ый орган (парламент); главу исп-ой власти; свое правительство; Верховный Суд и Высший Арбитражный Суд. Многие субъекты имеют также свой Конституционный Суд. Систему органов прокуратуры возглавляет прокурор республики, подчиненный Ген-му прокурору РФ.

Важным компонентом КПС субъектов яв-ся наличие республиканского гражданства. Так каждая республика имеет свое гражданство, которое определяется республиканским з-ом. Республики вправе устанавливать свои гос-ые языки.

КПС республики в составе РФ хар-ся наличием собственности- земля, ее недра, леса, воды, растит. и животный мир.

Наконец, одним из элементов КПС яв-ся право субъектов на гос-ую символику, включающую Гос-ый герб, флаг и Гос-ый гимн, а также на столицу.

Наши рекомендации