Влияние революции на развитие Франции и Европы

Революция ускорила развитие рыночной экономики, ликвидировав внутренние таможни и пошлины, сеньориальные повинности, сословные привилегии. В результате революции появились современная частная собственность, равные социальные возможности для всех граждан. Это способствовало социальной мобильности, открыло доступ к образованию, высокопрофессиональной деятельности, предпринимательству из разных слоев. Принятая Конвентом Декларация прав человека и гражданина, гарантировала свободу, равенство, безопасность и право собственности. Однако цена за такое «ускорение» была слишком высока.

Социальные потрясения конца XVIII в. ввергли экономику Франции в затяжной кризис. Колониальная торговля, приносившая стране огромные прибыли, была разрушена. Многие крупные предприниматели в ходе Революции разорились или стали жертвами террора. Ликвидация значительной части крупных дворянских поместий, где применялись передовые технологии, и раздел их земли между мелкими крестьянскими хозяйствами, не имевшими средств для технических нововведений, привели к падению урожайности.

Уникальное значение Французской революции состоит, прежде всего, в формировании основ политической культуры современности. Именно в ходе нее были апробированы на практике такие основополагающие элементы современного демократического общества, как широкое избирательное право, Конституция, разделение властей. Революция породила парламентскую республику и реализовала работу выборных органов.

Конечно, результаты Французской революции нельзя ограничить только тем, что она дала Франции. Революция конца XVIII в. во Франции была событием европейского масштаба. Под её лозунгами происходили преобразования всей Европы в XIX в., осуществлялся переход от мануфактурной стадии к фабрично-заводской и утверждался промышленный капитализм на всём европейском континенте.

Результаты революции состоят в основных началах политической жизни, завещанных всему XIX в., который характеризуется в Европе двумя крупнейшими завоеваниями:уничтожением крепостного права и его пережитков и ограничением самодержавной королевской власти. Начатое французскими крестьянами дело освобождения от крепостной зависимости продолжалось в Испании, Италии, Швейцарии, Германии и Австрии. Ограничение абсолютной монархии постепенно также обошло всю Европу.

В России тоже было много приверженцев Французской революции. Сюда проникало множество французских изданий. Сведения о революции свободно печатались в русских газетах.

Отношения государственной власти к Французской революции изменилось в 1792 г. после свержения и казни короля Людовика XVI. Екатерина II прилагала усилия, чтобы собрать в Европе силы для восстановления королевской власти. Она субсидировала Французскую эмиграцию для организации военных действий, а за 2 месяца до смерти решила послать 60-тысячный корпус под командованием А.В. Суворова против Французской республики.

Отношение к революционной Франции в российском обществе также развивалось от горячего одобрения событий 1789–1792 гг. до неприятия крайностей якобинского террора. Приход к власти Наполеона, провозглашение его императором поставили общество в тупик. Павел I (1796–1801) был напуган революцией и отменил многие либеральные нововведения матери. Он отменил Жалованные грамоты дворянству и городам, запретил выписывать иностранные газеты и выезжать за границу.

Александр I (1801–1825) не мог не считаться с влиянием идей Французской революции. Некоторые из них он использовал в своей деятельности. Вступая на престол, он обещал населению правовые гарантии от произвола и строгое выполнение закона. Появились надежды на введение в России конституции. Вокруг царя сложился кружок друзей – Негласный комитет (1801–1803), в который вошли молодые аристократы. Он обсуждал проекты государственных реформ, отмены крепостного права и т.д. Но постепенно его деятельность прекратилась. Реформы переданы в руки государственной бюрократии.

Общественное движение во Франции конца XVIII в. оказало влияние на развертывание революционного движения в разных концах мира, в том числе и в России. Великая Французская революция и западноевропейская философия стали источником формирования политико-правовых взглядов декабристов.

Вопросы и задания

1. Каковы причины Французской революции?

2. Назовите этапы революции. Охарактеризуйте либеральный этап революции.

3. В чем состояла деятельность Национального собрания?

4. Дайте характеристику второму этапу революции. Чем объяснить переход от одного этапа к другому?

5. Какие политические силы вели борьбу за власть? В чем различия между ними?

6. Каковы особенности термидорианского правления?

7. Какие существуют точки зрения по проблеме времени завершения французской революции?

8. Объясните слова В.И. Ленина: «Французская революция конца XVIII в. сделала так много, что весь XIX век, тот век, который дал всему человечеству цивилизацию и культуру, прошел под знаменем Французской революции».

9. Прокомментируйте слова П.И. Пестеля: «Возвращение бурбонского дома на французский престол и мои соображения о сем происшествии могу я назвать эпохою в моих политических мнениях, понятиях и образе мыслей, ибо начал рассуждать, что большая часть коренных постановлений, введенных революциею, были при монархии сохранены и за благие вещи признаны, между тем как все восставали против революции и я сам против нее всегда восставал. От сего суждения породилась мысль, что революция, видно не так дурна, как говорят, и что может быть весьма полезна, в какой мысли я укреплялся тем другим еще суждением, что те государства, в коих не было революции, продолжали быть лишенные подобных преимуществ и учреждений». Каково значение революции для России?

10. Чем объяснить неоднозначные оценки Французской революции: от ее одобрения до неприятия?

11. Согласны ли вы с тем, что Французская революция послужила важной моделью для последующих революций.

Наши рекомендации