Типологизация групп населения, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Как уже отмечалось, можно говорить об образе жизни того или иного общества в целом на разных этапах его функционирования и развития, образе жизни социально-этнических общностей, общественных класс различных групп и слоев, отдельной личности.

С учетом тематики нашей конференции мы, естественно, доля обратить внимание на образ жизни тех групп и слоев населения, кото| оказались в трудной жизненной ситуации. Толкование этой ситуации является важным, поскольку от этого зависит оказание социальных услуг на бесплатной или платной основе, содержание социальной помощи, социальной поддержки, социальной защиты людей, применяемых социальных технологий.

Вероятно, можно согласиться с интерпретацией трудной жизненной ситуации, которая дается в статье IV Федерального закона (декабрь 1995г.) «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации». Трудная жизненная ситуация определяется как ситуация, объективно нарушающая нормальную жизнедеятельность не только отдельного человека и семьи, как сказано в законе, но и целых групп и слоев населения. Имеется в виду инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, вынужденная миграция, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.п. Это - такая ситуация, из которой люди не могут выйти самостоятельно, используя все имеющиеся в их распоряжении возможности и средства.

В указанном Федеральном законе, в других нормативных документах перечисляется до 40 типов групп и слоев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С точки зрения научной все эти многочисленные группы можно объединить по определенным основаниям (критериям). С учетом темы нашей конференции (в частности, одного из важнейших компонентов образа жизни - уровня жизни) целесообразно выделить одно из оснований трудного жизненного положения, касающегося практически всех (или большей доли) - перечисленных выше групп - малообеспеченность, бедность населения.

Кроме этого выделяем группы:

1. по состоянию здоровья (инвалиды, лица, подвергшиеся радиационному воздействию; семьи, в которых имеются дети-инвалиды; взрослые и дети, имеющие психические затруднения; испытывающие психологические стрессы, склонности к суицидальным попыткам);

2. с учетом службы и труда в экстремальных социальных условиях (участники ВОВ и приравненные к ним лица; труженики тыла ВОВ; вдовы и матери военнослужащих, погибших во время ВОВ и в мирное время; бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей);

3. люди пожилого, пенсионного возраста (одинокие пожилые люди и семья, состоящие из пенсионеров по возрасту, инвалидности и прочим основаниям);

4. лица и группы с девиантным поведением в его различных формах и видах;

5. семьи с трудным, неблагополучным положением (семьи, имеющие на попечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; семьи с низким уровнем доходов; многодетные семьи; семьи с неблагоприятным психологическим микроклиматом, конфликтными отношениями, педагогической несостоятельностью родителей).

6. дети с особым положением - сиротство, бродяжничество и тл. (самостоятельно проживающие выпускники детских ломов и школ-интернатов (по достижении ими материальной независимости и социальной зрелости).

7. лица, без определенного места беженцы; вынужденные переселенцы;

8. женщины в предродовом и послеродовом состоянии (беременные женщины и кормящие матери; матери, находящиеся в отпуске по уходу ребенком);

9. лица, подвергшиеся реабилитированные.

Акцентирование внимания на образе жизни людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, является вполне обоснованным. Во-первых, такими людьми оказалось подавляющее большинство населения. Во-вторых, знание их жизнедеятельности позволит (при соответствующей политической воле) скорректировать социальные программы в сторону более эффективной их защиты, поддержки, при соответствующей социальной политике снять социальную напряженность. Сказанным, однако, не только не снимает вопрос, но и предполагает сопоставление образа жизни названных категорий населения с другими слоями и группами.

Наши рекомендации